速いマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

速いマン

速いマン

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

子供の頃、オーガスタスがチューブに吸われてくところがトラウマでしばらく見れてなかったけど、続編出るということで久しぶりに鑑賞。
視覚的に楽しいけどメッセージ性は意外と薄い、というか無いのかな?
曲の秀
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.5

「サメはサメ」
テンポが良くて見やすい映画ではあるのだが、個人的にサメが襲ってくるだけの映画は少し退屈に感じてしまうことがわかった。
変な要素を付け加えてもっとくだらなくしたB級映画ならハマるのかも。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

走ってたらなんか人生何とかなってた系映画。
トム・ハンクスがイケメソすぎるのに比例してヒロインがクソ女感をすごく感じてしまった。めんどい女すぎる。
中尉がいいキャラしていてGood。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、王女の記者会見から出てく時の切なさと謎の爽やかさがたまらん。何度も見れる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

四の五の言わずに見てくれ。
無音だからこその表現の良さ、美しすぎる

テッド(2012年製作の映画)

4.5

有吉ハマり役すぎるため、吹き替えを強く推す。
ブラックジョーク大好きだから笑わないシーンが無かった。ダメなやつら最高。
ストーリーが意外にもしっかりしているため、物語としても十分楽しめた👍

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

理科の実験大好きカツマタくん…

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

子供たちの短い時間だけど色濃い冒険物語。
こういうのが個人的なツボってのもあるがめちゃくちゃ良かった。
自分がまぁまぁ都会育ちだから憧れてたってのもあるのかも。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.0

「オールフォーワン」
二日酔い要素が消えたため、ただのお使いムービーに。
せっかくの映画の個性を潰すな!!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

「続編として完璧」
前作のいい所を完全に引き継いでスケールを大きくしたのが素晴らしい
今作も清々しい程のブラックジョークと見事な推理パートだった。
ただ、前作と比べるとPart1のが好きだった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

「下品なだけじゃない!?」
終始下らないブラックジョーク、なはずなのだが、二日酔い状態から前夜の推理がサクサク進んでいって見ていて気持ちがいい。
なるほどと思えるものもあれば、そうはならんやろ笑となる
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「中盤からの失速がエグい」
中条あやみ可愛いって言わせとけば楽しめたのに無駄に人数増えてからおもんなくなった。陰キャのメガネ女とかいるか?テンポ悪くなるだけだったろ!ハロウィンの舞踏会みたいなのもなん
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

2.5

TVシリーズであんなに綺麗だったのに急に散らかり始めた
続編出れば気が晴れるんだろうな

キャリー(2013年製作の映画)

2.0

最後の復讐シーンもっと残虐にして欲しかった。
周りにヘイト貯めまくった割にスカッとしない。