人間さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

人間

人間

映画(951)
ドラマ(0)
アニメ(20)

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

3.0

冒頭の覗き屋トムの問題ガバガバすぎて笑った。ヒッチコック味。

マニアック(1980年製作の映画)

3.5

オリジナル版ようやく観ることができた!
リメイク版と違って主人公が脂ぎった中年おじさんなのがさらに悲壮感を掻き立ててる。
ゴア描写は80年代の映画だと思うとかなり良い方だと思う。

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。キアヌ(歯医者の先生)がすごくかっこよかった記憶。

野いちご(1957年製作の映画)

4.5

ロードムービーだと思っていなくて良い意味で裏切られた。やさしい映画だなあ、なんか救われたような気がしてくる。

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

3.5

法が崩壊した街での私刑映画。90分血塗れフィーバーで台詞回しも濃いからカロリー高い。
ルトガー・ハウアー本当にかっこいいなあ。

第七の封印(1956年製作の映画)

4.5

死が迎えにくる。
宗教ベースの映画にしては非常に分かりやすい話でした。生死や神の存在について問いかけるシリアスな作品だけれど、途中コメディ要素もありました。
あと白黒映画であることの重要性を強く感じた
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

殺人ぬいぐるみの純愛ホラーコメディ!要素モリモリ!涙脆いから最後の方普通に泣いてしまったよ。ベニーが超カワイイ、今からでも新たなホラーアイコンになってほしい。

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.5

本作は2022年設定の話だけど、現実でも起こり得そうな話で……女性は金持ちの家具扱い、嫌だなあ

冬の旅(1985年製作の映画)

4.0

冬の景色やモナを蔑む人々の視線、全編通して大きな起承転結がなくあっさりとしていたことが非常に冷たさを感じて辛い。
この生き方が本当に自由なのか不自由なのかもわからないし、本編でその答えが出なかったのも
>>続きを読む

愛に関する短いフィルム(1988年製作の映画)

4.0

シュチュエーションは裏窓みたいな、童貞が年上の女性に恋して暴走するのは早春みたいな……
アイスクリーム食べに行きませんかっていい言葉だなー。

殺人に関する短いフィルム(1987年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった〜。ずっと死んだみたいに過ごす青年が、本当の死の間際に生に固執するように暴れるのが良かった。

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

2.0

昔の映画のようにスタッフロールが冒頭で流れるの好き。
第6部のダンスとか、籠の中の乙女っぽい。
もっと面白くなりえるような要素沢山あったのに面白くなかったなあ……

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.0

いやーめちゃくちゃ好きな質感の映画だった。ふたりでいれば最強の女の子映画。ゲロ映画。

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半が退屈すぎて大丈夫かこれ、と思ったけれど、おじさんと少女のバディものとして観たらかなり好きだった。(ミソジニー拗らせおじさんだけど物語の本筋には影響しないので)
終わり方はそうなのかー。個人的にハ
>>続きを読む

エレニの旅(2004年製作の映画)

4.0

監督の撮る冷たい海の景色が好き。
全編絵画のような美しい画が続くけれど、特に干された白いシーツに囲まれて楽器を演奏するシーンが好きだった。
終盤のエレニがうなされているシーンと最後の号哭が切ない。

パサジェルカ(1963年製作の映画)

4.0

未完成でこのクオリティ……すごい。
これが完成されていたならもっと凄い作品になったんだろうけど、冒頭で語られていたように未完成が故に観る者に答えを委ねる形になっているのがまた意味があるのかな、と思った
>>続きを読む

(1956年製作の映画)

3.5

冒頭の車と列車の並走シーンと、顔面がめちゃくちゃになった死体で掴みは完璧。
後半よくわからなくなってしまったけれど、これは私の認識力の問題です……

わらの犬(1971年製作の映画)

3.5

一年以上前に購入していたDVDをようやく視聴。
うわー嫌な映画だ……誰も幸せにならない。
気弱なくせに変なところで意固地で妻には威張るホフマン演じる主人公……いるよなこういう人。
レイプシーンの被害者
>>続きを読む

LOOK(2007年製作の映画)

3.5

海外の監視カメラ映像とか昔観るの好きだったので結構ハマった。
冒頭の一人あたり1日200回は監視カメラに映るという説明の通り、同じ人物がいろんな場面で登場するのが良い。
女児誘拐や未成年淫行などイヤな
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.0

後味の悪いイヤ〜な終わり方だった。
自業自得で、ただただ娘が可哀想……

マニアック(2012年製作の映画)

3.0

主人公の顔が鏡や写真、第三者視点でしか映らないほぼ全編POV仕様なのが個人的に好きだった。あと劇中の音楽が良かった。
ゴア描写はそんなに……一番最後のシーンが一番グロかったような。
オリジナル版もいつ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

苦しすぎてめちゃくちゃ泣いてしまった……
彼らの周囲のホモフォビア、それによる友情の亀裂も、親友が死んでしまったことの原因が自分であると中学生に言わせてしまうことも、全部があまりにも残酷すぎます。
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.5

130分も尺あるけど流石に長すぎる。ずっとグロゴア!ならまだいいけど特に面白みのないドラマが延々と続いてテンポが悪い。
前情報で2時間ずっと血みどろと言われてるのを見たけど、殺人シーンは思ったより少な
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

殺人ピエロの造形と表情がめちゃくちゃ良い。
死体の生首からロウソク?の炎が出てるところとか三輪車漕いでるところとか笑った。
拳銃取り出してきたのは卑怯だなーと感じて若干萎えた。

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.5

殺人鬼がカメラを肩に乗せているのが、サトシがピカチュウを乗せているみたいで可愛い。
中身は無いようなものだし途中ダレ気味だったけど、いろんなゴア描写が満載で楽しかったです。イケメンがショットガンで顔面
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

青空に映える赤!
前作に引き続きミア・ゴスの演技力が凄まじい。長時間の独白シーンとエンドロールの表情は圧巻。
最終作の「MaXXXine」も楽しみです。

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

パワーおばあちゃん映画。キービジュアルに惹かれてレンタルしたけれど、ちょっと期待しすぎた。
魔女のビジュアルや謎の儀式の不気味さは結構好きだった。

血の学寮(1982年製作の映画)

3.5

THE 80年代王道スラッシャーホラー。思っていたよりも面白かった!
低予算ながらもバリエーションに富んだ殺害方法が良かった。ラストも個人的に好き。
ジャケットのシーンが本編では登場しなかったのは残念
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.0

悪魔祓いのシーンが見所なので前半は若干退屈。
パク・ソダムの演技すごいなー。焼肉屋に豚連れてくるシーンはちょっと笑った。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

日本のアニメでこんなにはっきりと家父長制批判と戦争批判を描けるんだと感心。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

映画始めに。これ、やっぱり映画館で観たかったなー。

ボウイのアルバムはスペースオディティとヒーローズが好きです。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー嫌な映画だった。
主人公のサプライズが嫌いという発言が伏線になってたんですね。
私もサプライズ苦手だから結末には「は?」となってしまった笑

BUG/バグ(2007年製作の映画)

3.5

なかなか話進まないなーと思ったら、幻覚が見え始めたあたりからフルスピードで突っ走っていっていつの間にかエンドロールだった。終盤ぶっ飛びすぎてて怖さより笑いが勝ってしまったw

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.5

ボウイがゴブリンの王とかあり得ないだろ!歌舞伎みたいな髪型しててもめちゃくちゃかっこよくて凄い。
ジェニファー・コネリーも天使みたいに可愛い。そして演技上手い。
THE王道子供向けファンタジーだけどた
>>続きを読む