machiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • machiさんの鑑賞したドラマ
machi

machi

宮沢賢治の食卓(2017年製作のドラマ)

2.9

思ってたのとちょっと違ったけど
これはこれで。

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

-

2話まで視聴。
ちょっと辻褄合ってないかもってとこあったけど
今後に期待。

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

2.0

なんとか最後まで観た。

伊坂幸太郎の「終末のフール」
こんな感じだったっけ?と本棚を探したら
もう何年も前に人に貸したまま返ってきていないことに気付く…

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
最初 右手じゃないやんって思ったけど
別物として見てても面白かったからいいかと思ったら最後に!
なるほどね。
菅田将暉 ほんの数秒の出演で全部回収してくれた。

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.2

エピソード数確認せずに見始めたから
最後は急展開すぎた笑

犯人に仕立て上げられた人がいい人っていうのは
充分に描写されていたけど
冤罪が人によってどうやって作られて
それを人によってひとつひとつ覆し
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

S1からそのままS2へ。
怪物増えすぎてなんかロボットに見えてきた。
S1は心理的にじわじわ怖かったけど
S2は怖がらせられてる感が少し透けて見えて慣れてきたかも。
赤ちゃん怪物がちょっとデカくて笑っ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

Ep1から怖くて観る自信ないなぁと
躊躇ってたけどシーズン3を前に視聴。
怖いけど面白い。
マイデーモン観た後だからか
幼く見えるソンガンも可愛い。

怪物と同じくらい人間も怖い。

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.0

思ってたのとはちょっと違ったけど
最後まで観た。
宇宙人のクオリティーに中断しかけたけど笑
これはこれでいい気がした。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

-

チャ・テヒョンもキム・スヒョンもIUも好きだけどコン・ヒョジンの役がずっとやかましくてしんどいから一旦中断。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

結構イライラした笑

孤独って言いながらも友達もいるし
好きになってくれる人もいるし

まぁ最後はハッピーエンドで。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.0

マイデーモン観た後にこれ観ると
ソン・ガンが幼く見える。

このままシーズン2へ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

ソン・ソックは「カジノ」の時も思ったけど
刑事役めちゃ似合う。
息子として家族への感情を抑えた姿と
刑事としての執念を感じさせる表情が良かった。
40歳超えてるとは思えない。

チェ・ウシクは童顔で学
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.8

キム・ユジョンは可愛かったし
ソン・ガンはいつにも増して美しかった。
でも2人の魅力だけで突っ走った感じ。

最初の登場シーンからトッケビを彷彿させる場面はあったけれど
灰になるシーンはもろトッケビで
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

辛い人生を歩んで死を選んだ主人公に
“死”の与える罰は容赦なく
最初は描写がキツくて1話みては休み…
また1話…とリタイアしようかとも思ったが
最後には観て良かったと思えた。

各話に主役級の俳優さん
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

ともすれば大スベリしそうなストーリーなのに
俳優さんの選択が良かった。
女性3人が話す感じがブラッシュアップライフぽいなと思ってたらバカリズムさん脚本で納得。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

ドラマとはいえ日本人は揃いも揃って極悪非道。
クリーチャー以上のバケモノ。
世界中にこれが配信されると思うと気持ちの良いものではない。
あえて時代設定をここに定めたのは
やっぱりそういうことなのかな。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

アニメも原作漫画も見たこと無いので
配役の先入観もなくどっぷり楽しめた。
VFX駆使したアクションシーンはスピード感もあり舌を巻いた。
俳優陣も豪華で個人的には
こういう作品にはいて欲しい本郷奏多さん
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.9

スジが出てなかったらすぐ離脱してたかも。
映画でも良かったかな。

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
シーズン1と2 通しで見たけど
1の髪型がちょっと笑えたw

やっぱりチェ・ミンシクの存在感はすごい。
貫禄ありすぎて(太った?)心配になったけど…
役づくりなのかな。
これからもいい作
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

相撲に全然興味ないし
汗臭いスポコンみたいなのはちょっと…って
見ずにいたけど熱心にすすめられて鑑賞。

序盤でリタイアしかけたけど
そこを堪えたらあとはサクサク見れて面白かった。
一ノ瀬ワタルの起用
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

무빙

久々の当たりドラマ。
面白かった!

チャ・テヒョンの超能力者の役は
しれっと高校生役してたり
イナズママンになったり
しっかりキャラが活きてて大満足。

高校生役の子達も可愛い。

ハン・ヒ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

製作側の努力はあらゆる場面でヒシヒシと感じた。

ゾロは意外としっくりきたけど
それ以外のキャラはやはりちょっと違和感が…

ルフィが若干パワーダウンしてるようにも感じてしまった。

途中から吹き替え
>>続きを読む

0

El Elegido -選ばれし者-(2023年製作のドラマ)

2.5

全6話なのでサクッと観れた。

『ストレンジャー・シングス』のような雰囲気かなと思ったけど予想を超えることはなかったかなぁ。

シーズン2もあるのかな。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.2

지금 우리 학교는

ゾンビ系で12話もあるドラマを観続ける自信がなくて保留してたものの
観始めるとスピード感もあって最後まで楽しめた。

自分のために危険を犯して助けに来てくれた親や
学生時代を一緒
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

2.8

主役2人とも好きな俳優さんだったし
子役も演技上手くて良かった。

けどドラマに日本と韓国の問題(領土問題)
ちょこっと挟んでくるのちょっと現実に引き戻されてしまったなぁ。

気になったの私だけかな…
>>続きを読む

0