忍者革命軍さんの映画レビュー・感想・評価

忍者革命軍

忍者革命軍

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.7

人間臭い人だな
嫉妬深いし、でも不倫とかもするしもっと深く写して欲しかったけどボブの曲が映画館で聴けただけで最高です

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

複雑だし難しいし同情しちゃうし
日本人だしなんとも言えない感情があるわ

素晴らしい功績を残して凄いとはなるが終盤に出てくる広島、長崎やっぱりそこは複雑な気持ちだ戦争は引き金としては真珠湾を攻撃した日
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

これは面白いとかそうゆう映画じゃないな
見ててなんとも言えない気持ちになる

綺麗事じゃなんとも言えるし、障害者の話になると「不謹慎だよ」とか言ってる人いるけど言ってる奴は基本第三者で当事者じゃ無い皆
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

普通に怖いよ
ホラーは結局音なのよ
もっと現実的な推理系と思ってたから意外だった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

簡単に言うとトゥルーマンショーなんだけど
難しすぎるし3時間はちょっと長かったな。

福田村事件(2023年製作の映画)

-

これは圧巻だわ
プロパガンダによる洗脳、正義、差別
当時も今も変わらないんじゃ無いかと思ってしまう。差別をタブーして区別に変わり同調圧力で正義すらも馬鹿にされる。何かあると国のせいにしてそのくせお偉い
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

10代を感じる映画
共感できる所もあるけど時代とか国とかで理解しがたいところもある
まあビックマックとナイキじゃ満たされない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

おもろかった
ゴジラが銀座に来るシーンがカッコよかった
あと役者がいいメンツでそこも良き

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.2

最高だわ
デビュー作でこれは流石塚本監督
ミートボールマシーンとか色んな映画に影響与えてるんだなって思う

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.9

こんなん泣くよ
竹内結子さん美しすぎるしまた演技してる姿を見たい

成れの果て(2021年製作の映画)

3.8

胸糞すぎるよこれは

登場人物がみんな最悪
結局人間自分勝手だし
罪にまた罪を重ね続けてる
かなり胸糞耐性ないときついと思う

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

良くある感じのサスペンスだが普通に面白かった
菅田将暉は流石の演技だし、深瀬くんもめちゃ演技良かったし悪くはなかった。

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

見やすく面白くてよかった!

依頼者の断捨離するまでの葛藤と人間ドラマが素晴らしい主人公も段々と仕事に慣れて成長していく感じも良き!!

冒頭のゴキブリシーンはゾッとした。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

これぞ日本のホラーって感じ
内容的にはサイコサスペンスだけど黒沢清の見せ方がやっぱり凄い
韓国映画ぽいロケーションと邦画のジメジメした感じたまらない

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

内容忘れてたから見返す感じで視聴
まあ気になってたラストが見れるから最後だけ見れたら満足。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作よりも格段にパワーアップしててよかった
会話劇が多くて終盤それを求めてしまうし
何より某映画の皮肉がやばいな

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

続編見ないと完全な評価は分からん
気持ちアニメーションが派手すぎて見にくかった

でもとりあえず実写シーンとか諸々熱いシーンは最高だった!

渇いた鉢(2022年製作の映画)

4.2

現実の不条理
伏線とは映画だけのフィクション

理不尽で娘と嫁を失った主人公
人間そんな簡単に立ち直れない
監督は映画という媒体の使い方が上手い
現実的な写し方非現実的な写し方
その双方を混合させ映画
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

4.0

どの時代も天才の裏には秀才がいる

死んでもこんなにも愛されてる日本人を僕は知らない。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

「怪物」環境や性格、病気などで周りをそう思ってる瞬間ってあると思う。
優しさでかける言葉も時には人を傷つけてるし
良くしてやろうって思う気持ちでやった行動も捉え方では暴力になる
日本人の悪いくせで善と
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

今更コードギアス見たけどめちゃおもろいな結局お祭り映画はおもろいと感じてしまう。