きさんの映画レビュー・感想・評価

き

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.7

現場と上の乖離。
『ホース・ソルジャー』『13時間』とかもそうだけど、現地の人と接して文化や現状を知る現場の人とデータや合理性で判断する内勤の人とではどうしてもズレが生じる。

マーク・ストロング爆イ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

イタリア行きたい。
敵対してた人が仲間になるの熱いよね。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.8

凸凹コンビもの大好き。
衣装や装飾、女性陣が綺麗。
パワープレイなところもあるけど許容範囲。
ただ吹替版のヒロイン微妙。
推しはトト神。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

ヴェノムいいキャラしてる可愛い。
バイク乗ってるトム・ハーディかっこいい。
ずっとニコイチでドタバタしてて欲しい。

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.7

一作目同様凸凹警察バディ系好き。
ちょこちょこ挟まるジョークも好き。
悪役バイカーが登場するたびに流れるBGMがツボ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

綺麗な画といろんな意味でグロい画で構成されてた。
普段あまりみないジャンルの映画。強烈。

見た目は大人、頭脳は子供の主人公。
子供ゆえに倫理観が未熟な主人公の他に、普通に倫理観や道徳心の欠如した登場
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.9

かっこいい。男に生まれてたらバチバチに影響受けてたかもしれない。

パンフ読んで、『パルプフィクション』とか『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』とか他の作品との繋がり・小ネタ知れるの楽しい
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

2024年最初にみた映画。

王道ラブストーリーだけどめっちゃ良かった。リチャード・ギア見れば見るほどハンサムだし、ジュリア・ロバーツはずっと美しい。カジュアルな服もドレスもなんでも似合う。
サンルー
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.2

みるきっかけはクリヘムだったけど内容自体もすごく良かった。

・自軍12名の部隊+現地の友軍vs敵軍5万
・文化、思想、言語の壁
・援軍なし
・敵は同じなのに縄張り争いする現地軍
・馬(自軍)vs戦車
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

思ってた倍ミュージカル調でファンタジーな楽しい映画。
ウォンカめちゃポジティブでめちゃ良い人。
チョコレート食べたくなる。

字幕/Dolby

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

2.5

セリフもbgmもほとんどなく、とにかくカーチェイスを見るための映画。
雰囲気とか好きな人は好きかも

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.8

サバイバルよりはヒューマンドラマがメインって感じだけど、これはこれで良かった。

見渡す限りの雪山とか雪が積もった針葉樹林とか画が綺麗。でも絶対にそんなところで遭難したくない。

副題いる?

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.7

殉教旅団(味方)とテロリスト?の見分けもつかないし言葉も通じないのに頼らざるを得ないジリ貧状態。
次いつ襲撃されるか誰が味方かいつ終わるのかわからない緊張状態で何時間も耐えるなんて無理。そんな環境に置
>>続きを読む

フライト・オブ・フェニックス(2004年製作の映画)

3.1

これだけ極限状態だと誰でも悪いところでる。
状況最悪だし協調性ないから仲間割れするしずっとハラハラモヤモヤしてたけど終わり良ければ全て良し。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

強いおじいちゃんの無双というより
そこそこズタボロにされるけど死なない不屈のおじいちゃんが怒りと執念でナチスをぶっ飛ばす話。

応急手当と縛首のシーンは痛そう過ぎて薄目でみてた。

犬めちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

アンドリューの精神力と賢さと綿密さには敬服する。
自分がアンドリューみたいに生きられるとは思わないけど、希望と活力をもらえる良い作品だった。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.1

人間の退化。猿の進化。
時空を飛び越えたと言うよりパラレルワールド感ある。

最後急に出てくる恋愛要素。
それとも親愛のキス???

猿になってもヘレナ・ボナム=カーターは綺麗。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

公開日に劇場で。

前作、前々作をみたことあるなら絶対みて欲しい。伏線回収とラストで笑顔になれる。

シリーズの中で1番バイオレンス。敵も主人公も結構過激なことやるから感情移入できない場面もあるけど、
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

あらすじ等の前情報なしで鑑賞。
SFタイムループものだと思っていなかったけど、わかりやすいし面白かった。特に前半のRTAみたいなテンポ良いループが好き。

戦闘経験0でいきなり最前線に放り出されたあげ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

4Kリマスター版を劇場で。

どこからが現実でどこまでが妄想?夢?なのか考え過ぎて頭おかしくなりそうな映画。
結末まで不穏で辛い場面も多かったけど良い映画だった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

ホラー耐性0だからまあまあ怖い場面もあったけど基本的には楽しくみれたし笑える場面もあった。

どちらかと言うとエディ・マーフィのやつの方が好きだけどそれとは違った面白さでこれも好き。
アトラクションの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

本当に嫌なやつほぼいないし、生徒たちみんな良い子。
1作目同様みてて楽しい映画だった。
デロリスとシスターたちの強かさは見習いたい。

あとコンクールの時の衣装かわいい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

久しぶりにみたけど明るくて元気でる映画。

歌はもちろん
シスターたちがパイロットを遠回しに脅すシーンと思いのほか信心深いギャングたちも好き。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

黒髪ロングのアンジェリーナ・ジョリーめっちゃかっこいい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

1回目 2023/05/16
2回目 2023/07/01
3回目 2023/07/14 朝練上映初日
4回目 2023/07/30 夜練上映3日目
5回目 2023/08/31
6回目 2024/0
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ジョジョの奇妙な冒険シリーズの独特な世界観?雰囲気?が感じられて◯

いつかルーヴル美術館に行ってみたい。

1回目 6/6 TOHOシネマズ
2回目 6/15 MOVIX

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

映画館でみたかった作品

もっと歌って踊ってみんなハッピーな映画だと思ってたら、めちゃくちゃ切ない映画だった。
衣装とか背景とか画が綺麗で視覚的には楽しい映画だったけど、ポップなミュージカルと切ないス
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

トム・クルーズめちゃハンサム

わたしも寝てる間に南の島とかに連れてって欲しい

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

正義も友情も深いヒューマンドラマもなくひたすらに復讐劇。デイヴはもっと相棒枠的な見せ場があると思ってた。
時系列以外は簡潔に復讐劇が進んでいくためステイサム無双がみたい人にはおすすめ。

この映画でポ
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

1.5

ジョニー・デップ、ジュード・ロウ、ヒース・レジャー、アンドリュー・ガーフィールド、コリン・ファレル等々俳優陣が豪華でヒース・レジャーの遺作ということもあり鑑賞。

今のところ、これまでみた映画のなかで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

初インド映画。
映画館でみれて本当によかった。
歌とアクションがかっこいい。
映像と音とアクションとダンスに独特な場面転換とはちゃめちゃな展開も含めて全てよかった。

>|