Lilyさんの映画レビュー・感想・評価

Lily

Lily

映画(129)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとずつ汐ちゃんが整くんを信頼していく過程がすっぽ抜けている様に感じた。
リッキーをちょっと怪しく見せる演出はなんなんだ笑
朝晴が汐ちゃんに焼き芋の大きい方をあげるシーンはあるけどそれについて深く
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

デッドバイデイライトにニコラス・ケイジがサバイバーとして参戦!
有名な俳優だけどちゃんと映画を観たことがないなと思いたまたま見掛けたこちらを鑑賞。

内容はとにかく掃除!殴る!掃除!殴る!の繰り返し。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
エスターが変わらずエスターのままで凄い!

タイトルがファーストキルなのでエスターの初めての殺人が観られるのかな?と思っていたのでちょっと想像とは違いました。
(そもそもエスターの背
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ホランド版のスパイダーマンを観始めた時にアベンジャーズシリーズを観ていない為とても混乱しました。
新しい登場人物達をとりあえず一旦受け入れて鑑賞し、それはそれで面白かったけど…やっぱり関係性をち
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の男性カップルがガラの悪い男達に絡まれて1人が橋から川に落とされるシーンでとても落ち込みました。
男性同士で付き合っているというだけでここまでされなきゃいけないの?
しかもペニーワイズに恋人の前で
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版ではない方の映画は2作品とも観てて面白かった記憶。

アニメの始まりは結婚の儀式をしているゴメズとモーティシア達が土地を追われ住み良い場所を求めて廃墟となった精神病院に辿り着く所から。
途中車
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン:マイルズ・モラレスのゲーム配信を観たので。
ゲーム以上に知らない人がたくさん出て来る!笑

キングピンの実験により時空の扉が開き違う次元のスパイダーマンがやって来た!
メイおばさんの元
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デッドバイデイライトに登場するキラーを知る為に見始めたハロウィンシリーズ。
とうとう完結です。

最後のローリーのセリフ、
「私のブギーマンは死んだ
だが「邪悪」は消えない
形(シェイプ)を変えるだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Dr.オクトパス!
グリーンゴブリン!
リザード!
エレクトロ!
サンドマン!

わーっ今まで戦って来た彼らが再び現れた!
まず治療?改造?が成功したDr.オクトパス。
元の穏やかなオットーに戻った!
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとミステリオベックに騙された。
やけに共感してくれるとは思ったんだ…!でも飴と鞭的な…フューリーが厳しい分助けてくれてるのかと…。
フューリーに化けて出て来た時は流石に嘘でしょと思ったけど迫真の演
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙からの落下物とか他のヒーロー達とか…
なになにだれだれ?
アベンジャーズシリーズを観ていないとハードルが高いとは聞いていたけどそれでも観始めると楽しい!
ピーターはかっこいいスパイダースーツを貰っ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクションが凄い。車も街もどんどん壊される。エキストラも沢山。
どこまでが実写でどこからがCGなんだろうと思った。

始まりはピーターを預けた両親の姿から。
2人に何があったのかが分かる。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターのお父さんお母さん…!
最初の三部作ではピーターのご両親は描かれなかったけど、こんな風にピーターはベンおじさん達と暮らす様になったんだなぁ。

大きくなったピーターは得意のカメラで可
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか…!な展開だった…。

ピーターが苦しい時いつもメイおばさんが諭してくれる。
MJを傷付けてしまったからプロポーズ出来ないと言った時も「まず1番難しい事からしなさい」と話す。
私はこれを
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず始まりが前作のストーリーをイラストで表現していて良い。

スパイダーマンとして忙しくするあまり実生活はうまくいかず新聞には相変わらず悪く書かれ、大事な人達に本当の事も言えず苦しんでクモの能力も
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

スパイダーマンのゲーム配信を観たらとても面白かったのでこれは映画を観ねばなるまいと。

ピーター、MJ、ハリー、ノーマン、ベンおじさん、メイおばさん、ジェイムソン‼︎
‎ゲームで観て来た人達だ‼︎
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

-

前作の音のかっこよさが抜けている。

てんやわんや騒々しさが強く、マイケルの怖さが半減した様な…。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでいたので…ううむ。

観始めて気付くのが通行人が黒い服の人ばかりな事。
段々笑えてきます。
意図的なんだろうけど。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃CUBEを観た事があるので、日本で映画化されると知って嬉しかった。
海外のはなんかラスト絶望的だった様な〜位の記憶しかあまりない。あとトラップ。


始まりは柄本時生。
スパンッと胸を四角にく
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

良かった━━

ヨウコにボコボコにされた鈴木は色んなシーンで狼狽えてる事が多くてこいつは殺し屋向きじゃないなって思った🤣

クリスマスパーティシーンがないじゃないのー!!残念…

ラストなんか続編があ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

-

久しぶりに日本の映画を観た。
原作はバーッと1回読んだだけだけど、あの語尾に何かとプロとして━━━と付けるのがツボにハマり面白い漫画だった。
映画も細かい設定の違いとか気にはなるけどトータルして面白か
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスも近いし、と思ってレンタルしてみたら…私には合わなかった。

「強盗を装ったドッキリラブラブ作戦でした〜!」までは良かった。
おぉーどんでん返し系ね〜気付かなかった、ここから実は本物の強盗も
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞直後のしっちゃかめっちゃか記録。

小説を褒められた事でトーマスの虜になったイーディス。
うんうん、まぁそうだよね。
…でもさぁ!あんなペロッと観ただけで素晴らしい!なんて言う男の言葉なんて信じち
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ひとつひとつのシーンがじっくりと描かれている。
流れ行く時間。
止まったままの時間。
最後、見れたメモに何が書いてあったのか。
納得したから消える事が出来たのか…。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

名作のイメージが強過ぎて敬遠していた作品。

ヒルのシーンでゾワゾワした笑
最後、本当に死体が見つかるとは思わなかった。
それぞれのキャラの個性が立っていて良かった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不穏な音楽で始まる。
ハリケーンが来ている最中、父と連絡が取れない。
心配になった娘・ヘイリーが父の元を訪ねる。
父は家には居らず、もしかしたら以前家族で住んでいた家にいるかもとヘイリーは愛犬・シュガ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
とにかく音楽が良い。
ラストの含みを持たせた演出も良い。
色んなシーンで今までの映画(と言っても2作しか観たことない)のオマージュ的な要素があるのも良い。
ローリーの娘がカッコ良かった!

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

姉のリサにとっては失恋旅行になってしまったメキシコ。
妹のケイトはそんな姉を励ます為に夜の街に誘い出します。
姉妹はなんだか良い感じの男と出逢い、シャークケージダイビングに出掛ける事に。
リサは渋りま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんに紙で作った船をコーティングして貰い、意気揚々と雨の中出掛けるジョージ。
船は道路を勢いよく流れに流れ、排水溝に。
怒られちゃう!と慌てて排水溝を覗くとペニーワイズと名乗るピエロが居て…。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksを始めて100本目の記録なので何か楽しい映画が観たいな〜と思いこちら。

タッカーとデイルは見た目は怖そうだけど本当はとっても気のいい2人。
念願の別荘を手に入れ休暇を楽しむ為に来てい
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

デッドバイデイライト プレイ中なので、カニバルの元になったこちらの作品を。
(ヒルビリー も?)

まず不気味なヒッチハイカーが登場。
凄い勢いで車に乗り込んできます(笑)
顔には赤い痣があります。
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

デッドバイデイライト プレイ中の為トラッパーのモデルと言われるこの作品を。

トラバサミのシーンは1度だけ。
あのやけに長い刃物の武器はトラッパーと一緒。
斧を投げるシーンはハントレスを思わせます。
>>続きを読む

デッドクリフ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

登場人物がそれぞれ違うタイプなのでわかりやすくて助かる(^^)
フレッド…髪の毛クルフワ。カリーナの彼氏。
カリーナ…ブロンドのポニテ。フレッドの彼女。
クロエ…ダークカラーの三つ編み
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結作という事で1番面白かった!
とにかくブレンダの車の運転能力が高い。
思い切りも良いからクランクやWCKDの戦闘員も容赦なくぶっ飛ばします。
バスのシーンはフライパンの協力もあり迫力満点!
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

やはりオリジナル版も観ねば!ということで。

グレンが本当に本当に役立たずで笑ってしまいました。
ジョニーデップなんですよね?
ジョニデはお化粧した顔のイメージしかないので全然わかりませんでした。
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

やはりオリジナル版も観ねば!という事で観たのですが…。

ローリーが子守のアルバイトに行く時の服装がデッドバイデイライトの中のローリーそのまま!
ここからローリーがやって来たんだと感動しました。

>>続きを読む