とんかつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とんかつさんの鑑賞したアニメ
とんかつ

とんかつ

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

4.8

ディズニーチャンネルで、リブとマディとこれを1番よく見てた。
今見ても超おもしろかった!!!
3日で40話一気見しちゃった!

グラビティフォールズにいる人達はみんな好きだ。シュメビロックとタイラーが
>>続きを読む

0

ワンピース シルバーマイン編(2016年製作のアニメ)

-

【747話】〜OPテーマ変わった!かっこいいー!!
アイキャッチも変わった。手配書ペラペラ演出懐かしい。ニュースクーが加わって新しくなった。
仲間じゃないキャラ(トサカやトラ男)も出てくるようになった
>>続きを読む

0

おかしなガムボール(2011年製作のアニメ)

5.0

ありがとうNetflix❤️❤️❤️❤️❤️
他のエピもお願い🙏

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

後半ちょっとむじぃ〜〜
でもめちゃくちゃ面白かった。
37話か………、一瞬だったなぁ

ストーリーはシリアスで、たまにホラーかよ!ってくらい主人公が怖くて鳥肌立つシーンがある。
けれど、笑えるシーンも
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

いっこいっこの描写が丁寧でめちゃひきこまれるわ大好き

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

最近話題になるアニメって血多くないかい?みんな血に飢えてるのかな……

声優さん天才すぎ!デンジくんとか表現力えぐすぎる。かっこいい。
面白すぎて漫画一気読みしたけどアニメもまじ楽しみ

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

5.0

780話〜782話
海軍基地に食料調達のため乗り込む話。
その海軍基地は775話(アニオリ)でナミが知った小さい島。
775話がアニオリだったなんて〜……めっちゃほっこりして好きだったんだけど、やっぱ
>>続きを読む

0

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

5.0

私こっから未見なんですわ。だからワクワク。ネタバレ喰らってるけどまあまあ。
ってテンションで見たら、やっぱり神アニメなんだなあ😭😭😭😭


どうやらシルバーマイン編(747話〜750話)のレビューする
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

完全に神話やん

え、また1年後………そんな待てない(アニメ勢)

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

ずっと複雑な気持ちになるところ
どうすればいいかなんて誰にも分からない

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

5.0

ドフィはワンピのキャラでいちばん無慈悲だと思ってる。
でも生い立ちが可哀想すぎて同情の余地はある。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

大事な日の前には絶対見れない
泣いて目が腫れるから

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

5.0

みんな強くなったよ〜っていう回。
フカボシがイケメンすぎて結婚したい
しらほしが泣かせてくる

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

5.0

ホグバックがめちゃくちゃすき。
昔見た時はあんまり好きじゃなかったエピソードなんだけど、今見ると伏線だらけでいいすね

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

映画やるっていうからイッキ見した。
めちゃくちゃ面白かった。
伏線ほぼ全部回収したと思う。

ラストちょっと怖くね

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

5.0

フランキーのエピソード好き。
アイスバーグの色気がえぐい。昔のクロコダイルみたいな髪型も好き。

ルフィの「重い………」は私が1番と言っていいほど好きなシーン。
普段弱音を吐かないルフィが、船長として
>>続きを読む

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

5.0

空島まじで好きすぎる。
空島だけ何度も見返してる。鳥肌が立つシーン多い。アラバスタの次に好きな島です。
コニスかわいいよなあ。どうもすみません。

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

5.0

虹の霧はともかく、ぜニィの話は割とすき

あと最初の島の名前知らないけど、ロビンとチョッパーの散歩良かったなあ。

戦闘なしのエピソードも面白いシーン多くて好き。この時のメンバーの感じが懐かしくてまじ
>>続きを読む

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

ヒルルクには道徳の授業よりも大切なことを学ばせられた

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

5.0

ウィスキーピークのルフィとゾロの喧嘩懐かしい笑
リトルガーデンのエルバフおっさん達かっこいい

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

5.0

まじで感動するシーンばっかりだ…
サンジのめーろりん〜が大好き

0
>|