rukamaronさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大陸横断超特急(1976年製作の映画)

4.0

記録
2024年映画3本目

ラストどうやって撮ってるんだ…すごい

コメディとシリアスのバランスがちょうど良い
何回も列車に戻るのが超面白い

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

記録
2024年映画2本目
映画館1本目(4DX3D吹替版)

DCEU最終作

久々に前作だけ観とけば大丈夫な2
モンスターパニック要素や高速戦闘など見所沢山ありラストまで
これでモモアのアクアマン
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

記録
2024年映画1本目

去年くま映画で締め今年エセくま映画にてスタート

まず本作プーさんである必要が全くない
ただ被り物被った殺人鬼
プーさん要素は100エーカーの森くらい?

ゴアは良いのだ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

記録
2023年映画178本
2023年最後の映画

大変くまが可愛い
コカインを求めているところなんか最高
殺人シーンのゴアがなかなか凄かった

人間は男性陣が個性的で良き
最後までにやっとして観れ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

記録
2023年映画177本

記憶を受け継ぎながら2分間を何度もループする名作

まず、2分とゆう設定が面白い
最初は短く感じるがどんどん効率よく動けるようになっていくから余裕が出てくるのが面白かっ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画176本
映画館37本目

私の2023年映画ワースト1位

いくらなんでも子供向けに振りすぎでは?
しかもネタが幼稚すぎて全く笑えない

特にアーニャのうんこネタが長いし不愉快
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画175本
映画館36本目(4DX2D吹替版)

ディズニー100周年記念作

「星に願いを」を映画にしたい気持ちは伝わりましたが
いくらなんでも話がお粗末すぎる…楽曲は素晴らしいの
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画174本

良いですね〜このコメディ
長谷川さんと黒崎が車の前で呪文唱え始めたときは大爆笑しました
好きな場面は全部長谷川さんと黒崎の場面

後、大好きなアナウンサー杉山真也アナが
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画173本

ゲゲゲの謎を観たので思わず鑑賞

マジで日本爆裂してた

なんとなく一番しっくりきてる高山みなみ版鬼太郎

妖怪ヒーロー映画、こっちは完璧に子供向け
熱くなるシーンが色
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

記録
2023年映画172本
映画館35本目

大ヒットしており、感想もいっぱい観たので思わず鑑賞

水木が溜まらない!、水木とゲゲ郎のバディムービー
水木が食事を食べるとき急いで食べているとこなどP
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

記録
2023年映画171本

なぜか日本劇場公開なかったDC最新作
しかも吹替版もないとゆう

ヒーロー誕生談として普通に面白い
また、ファミリー映画としても見応えあり
今回は家族がすでに主人公が変
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画170本
映画館34本目

発表された瞬間、今年一番楽しみだったホラー映画だが
こ…怖くない…
唯一吃驚したのは窓をいきなり叩いたところ、少ないジャンプスケアも今一印象に残らず
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画169本
映画館33本目(4DX)

ガルパン4DX史上一番激しい揺れかもしれない

どんどんリーダー格の仲間が脱落していく熱い展開

そして何より
雪山滑走バトルが激しすぎて面白
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画168本

とても静かな、でも爆発力がある

アクションが思ったより少なかったので前置きが少し長い感じがしましたが
これは後半のシーンのためにあったとよくわかる
そして、流石にTH
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画167本

随分しょっちゅう爆発起きてるなぁ〜

ドラマの劇場版とゆうことで規模がパワーアップ
見せ場を作るためのお話展開が続くがそこもまた味がある

ドラマからの話は基本喜多見チ
>>続きを読む

LEGO マーベル アベンジャーズ コード・レッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画166本

ナターシャ中心のお話
LEGOらしい映像の面白さ
キャラ達がわちゃわちゃしてて可愛い

コレクターのレッドコレクション集めは大変そうだ
でもコレクションしたくなる気持ち
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画165本
映画館32本目(4DX3D吹替版)

いい意味でシンプルな作品でしたが、やっぱ鑑賞した方がいい作品が多すぎる印象

メイン3人の入れ替わり戦闘は観ていて映像的に楽しい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画164本
映画館31本目(4DX2D)

橋爪功さんいたよね…いたよね?…
ノンクレジット?

久々に絶望を与えてくれるゴジラ
銀座のシーンはたまらなく好きでした

キャストの演技
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画163本

聞いた評価がとても高く、でも一本も関連作品見たことないので映画館には行かなかったが
Amazon primeに来たので鑑賞

うぉー!熱い!
けどわからない!っとゆう何
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.3

記録
2023年映画162本

熱々なドライブアクション
出てくる人たちがみんなクール
余計なことは語らないスタイリッシュな作品でした

逃し屋としての腕を試す地下駐車場シーンが個人的に一番好き

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画161本

フェミニズムをこっちに訴えてきている感は思ったより感じず
大人が昔を懐かしむ系の大人向けな作品だと思いました

今回の原因の一つでもある昔を思い出して人形であそんでしま
>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画160本

思ってた以上に真面目な話に映画でした
ジョーズ寄りなモンスター映画のように感じました

ワニがいい感じにデカい、最後は悲しい…😭
からのー!

テンポよくワニが出てくれ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

記録
2023年映画159本

TVを新調したのでいい音楽映画を観たくて鑑賞

原作未読
最高に熱い青春ジャズ映画
流れてくる音楽が全てかっこいい
物語はまさに青春、苦悩や葛藤など様々なことを魅せてく
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画158本(吹替版)

ゲーム主役キャラ大集合のバイオハザード
話はかなりシンプルで悪役も魅力なし
もはや負けることもないのもわかってるので緊張感もないが
レオンなどの主人公サイドキ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年鑑賞作品157本

「ありがとう ショーを続けるよ」

ディズニー作品と育ってきた自分にとっては夢のような作品
こんなに魅力的なキャラクター達で溢れている

始まってすぐに泣いてしまい
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

記録
2023年映画156本

ホラーとゆうよりただの胸糞話を見せられているだけのような
恐怖シーンがほぼないのである意味安心して見られる
テクノロジーと呪いの話とゆう合体して振り切ったら超面白そうな
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画155本
映画館30本目(4DX2D字幕版)

予告編未視聴
死霊館ユニバース最新作
死霊館のシスターの内容をだいぶ忘れていたので最初誰が誰だか忘れていた
今回は完全に予習が必要な
>>続きを読む

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画154本

思った以上にいっぱい色々出てくる
ゾンビ🧟‍♀️🧟以外はなかなか良い感じ
ゾンビだけちょっと〜

「アサイラム社の作品が、配信サービスの視聴者数ランキングトップ100の
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画153本

思った以上に肉弾戦派のマーロウが面白かった

リーアムニーソンがとても渋くて良き
リーアムニーソンのダンスに誘うところがが一番好きなシーンでした

謎解きより人間関係の
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

記録
2023年映画152本

scream記念すべき一作目

ホラー映画の内容をメインにサスペンスとして話が進んでいく
一作目は個人的にそんなにゴア感などは感じなかったがサスペンスとして誰が犯人かと
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

記録
2023年映画151本
映画館29本目(4DX2D吹替版)

誰にでもおすすめできる作品
これが実話とは…

まずゲームを意識したであろう映像が楽しく、出てくる人がみんな魅力的で現実の感じが強く
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.0

記録
2023年映画150本

恐らく観たことあった
ゴジラ上陸シーンは覚えがあった
上陸シーンがとてもカッコ良い

メカゴジラはかっこいい
ゴジラの方が少し地味

メカゴジラのタックルがとっても好き

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.8

記録
2023年映画149本

「死ぬまでにこれは観ろ!2023」シリーズにて今回購入

最初はスローテンポだがサスペンスとしてクオリティの高さがすごい
殺人シーンはダリオ監督にしては地味目だが殺人ま
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
2023年映画148本

ロストケアで救われる人がいるのはよくわかる
自分だってもし親があの状態になったら…と考えてしまう
しかし、やっぱそれはこっちのエゴなのだろうか

俳優陣がとても素晴らし
>>続きを読む

宇宙空母ギャラクティカ(1978年製作の映画)

2.0

記録
2023年映画147本

ドラマの総集編的な物だとわかっていて鑑賞しましたが流石に話がわかりづらい
しかもテンポがすごく悪く、一つ一つの惑星に個人的に魅力を感じなかった
何よりスターバックがなん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

記録
2023年映画146本
映画館28本目(吹替版)

ディズニー、ピクサーでこんな真っ向なこんな満足できるデートムービーひっさしぶりに観た

火と水のわかりやすい恋愛、親の期待に応える気持ち、自分
>>続きを読む