Lillyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

最初からヒーローじゃなく、人生やり直し系なのが面白い。

最新作を見るため、本作から視聴。

娘が可愛い〜、友達が楽しい〜。

2023-58

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.9

地味だけど、ミステリー原作および孤高の捜査官はもろ自分好みの作品。

過去と現在が上手くシンクロしてストーリーが進む。

結末はやるせないけど、個人的にその後雨が降ったのかも心配。

2023-57

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

ずっと"きみに読む物語"だと思って見てたから、終わってから、読むってどこにでてきた?って考えてたら、ニコラス・パークものでも違う"きみ"の方でした。笑

でもいつもの?ニコラス節で、ロマンティックで癒
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.8

見た映画もそうでない映画も発見があって面白かった。普段あまり考えずに観てる視点を教えてもらった感じ。

いや、すごい量の作品を見てるなあ、この監督。映画への大きな愛を感じる。

2023-55

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.9

昔のティーンホラームービーでは絶対できない現代ならではの若者文化ホラー。

最後はえっ、、、って思ったけど、若者でないからか?予想できないオチだったし、振り返るとよくできてるなと。

ハリケーンパーテ
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.0

言葉じゃなく、触れ合うわけでもなく、ただ一緒にいるだけで癒される。家族じゃなくても、そういう人を本能的に見つけたクララは幸せ。アルドも幸せ。

ホロコーストは絶対に忘れてはいけない歴史。

クララの力
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

4.0

ピュアで切ない10年愛を描いた作品。中国のこの時代の情勢が背景にあるから、よりこの2人の純愛が引きたつ。

主役の女の子がめちゃ可愛いかった。少し、芳根京子さんに似てませんか?

いやー、ラストシーン
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

コメディ要素が強かった〜。ちょっと冒頭の伏線が長いなと思ったけど。

なるほど、その手があったか的な。

女性の登場人物が頼もしくて素敵。

2023-51

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

ジャンルを絞れないオールジャンルの作品。SFであり、アクションであり、ラブストーリーであり、ヒューマンドラマであり、ホントにタイトル通りの作品だから、脳が忙しい!

細部もかなり凝っていて、映画好きに
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

グロかった〜。

いや、ベッキーさんよ、もうこうなったら将来はせめてお国公認の殺し屋にでもなって頂きたい。敵にしたら怖いしね。

お父さんも1年じゃまだ早いっしょとか、脱走犯たちも無計画すぎでしょとか
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.1

徹底して17歳目線のドキュメンタリー風作品。ものすごくリアル。だから、ニューヨークまで中絶をしに行く過程を淡々と描いているだけだけど、なんか起こるのではないかとドキドキして目が離せない。

バイト先と
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.9

何も考えず頭を空っぽにして見る作品。

色々ありえない設定だけど、なんてたってこの2人だから、ビジュアル的に満足です。

あらゆる場所でのアクションも、そして豪華すぎるカメオ出演も楽しめた。

202
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.0

最初、犯人たちの計画がお粗末だなあなんて思って見てたら、あれよあれよの展開に。

さすが芸能界で成功するだけあって、悪運?強し!演じてきたからか?俳優なのに、なかなかの動きぶり。

主犯役の人も、梨泰
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

色々な側面で面白かった。冷静に見ちゃダメなやつ。個人的にアレクサンダー・スカルスガルドさんもアニャ・テイラー=ジョイさんも好きだから楽しめた。

アクション+ファンタジー+演劇要素って感じ。セリフがシ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

あみこを見ながら、終始自分の妹を思い出す。
裸足で遊びまわりいつも傷だらけで、中学までは遊ぼう遊ぼうと着いてきてうるさかった妹。笑

しかし、あみことの大きな違いは、あみこは自分の中に世界を持ち、妹は
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

原作ファン。自然がキー。

かまきりの話のくだりなど、自然の中で孤独に育った彼女の考え方がわかる。

孤独に生きてきたものの、一度人のぬくもりを知った後はより寂しいもの。テイトに会う前の彼女ならチェイ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

普段見ないようにしている部分を、見せつけられたショックな作品。

現代ではおそらくほとんどの人が無意識に人を選び付き合っていると思うけど、この閉鎖された狭い島の中で、付き合う人を選ぶという行為はこんな
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.7

フリがわかりやすすぎて、先の展開が読めてしまったけど、好きな俳優さん2人と子役が可愛かったので良いかな。

心臓移植って、心臓の大きさは関係ないのかな?

2023-41

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

可愛いなあ、ミセス・ハリス。幾つになっても、情熱を失わずに、人への優しさも失わずにいきたいですね。

良い人達しか出てこないパリ。私はパリに行く度に、一度は必ずパリジェンヌにタクシーを横取りされるので
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

filmarksで、"キム・ボクスン"って検索してた。笑

最初のファン・ジョンミンさんから始まり、豪華なキャストがどんどん出てくる。

少々出来過ぎな内容でも、驚きのキャストと、親子関係の描写がある
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

アクション、アクション、またアクション。ずっと闘ってた〜。大変。

ドゥエイン・ジョンソンさんが悪役はないよなと思って最初から見てたから、JSAなんだよー、邪魔するなよーと思っちゃったけど、そりゃそー
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

斬新でアーティスティックなA24ならではの作品。見終わった後、しばし考え込む。

怠惰な騎士が一夜にして名誉を得たら、その代償は?かと思いきや、人生とは何かを考える内容だった。

なかなかあそこまで覚
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.9

タイトルから予想はしてたけど、あの子供が産まれてってシーン見せられちゃうとね、、、。

奇跡が起きるのを待つのではなく、毎日が奇跡と思うって良いなと。

そしてあんなに息子に慕われるお母さん、良いなあ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

素敵に歳を重ねているお2人を見ているだけで楽しかった。くすくす笑えて面白かったし、コメディセンス健在です。

グデもカッコよかったけど、"エミリー、パリへ行く"のリュカ・ブラヴォー(すごい名前)さんも
>>続きを読む

トラスト・ノー・ワン:消えた巨額仮想通貨を追え!(2022年製作の映画)

3.7

仮想通貨のお勉強中で視聴したけど、とある事件の謎解きだった。

世界には色々な事が起こってるんだな。

そして、真実は意外にシンプルみたいな。

こういう事件が起きると、さらに仮想通貨のイメージが悪く
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.9

色彩とかオシャレな編集がウォン・カーウァイさんっぽい。個人的には、やっぱり監督作品のがそりゃ好きだけど、本作もディテールが凝っていて見てて飽きなかった。

前半、ウードの良い人ぶりが目立つからか、後半
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.8

渋い刑事のノワール作品。

ドラマの方を見てないので、ちょっと背景がわからなかったけど、ドンドン進んでいくから、細かいことは考えず視聴。

味方も多い刑事さんなのね。満身創痍になりながらも、よく頭回る
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.9

デリシュ、めちゃ食べたいんだけど。

料理が出来上がる工程を見ているだけで楽しい。ホント、アートな料理の数々。

料理の裏には、この時代の庶民の葛藤が、貴族がどうして落ちぶれていったか、が描かれており
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

水墨画が好きなので、初めて小泉徳宏監督の作品を視聴。上手くまとまった爽やかな作品でした。

たくさん水墨画が出てくるので視覚的に楽しめました。

俳優さん達の抑えた演技も良かったし、挿入歌も、聴いたこ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

成田空港出てきた時はドキっとしたよね。てか、着陸できない飛行機ってどこ行くのが正解なの?どこ行っても汚染はしそうだけど、ウィルスばら撒かないためには、どこがいいんだろう。

CAさんが素晴らしすぎた。
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

とにかくまた映像が綺麗。そして、また2人の女の子がめちゃくちゃ可愛い。

ファンタジー設定だけど、淡々と進むから違和感なく見てた。

自分のお母さんだけど、遊ぶ。恐れず、びっくりするけど、遊ぶ。子供っ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

エンディング最後のメッセージにある"全てのおばあちゃんに捧げる"がテーマかな。

個人的には、やはり子供のことを第一に考えてしまう母親に共感だったけど、父親の気持ちもわからなくはない。

韓国に住みた
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

何故か懐かしく感じる画角と映像。だから予告映像はこの映像を生かしたものにして欲しい。

監督さんが好きなキャスティングをしたのか、俳優さんたちのそれぞれの特徴が生かされて絵になってた。

周りからは、
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.2

始まってすぐ自分の好きなテイストだとわかる。

物を真っ直ぐに並べがちな私には、この映像の構図が全て好みだった。

ヤンの発する言葉がストレートだけど含蓄的で考えさせられる。

音楽も素晴らしく、めち
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何気にハリー・スタイルズさんの出演作品を制覇していた。けれど今回は、オリヴィア・ワイルド監督目当て。

かなり既視感のある映像だったけど、アメリカの秩序があり幸せだった時代といえば50年代が象徴なのか
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

"誰だって歳はとるのにねえ。"

子供だったときなりふり構わず泣き叫んだことも、歳をとることも、つい忘れて、子供や老人を煩しく思ってしまう時がある。

そう思ってしまう一瞬はあるけれど、これが解決策だ
>>続きを読む