きょんさんの映画レビュー・感想・評価

きょん

きょん

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.5

1年くらい前に予告だけ見てずっと観たかった映画。やっと観られた〜
早くもリメイク決まってるけどブラムハウスの結構好きだからそれも楽しみ。

小さなイラつきポイントが重なって〜みたいな、ずっと少し気持ち
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

部屋にファイトクラブのポスター貼ってあってなるほど〜って思ってたらもう一段あった

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.0

どこ行くん?って市中引き回しかと思ったら羽田空港から離陸してワロタ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジコン2の直後に観たからまともなゴジラ!となった

銀座で熱線吐く時に『これは…あの時と同じ』って言ってたのは高雄がやられた時の事?海中だったから見えてない判定してたので(どの時…)ってしばらく考え
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.8

リブート版
当時の特撮+CG?とは比べ物にならない映像綺麗さで進歩を感じる。意外に悪くなかった

ED-209くん元気に歩けるようになったね

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの大怪獣プロレスで最高!
会話が見えた。本当に仲良いね君たち
しかしレジェゴジ、回を追うごとにストーリーが薄れて大怪獣プロレスの比が高くなってる気がする。アホアホ映画も好きだけど

ゴジラにあ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Primeでもうすぐ配信終了ってオススメに出てたのであらすじだけ確認して見始めた。
秀逸な作り。冒頭から引き込まれる


収穫してた綿花を燃やしちゃうシーンがあって何で??って思ってたけどなるほど。
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き。
やっぱ銃殺エンドが良いな〜〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

オープニングの暗闇からバットマンが出てくるシーン、ゲキシブで最高!
メインテーマを何回も使って音ハメしてるのもカッコいい

ノワールだったのは思ってたのとちょっと違ったけど、新シリーズなのに「ここら辺
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

何も分からなかった。ちょっと寝た。
ストップモーションの表現は凄い
コロニア・ディグニダの予習をしておくべきだったのかも

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シグナル点灯のSEはゲームと同じだったけどグランツーリスモのOP曲(Moon Over the Castle)がアクセント的に一瞬使われただけってのが…エンドロールでも良いから流して欲しかったな。(朝>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.0

最近見てたミア・ゴスとデイン・デハーン繋がりで。
X以降ミア・ゴスに惚れ込んで出てる作品いくつか観たけどだいたい変な役やってる

バイオ8っぽさ。うなぎ食べたい

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のコマは止まるのか回り続けるのかハッキリして欲しい派

リバイバル上映の時にクソデカIMAXで観た

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

完全に理解した(ダニング=クルーガー)
TARS萌え、無音の美学

リバイバル上映の時にクソデカIMAXで観た

Winny(2023年製作の映画)

4.0

邦画はボソボソ喋ってる割にBGM/SEが大きくて、何言ってるか全然聞こえないがちだからあんまり好きじゃない(字幕があればOK)
けど珍しくちゃんと聞き取れる良作だった

阿曽山大噴火

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴス!!!!!ミア・ゴス!!!

ものすごい悪意

小心者だからオリジナルは本当に死んでないのか?って本質じゃない所ばっか気になっちゃった。
記憶引き継いでるらしいからオリジナルだろうがクローン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

やっと観られた。感謝
すでに大量破壊兵器が存在する世界なんだよな。ってラストシーンは怖くなった

ノーラン(に限らずかも)のIMAXには無音の美学みたいなものがある

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

5.0

2023年ベスト映画
光がとても綺麗。お母さんの料理も美味しそう

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

10年越しに主役4人をそのまま揃えてくれるだけでありがたい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

新感染の続編としては蛇足かも。
ゾンビもの、結局人間同士で争いがち