こたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿監督の頭の中ってこうなってるんだって感じの映画でした。説明とか辻褄合わせがないファンタジーでしたがそれでも楽しめるんだからやっぱりジブリは凄いですね。あと、主題歌は最高すぎました。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

なんか自分には合わなかったかも、、、
実話を元にしているから、知識としてそういう方が過去にいたということを知れたのは良かったです。ただ、どうしても全部あからさまに涙を誘っているように感じてしまって、、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ミーガンのダンスにやみつき!
人形が自我を持ってしまい、、、みたいな珍しくない展開だけど楽しめました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

ほんとおもろかった❗️原作をしっかり読み込んでない自分も楽しめました。自分もコートの中にいるような臨場感と躍動感を味わえました。音楽も良かった。
映画館で見るべきです👀

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

ただただヒロインのスザンナ・サンが可愛い。ファンになりました。
主人公はクズだったからもっとでっかいバチが当たっても良いと思ったけど、幸せそうだしいいですって感じ。

千年女優(2001年製作の映画)

3.3

うーん、ストーリーとか構成を重要視する自分にはあんまり刺さらなかったかも、、、
でも、とりあえずもう一回見てみようかな。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

最高でした。1番好きな恋愛映画かもしれません。
主人公が障がいを持った彼女を実家に連れて行くのをやめた時弟に「兄ちゃん、怖気付いたか?」と言われたシーン。忘れられません、、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

誰もが知る『エア・ジョーダン』開発秘話!めっちゃ面白い!履くまではただの靴だけどマイケルジョーダンが履いたら価値が出る、そんな商品を作るために奔走する男の熱量半端ない!マイケルを口説き落とす時のスピー>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

野球に統計や経済学を用いてチームを再建した男たちの話。中々良かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

なんか凄い作品を見た、、、
誰でもジョーカーになる可能性があるし、誰でもジョーカーを産み出してしまう可能性がある。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

反ヴィーガン風刺映画って感じました。グロいけど怖さはそんなになくてコメディ要素もあり、見やすいです。「命の授業」の新たな定番にぜひ!
ちなみに神戸牛は世界一美味しいらしいです。。。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

繊細で丁寧な作品でした。構成も視点によって物語がガラっと変わるし出演者の演技力も抜群。

(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!!本物の信長が見れたし、ギャグとバイオレンスの塩梅がちょうど良くて見てて飽きなかった。オチも最高だし北野監督最高

彼女来来(2021年製作の映画)

2.8

うーん、、、なんとも言えない、、、
奈緒がでてたのは、おって思ったけどストーリーがあまりに雰囲気重視すぎると感じました。。。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

最高。人生ベスト映画の一つ。
主人公とセラピストの心の通わせ合いがテーマだけど、個人的には主人公とその友達のやり取りが最高すぎた。

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

コワイ。ほんとコワイ。なんか自然と自分もあの笑い方になる笑

|<