かつおさんの映画レビュー・感想・評価

かつお

かつお

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見ていたシリーズの最新作だったので視聴。
頑張る妹と周囲の温かな応援に感動しながら楽しめた。
後半の展開が進研ゼミの漫画みたいでしたけど…

次回作も決定しているので楽しみです

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「冒険じゃないんだ」みたいなことを本編でも言っていた通りいつもより冒険感が薄い。
今までの作品は役者だけでなく外の風景も楽しめていたけど暗いシーンや室内が多く画面が窮屈に感じた。
アクションシーンはカ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

爽快感はあった。
見せたいシーンがツギハギで出された感じで話の展開に首を傾げることも…
結局最後まで見てしまったから面白かったのかなぁ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラは皆でゴジラに対処をするっていう目的が分かりやすく、彼らの中の誰かの目線になれたから面白かったと思うが、今回はウルトラマンに感情移入できなければ物語に没頭するのは難しいと思う。

特撮感は良
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

関連作品見てないとわからないところ多々ある。
ヒーロー者だと思ってみると悪趣味なシーンが多すぎるから始めてみる人は辛いかも。
けど、懐かしいメンツが見れたり綺麗な映像が見れて楽しめた。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

脱出の方法が回りくどくて気になったけど、映像は綺麗なシーンが多かった。
ラストの蝶のシーン等色々と考察が必要な感じだったけど、2回目はレンタルで早回しでいいかなぁ…

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく豪華な火曜サスペンスな感じ
事件の全容は人物の登場人物の回想を交えて明かされていくので、
各キャラクターの名前や人間関係が覚えやすく、ストーリーを集中して楽しめた。

宣伝にあるような屋形の秘密
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の訪問のシーンで展開は想像できたが、やばい奴だと発覚するシーンが早めな分、狂ったオバさんの演技が多めで楽しめた。
おばさんの演技に押されて、オチもどっちに転んでもおかしくなく、そっちでもハラハラす
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告を見たとき
なんだろこの映画?
ドッペルゲンガーかな?
タイムスリップ系かな?

30分くらいたったとき
ホラーなのかな?
なんだろこの映画?

1時間くらいたったとき
入れ替わってないのかよ!
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

回線が早くなると稼げるからケーブルを引こう!って話。

こういう系の映画って基本的に主人公達がその計画を閃いてから綿密に計画を練るもトラブルが発生!それをなんとかして乗り越える!!みたいな感じ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙にでても、考えるのは身近なことばかりという、閉鎖感がすごい
窮屈なシーンも多く、外と内から圧迫されとても息苦しくなる映画でした。


見終わった後の開放感がよかった

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙空間や宇宙船での戦闘は見飽きました… もっと昔ならではの場所で活躍を見たかった。

え?何これ?ダサい…
⇨これはこれでアリだよな
となるいつものヒーローと違い、終始ダサっ…となるコスチュームも気
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の視点でテロの恐怖を描きたいのか
ワンカットでのリアリティを追求したいのかよくわからなかった。


状況が分からない非常時にしても、取る行動があまりにも不自然。
それがリアルなのかもしれないけど
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.6

ブライアンクラインストン目当てで観賞。
ほぼほぼ独り語りだけど楽しめた

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

Gを感じる
船の外があまり出てこない分臨場感がヤバかった

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

登場人物の心境?そんなの本人しかわからねぇよ!って突き放してくるけど、たっぷりの間を使って考察の余地を与えてくれるのは流石だなぁと。
相変わらず、退屈になりそうなギリギリのラインで話を進めるのが上手い

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.2

前作より
・現実にあるものとの対比が少なく特撮感が減った。・イェーガーの個性が減って愛着があんまわかない。・カイジュウを倒したときのやったぞ感があんまない。
けど動くイェーガーとカイジュウとメインテー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

4Dじゃなかったら評価が下がるかも
動くデロリアンが見れただけでもう!