ことりさんの映画レビュー・感想・評価

ことり

ことり

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(1)

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

テストステロンが目視できるんじゃないかってくらいかっこよかったな。
音楽もかっこいい。DangerZoneは名曲だね。
1900年代ごろに戦闘機が登場して以来、ものすごい速さで進化してきた空中戦。
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.3

「トイストーリー3」の後日談〜
唐突に現れた哲学者、ネコザウルスが可愛い。ぬいぐるみがあったら買いたい。ホルン使うのも可愛い。
トリクシーにスポットライトを当てた作品だったが、古参おもちゃ勢がメインじ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

ちょっと待ってくれ。
今夜はご飯を作ってくれるマミーが旅行に出かけてるから、ピザ2枚と1.5Lのコカ•コーラを買ってトップガンを見ようと思ったんだ。そして帰宅後、お風呂が沸くまでの間に前座的な感覚でこ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.8

なにも学ばない島民たちの戦い。
駄作と言われているが、そこまでクソなわけではない。が、良作でもない。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

なににも期待せずに見たが、やはり巨匠の作品ということで「映画」として面白い。
このようなパニック映画は家で見てしまうと味が薄れてしまうが、船上の戦いにはドキドキさせられた。
遠洋恐怖症なので敬遠してい
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.1

「ハル様〜お迎えにあがりました(*^ω^*)」

これ言ってる茶色の猫が1番可愛い。

ちゃんと女子高生が描いたんだな、って思わされる原作レベルでよかった。結婚のイメージが固まっていないのか、さまざ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.4

表現技法が面白いと思ってのこの評価。
内容は、暗い独裁時代やチリの歴史、実際に存在したコロニアディグニダなどを知らないとあまりピンとこないと思う。
蜜を飲むと金髪碧眼に変わっていくのはアーリア人の選民
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

エリアスがカッコ良すぎたし、あの有名なシーンの時には胸が悲しさでいっぱいになった。政治的な話はあまり出てこず、現地の兵士達にフォーカスされている。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

実写も好きだけどやっぱりアニメ映画が好き。城の備品に変えられた従者たちが可愛い。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.4

女の子の永遠の夢だよね
ネズミが可愛い。何十年も前の映画と思えない絵の綺麗さ。

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.0

ブイズ推しにはたまらない。
ニンフィアいつも近所のジムを守ってくれてありがとう。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

2.9

小さい頃からの大好きなお話。
最期終わり方が今後を想像できない終わり方なのは児童向けなのでしょうがない。視聴した当時のレビューならば⭐︎4

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

 不朽の名作第1弾!!

 何と言っても世界観が作り込まれていて深い!そしてその世界観が少年少女の心を高揚させてはなさい!素晴らしい映画だ!ただ、世の中に「ハリポタファン」を公言する人は山のようにいる
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.6

小さい頃普通に泣いた。
あのキノコ俺も欲しい。
あまり知られていないが名作。

就活狂想曲(2012年製作の映画)

3.2

とりあえずテンプレート化するのをやめよう。色がなくなるから。

頭山(2002年製作の映画)

3.6

 日本の短編アニメーション界でかなり高い評価を受けている作品だがなにが良いのかわからない。なのに何故だかふとした時に見たくなってしまう。それが評価の理由だろう。まず語りが良い。聞き入ってしまう。絵も良>>続きを読む

語るべきか、あるいは語らざるべきか(1972年製作の映画)

3.2

忘れかけ。なんとなくは覚えてるけどいつも以上に皮肉が強かった気がするから適当なこと書けない。
再視聴する。

人魚(1968年製作の映画)

3.4

最後に人魚と男の影が、白線上で結ばれるのは素敵だ。終始最悪なことばかりが続くが、最後にほんわかするのが良い。
絵柄は「3人の男」などのちに出てくる作品ににているが、影響を与えたのかも?

ハーピア(1979年製作の映画)

3.3

普通に怖いんだが。
ハーピアはハーピーと認識しているが同じギリシア神話出身のセイレーン?とはなにが違うのだろうか。神話に詳しくないのでわからない。やっぱちゃんと神話にしたがって描くと全然可愛くないんだ
>>続きを読む

「夜の蝶」 ラウル・セルヴェ作品集(2000年製作の映画)

3.2

大変美しい作品だった気がする…が記憶が曖昧。いつかみなおす。

クロモフォビア(1966年製作の映画)

3.6

 クロモフォビア。和訳すると色彩恐怖症。ほんとにラウル•セルヴェの作品か?ってくらい可愛い。きっといいことあったんやろな。サウンドも気持ちがいいし女の子がひたすら可愛い。芸術は常に自由であるべきだよな>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.4

23歳の僕が見るには早すぎた。
人生経験が足りないので、分かったような気になってるだけで本質的には共感も理解もできていないのだろう。「40歳になったら再視聴する作品リスト」を早く作ろう。

ただ、歳を
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.6

原作が大好きだった。
文章が存在しない映画の世界では馬たちの心の声を記せないのに、よく馬達の気持ちを表せていた。というかどうやって撮ったんだ。凄すぎる。

史上最悪の戦場の中を生き抜く馬、ジョーイにフ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.3

ディズニー史に残る大コケ爆死した映画ということで、作業しながら傍で見ようと思っていたがいざ見始めると一気に引き込まれた。
 最初ベトナム文化がモチーフなのか?と思ったがどうやら東南アジアのいろんな国か
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.0

この時代とは思えないくらい絵が綺麗
こういう作品を通して極地の生態系を知るキッズも多いだろうから素敵な作品だと思う。俺もゾウアザラシとかに興味を持ったきっかけはこの作品だった気がする。

温暖化で少な
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

2.7

マジで小さくてちょこちょこしてて我儘で高飛車なやつっているよな

でもシェイミーお前は可愛いから何しても許すよ

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

やーかっこいい。
大好きなコルベットのスティングレイも出てきたしバンブルビーはいつも通り最高。カマロ乗りたい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

面白い〜
合唱軍のとこまで映画やってほしいな

拓伍長の「私の伍は今まで1人も死んだことがありません。」てセリフ好きなんだけどカットされちゃってた。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

これはもっと幼少期に見ておくべき映画だったな

そしたら自分の中で不動の位置になるくらい面白い映画だった。

あとバグがやばい。昔虫の料理を食べなきゃいけない時に心のスイッチを切った経験がここにきて生
>>続きを読む

>|