コーカサスオオカブトさんの映画レビュー・感想・評価

コーカサスオオカブト

コーカサスオオカブト

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルルたまらん。
1作目に比べ、やや感動的なシーンが増えた印象。戦闘シーンの迫力が見どころであり、ルルの躍動的な立ち振る舞いが素晴らしい。
前半は野原一家がメインだが、後半になると、メインがルルとスンノ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.6

記念すべき映画1作目。
最近の作品から見始めた人はみさえの性格や声優に違和感を感じるかもしれない。
映画1作目ということで終始ギャグ寄りで、やや下品な印象を抱くが、ノスタルジックな風景や独特な色使いに
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.2

しんどすぎて最後まで観れなかった…。
ただただ苦しい。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

やや残酷なシーンはあるが、全体的に明るく描かれている。ストーリー良き。

レック(2007年製作の映画)

3.7

POVにしては見やすい。
絶望感がすごく伝わる。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

ジャンプスケアの連続。
無駄なことしかしない彼氏。ヒス彼女。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

実写化の中では完成度高いと思う。
会話のテンポ好き。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

小さい頃にレンタルビデオ屋でパッケージを見たことがあり、ずっと気になっていた作品。
物語自体も面白いが、演技がとにかくすごい。

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

内容はともかく色んなモンスターが出てきて楽しい。

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

これぐらいシンプルでいい。
会話がスムーズで気持ちいい。