Lionさんの映画レビュー・感想・評価

Lion

Lion

映画(175)
ドラマ(119)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.3

マーク・ウォールバーグの体作りがすごすぎて。それともCG?特殊メイク?
メル・ギブソン かっこよすぎでしょ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

Netflixにて。
これ映画館で観たかったなーと今更。No Way Home
なるほど、そういうことか。。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

被害者が最初に登場したときに、母 漢字のタトゥーなんだねーなんて思ってたら。。最後に足の画像。。。
女のストーカーてほんと質悪い

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.6

観終わってから知った。7番房の奇跡の監督作品なんだ、なるほどと納得。
韓国はほんとこういう映画得意だなぁ。おもしろくもあり感動もあり。
キャストも良き。それぞれピッタリの配役。
どこがで見たなと気にな
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

テンポ良く観やすかった。
うんうん 製薬会社てそうなんだろうなぁ
やっぱりねーて感じでおもしろかった

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

なんだか凄すぎて、最後までずっとウキウキしながら観た。
みんながハリーの曲を歌い出したとこなんて最高!
シンディ・ローパー昔も今もかわいい

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

アマプラのトップ画面に出てきたので、チラッと鑑賞。
退屈で途中リタイア。
うーん、ドラマは大好きだったんだけどなぁ。別に映画じゃなくてSPドラマで良かったのでは!?
風景だけが異常にキレイで良かった。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.1

キャストが良かっただけに。。期待しすぎたかな

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.7

ファンタジーは苦手だけど、パク・ジョンミンのおかげですんなり観れた。
さすがですパク・ジョンミン
ストーリーも良かった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

豪華キャストで期待しすぎたかな。
すぐに配信してくれたアマプラに感謝

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.4

ふたりとも演技が素晴らしい!
ベタなストーリーだけど、この2人だから最後まで観れた

最後の約束(2007年製作の映画)

3.6

最初観たときはわからなかったけど、何気にキャストがすごい。
キム・ヘス姉さん最高にキレイです!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

泣いてないて泣きまくった

リュ スンリョンはもちろん
子役素晴らしすぎた

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

東野とジュニアがおもしろいと言ってたので鑑賞

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.1

キャストが豪華なわりには、少し期待外れ。テンポよくあっというまに観れたけど。
どういう教育〜のとこだけ、少しやな感じだった。

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと期待はずれ。
この2人ならもっとおもしろくできたはずなのに。無駄に長いし。
残念

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

たまーにふと思い出しては観てる映画。
名作、曲も最高。
何度も見てもあのシーンは泣ける。
ラスト、子供が駆け寄るのも好き!

アカーサ、僕たちの家(2019年製作の映画)

3.5

父親がクズのドキュメンタリー
タバコ吸ってるだけ
何もしない
そのくせ偉そう
数年後の子どもたちを見てみたい
全員、父親を見捨ててくれたらいいな♪

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.2

少し期待外れだったかなぁ。
キャストがもったいない。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

ながら見。
んー
チェイサーを超えるものはなかなかないなぁ

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.9

俺のものか
申し訳ない
心苦しい
会いたい
リアル映像がもう。皆様お若い。。

なぜ日本のニュースで取り上げられなかったのか不思議