りりさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

りり

りり

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(2)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

面白くなくはないんだけど予測できちゃっても面白い何かが欲しかった。あーあるよねって感じでちょっと物足りない。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

お姉ちゃんが雫にお弁当届けてくれって言うシーン最高。
団地の雰囲気も良く出てて風景とか季節感、オープニングの雰囲気も最高。
恋とか夢とかより序盤の雰囲気がとっても好きです。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

カートを集めて25セント稼ぐのをこんなに魅力的に描いた映画は他にないだろう

レオン(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの方のシーンでマチルダがレオンの部屋の扉をノックしながら小声でPleaseっていいつつ泣くシーンがものすごく好きです。なんて綺麗で演技の上手い子だとびっくりしました。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマスといえばこれ。コメディとはいえ罠がめちゃくちゃ怖いです笑痛そうー
一人で好き勝手やってるシーンとかは子供の夢なのでは。家族愛もちゃんとあって好きな映画です。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリで一番、他の映画とは並べられないくらい好きです。私帰る!のシーンが個人的には、いやでもウルスラさんとのバスのシーンとか、パン屋の旦那さんに人見知りをしたり、とにかく好きなシーンだらけです。音楽も>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリアとか仕事の面でみると上手く行きすぎでしょとなってしまう映画ですが、見どころはアン・ハサウェイの可愛さとメリル・ストリープのかっこよさです。
コーンスープ飲む時にいつもふとももの事を考えるように
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェニーが切ないなあと。ジェニーも、生き方不器用なんじゃないのかな。
サラッと歴史をみるの面白かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙科学とか好きな人なら面白いのかもしれないけど万人向けではないような。少なくとも私はえ?はぁぁ?と思うところたくさんあったし、なんで人気があるのかわかりませんでした。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以前見た時はなんだかピンとこなくて、なんで西部劇?と思ってたのですが今回見たらなぜピンとこなかったのかわからないくらい面白かった。マーティに肩入れしてみているとドクの行動にヤキモキするのですがそのせい>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロがかっこいいです♡
仕事が嫌になったときに観たい映画

|<