KazuyaHirataさんの映画レビュー・感想・評価

KazuyaHirata

KazuyaHirata

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

-

これが人間。そしてされたことも忘れ、同じことを繰り返す。

怖い

シティーハンター(2024年製作の映画)

1.0

日本はもうアクション映画はキッパリ諦めた方がいいのでは?漫画、アニメ文化が蔓延した現代社会の成れの果て。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.2

ロバートデニーロの怪演は良かったが、内容と娘のキャラ設定とよくわからん顔芸が何回観ても無理でした。

バーバリアン(2022年製作の映画)

1.4

しっかりとB級映画を観る覚悟でないとしんどい。

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.1

知っておくべき歴史。意識改革の大切さを痛感。

若い世代にこそ観てほしい

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

やっと観れた。

ノマドの生活を通して出会う人達の生き様が心にくる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ガチャピンが人の家でお菓子食べ散らかしてフレンズ観て終わり。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.1

あの大音量の音楽かけられても寝れることにまず驚いてる。

これだけ長く裁判シーンやっておいて最後なんもないのか、、という虚無感と長尺が故の疲労感がエンドロールの時に一気に溢れ出す。

自分に重なる点も
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

もう少し時代の背景など歴史を細かく説明して欲しかった。

自分の勉強不足ではあるがわからない点が多くのめり込みはなし。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.4

主人公の女性が受け付けない。終始喚いていてオラオラしてる感じと喋り方が不快。

元旦那も大概やけどこいつには同情心は湧かない。

絶妙に顔も腹立つので女優の演技は高評価

期待外れの映画

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

どこまでも駆け抜ける感じが良いが、テルマがどうしても好きになれない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

キー・ホイ・クァンが大人になってる!っていう驚きが最初に来た。

グーニーズの時から雰囲気は一緒

内容が割とぶっ飛んでるけど面白い設定。
次はどうなるんだろう?感はないのでこの点数

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

主人公が絶対死なないゲームを見てる気分

シリーズ2で止めといた方が良かったね。と個人的には思う。


Farewell Lance Reddick

ミナリ(2020年製作の映画)

1.8

1ヶ月以上かけて小分けで見た。

婆さんが何しに来たのか不明。
少年が頭ぶっ飛び過ぎてるが、あの環境がそうさせるのか?

A24の中で現状最下位。
評価の基準は人や国によってここまで違うんだなと学ぶこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

言うまでもないがエマストーンの演技が素晴らしい。

世界観が独特。情景が脳裏に焼き付いて離れない

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

オチは序盤でわかるけどそこまでに至る流れが良い。

どう転落して行くのか見もの

ブラックアダム(2022年製作の映画)

1.2

中学生が作ったんかな?レベルの映画。いちいちキメ顔のスローモーション演出がくどい。

時間を返してほしい。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.6

良くも悪くも子供向け
CG処理が雑で萎えた

設定もしっくりこない

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

もっと評価高くても良くない?と個人的に思う。

新しさはないけど顔の表情や登場の仕方など見せ方が上手だった。

プロフィールの写真を薄気味悪い笑顔の写真に変更しようか検討中

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

最高にポジティブになれる映画🎞️

配信終了で駆け込んで観たけど想像以上に良かった

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

相棒が殺されたのに犯人にされるは周りから白い目で見られるわの中からの見事な交渉のやり取り。見応えあった

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

俳優陣、脚本共に最高!!
交差する3人の刑事、捜査していく内に暴かれる真相。かなりのめり込める作品だと思う。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

昔どっかで観た気がするけど思い出せず再度視聴。3回くらい眠過ぎて途中で観るのやめて次の日に続き観るを繰り返し要約視聴完了。

脚本が悪いですね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

あ!わかる!狙いな演出が多くて萎えた
2人で住んでた家がおしゃれ

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.3

リチャードギア若っかーーい!

内容がスカスカなのが残念。
キャラ設定は好き!

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.6

ショーン•ペーンって役の幅広過ぎやろ!って思い出させる映画

キャストが贅沢。エンタメ映画ですね

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.9

アーダー!って呼ぶカッスカスの声が頭に残る。

自分としては面白みがわからない映画

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

最高のエンタメ映画。さすがTim Burton!世界観があって惹き込まれる、そんな作品。

キャットウーマンだけに、何回も高いところから落ちるが無事生還。w