Jessy22さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

不気味な感じと映画の雰囲気が
ストーリーに合ってたし
ゾクッとする部分もあってよかったです。

エレベーターでのシーンは今でもトラウマ...
あれは忘れられない恐怖でした

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

海外で実際に殺人鬼が人形に魂を入れようとしたというのを聞きましたが
それを聞いた後にチャッキーを見ると色々怖いです、、、

まず人形が怖くなります←
チャッキーの目つきが怖くてたまりません。笑

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

THE 青春!!!
歌いたくなるし踊りたくなるし
彼氏が欲しくなる映画です。笑

個人的にすごく好きです!

コープスパーティー(2015年製作の映画)

2.5

コープスパーティーはアニメのファンで
今回実写化のやつを見ましたが
まぁ演技が下手ですね。
棒読み感が酷くて...
演技が普通な人ももちろんいましたが
ほとんどが下手で見ていて「ん〜..」と思いました
>>続きを読む

ステップ・アップ5:アルティメット(2014年製作の映画)

5.0

1〜4まで見てからの5はテンションが上がるキャストでした。

ムースが大人〜な感じになってるのでさえテンションが上がる(笑)
ダンスの世界の厳しさがより分かる映画ですよね。

ラストのダンスには圧倒さ
>>続きを読む

ステップ・アップ3(2010年製作の映画)

5.0

アダムのダンスが圧倒的にかっこよくて
ストーリーも音楽も最高でした!!

何度も見たくなる作品です。

ステップ・アップ4:レボリューション(2012年製作の映画)

5.0

1や2とは違ってフラッシュモブをテーマにした感じでしたが
それはそれですごくよかったです!

ステップ・アップ2:ザ・ストリート(2008年製作の映画)

5.0

ストーリーもいいですし
何よりラストシーンでのダンスは圧倒的なかっこよさです!!

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

5.0

最高の青春映画って感じです。

ダンスも映画で使われている音楽も
全てが最高です!!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

面白いけどあまりにもクズばかりで...

自分はこうなりたくない!と強く思った作品です。笑

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.5

面白いです。
ストーリーも好きでしたし
やっぱり夢を叶える為には犠牲も必要なのかな?とか考えさせられました。

音楽も素敵です。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

色々と考えさせられる映画でした。

主人公の生き方がかっこよく感じたし
見ていて楽しかったです。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

実話ということで気になり見ました。

見た感想は
いや〜派手にやったなぁ...という感じです。
盗み=かっこいい ではないんだよ。と言いたくなりました。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

女の子にとっては夢のような話です。
小さい時に夢見た感じ...
音楽もストーリーも好きでした。

主人公も綺麗すぎます...

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

全てが好きですね。

アギレラの圧倒的な歌唱力、パフォーマンスに夢中でした。
是非2も出して欲しいほどです。

アギレラファンはもちろん、音楽ファンなどには見て欲しい作品です。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

夢がある作品。
大人だけどワクワクしました。笑


子供の頃の気持ちが蘇ってくる感じです。
ストーリー的にも夢があるし
見ていて楽しかったです

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

何度見てもジムキャリー最高。笑
自分もイエス。だけで過ごしたいと思ったほどです。笑

人付き合いとか、色々と大切だなぁって思う。
この映画を観ると特に..。
イエス ということで自分も周りも良い意味で
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

ジェシカアルバさんのファンで見ましたが
どハマりしました。

すごく好きです、こういうストーリーの映画。

オススメです。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

L役の方とライト役の方の
演技力がものすごいと思いました。

面白いです。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

こんなこと現実にあったらもう恐怖でしかないです...

ですがラストシーンがもっと衝撃で怖いです...

魔法のiらんど teddy bear(2008年製作の映画)

3.5

小説の大ファンで見ましたが

小説同様号泣しました。
でもちょっと桐谷美玲さんの演技が

ん?っと感じる所はありましたが
それほど気になる事はなかったので
普通に楽しく見れました。

感動作品です。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

なんていうか女友達っていいなぁって
心底感じた映画。

どんな出会い方してもこういう映画見たいに仲良くできたら、、ってすごく思いました。
ストーリーも面白かったし
恋愛あるあるとかもあって良かったです
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

主人公かわいい。
歌もいい。
テンポ感もいい。

全てが好きな映画。

人種差別についてもあるし
恋愛や友情もあるし本当にオススメ。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

元々エマロバーツが好きでみた作品だけど普通に楽しめた。
なにより所々爆笑したwww
個人的に好きな映画だった

スペル(2009年製作の映画)

3.0

ストーリー的には好みです。
人を怒らせるとろくな事ないのかも...っと思っちゃいました。笑

ですがラストの後味の悪さ....
モヤっと。←

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

個人的に死霊館からのアナベルは
期待はずれだったかなぁ...。
でも普通に面白かった作品。
怖いよ人形。笑

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!!
シンプルに怖かったし
ストーリーも良かった!
個人的にオススメ!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

とにかく驚いた。
印象に残る作品。
個人的にストーリーも物語も好きだったなぁ...。

|<