える丸さんの映画レビュー・感想・評価

える丸

える丸

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

鬼太郎が産まれる前、一体何があったのか!?
そこには鬼太郎の父とある男との熱い物語があったのだ!!

鬼太郎の世界だけど、大人向けな設定で鬼太郎抜きでバディ物。

テンポ良く進んで飽きる暇なく進んでい
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

Theラブコメ!
偶然の出会いからお互い惹かれ合うも、ほんの些細なすれ違いからいがみ合う関係に。
しかし、運命のイタズラか再び相見える。
素直になれない2人は流れで付き合っている演技をする事になるが・
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.0

人気シリーズの最新作!
とはいえ、これ単体で観ても充分楽しめるので新章開幕!といったところか。

めっちゃ時代劇でした!!

勧善懲悪ぅ〜!!

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.0

人類の何割かは超能力使える世界線。
初めは重宝されるものの、今となっては超能力は差別される対象に。
そんな中、強い超能力を持つ主人公は愛する家族のため、お金が必要になり悪党たちの手伝いをしてしまう、、
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

ロッキーの弟子でロッキーの宿敵アポロの息子が頑張るシリーズ3作目。

引退したのにカムバックする流れや元友だちの宿敵との関係は良かった。
しかし!全編通して漂う“これじゃない感”はいったいなんなんだ!
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

鏡の中にあるお城に集められた7人の子どもたち。
子どもたちの共通点とは?
鏡の中に集められた意味とは?
そして、その7人が手繰り寄せる未来は、、、?

シナリオの展開には少し強引さはあったけど、テーマ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.0

映画館という密室を舞台にしたホラー。
デモンズの襲われ、どんどんデモンズになっていく観客たち。
世界の終焉を思わせる事態に人々は!?世界はどうなってしまうのか!?

ゾンビ設定だけど、ビジュアルがもっ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

剛腕デカのアクション第2弾!!

一作目よりアクションのエンタメ度増してて、そっちに舵取りしたんか感はあるけど、アクション映画としては爽快感上がってて面白かった。

マ・ドンソクのスーパーヒーロー感増
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

とある間取りには“変”な所があった?
その間取りに隠された恐怖の秘密とは、、、?
その謎を解き明かして行くにつれ、引き返す事の出来ない事件へと巻き込まれて行く、、、、。

不気味な感じと謎が不安を駆り
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

天才映画監督が手掛けるオシャレストップモーション映画。

英語と日本語が混在する世界観がとりあえず、むちゃくちゃにお洒落。

ストップモーションという表現もピッタシ合ってたし、シナリオも良かったし、上
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

冷戦時のアメリカ。
宇宙開発の研究機関で清掃員として働く女性は過去の事故から声が出せない。
友だちにも恵まれそれなりに幸せな生活を送っていた。
ある日、仕事場である研究機関へ運び込まれた一体の実験動物
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

wwⅡ末期、最後の悪あがきに悪行を続けるドイツ軍の前に1人の“最強”が立ち塞がる。
男は元フィンランド軍最高の兵士。
翻訳不能のフィンランド語でSISUと呼ばれていた。

強さはもちろんだけれど怪我し
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋を生業とする若い女性2人組の友情物語。

面白かった!

んなアホな!の設定は極小数に留めて他をリアルにする事で没入出来た。

主演2人による背伸びしてない、リアルな会話シーンがとても良かった。
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

POVを世に知らしめた画期的映画。

結構、淡々と粛々と物語は進んで行くんだけど、それがPOVともマッチしてて現実味を強める。

目に見えて大きな事件が起こる訳でもないけど、少しずつ少しずつ悪化する事
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

暴力団同士のイザコザを粗暴なマル暴のデカが収めてたけど外から第三の暴力団がやって来て一気に事態は最悪の展開に、、、!と、日本映画でもありそうな設定の韓国映画。

そんなに重くなり過ぎず、アクション映画
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

アクションスターがたくさん出てくるお祭り映画第4弾。

続く事で目新しさは減って規模も徐々に縮小されている気がする!!

考えたら負け。

トニージャーはやっぱりええんじゃー!!ってなれば良いだけです
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

漫画からドラマになってドラマから映画になった。

沖縄の離島で凄腕医師が診療所やってて大忙し!って話。

ちょっとエピソード盛り過ぎた感は否めない!!
次から次に色々あってそれぞれを深堀り出来ずに結果
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.0

巨大な迷路のに閉じ込められた若い男たちの話。

謎に包まれた空間からの脱出を夢見て今日も迷路に挑む!!

もうちょっと緊張感が欲しかったな!

登場人物たちと年齢が近いともっと入り込めるのかな!

>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.0

圧倒的不利な位置に作られた基地で戦い余儀なくされたアメリカ陸軍の話。

史実に基づいた〜映画のようで、ラストに当事者たちのインタビューが付いてたりする。

そこを含めて良い映画かなと思った。

もちっ
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター(2017年製作の映画)

2.0

ゾンビハンターって書いてるけどゾンビは出てこないです。
驚きです。

全然説明無しで“こうだからこうなの!”というワガママのようなご都合主義がまかり通る世界。

ドルフ・ラングレンの厳つくて格好いい感
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

超人的パワーと正義感を持つヒーロー。
24もの人格を持つ殺人鬼。
天才的な頭脳で己の目的の為なら大量殺人も厭わない黒幕。
超自然的な力を持つ3人が織り成す物語。

面白かった。
アンブレイカブルを見た
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブスがマトリックス以来のハマり役となった殺し屋の活躍を描くシリーズ第四作。
まさかこんなに続くとは!!

まず!
アクションはホンマに見応えある!
ボリュームもスゴい!
お腹いっぱいになる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

メッセージ性の強いタイトルと中身を見せない謎に包まれたマーケティングで世に出たジブリ最新作。

私が期待するジブリ映画ではなかった。というのが観終えて思った第一印象。

説明が必要な設定だけどそれが足
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.0

世界を救う為、各国の凄腕女性スパイが手を組んだ!?

スタイリッシュアクション!!と言うよりはどっちかって言うと泥臭く勝っていく感じ。
しっかり怪我もするし。

展開的にはライバル同士が共通の敵を倒す
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

身の回りで辛い事が続き、絶望する女性、マディ。
加えて予知夢とも思える悲惨な悪夢も見始めるようになる。
どうやら鍵は自身の過去にあるらしい!?
どうなるマディ!頑張れマディ!!

設定が斬新で新鮮に楽
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

超絶無謀な極秘ミッションに挑むのはクセ強過ぎの極悪人たち!!!?

というわけで、新解釈のぶっ飛び映画。

面白かった。

個性的なキャラクターたちとテンポの良い展開と作り手が映画を楽しんでいる事が伝
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.0

とある洞窟の奥底から出てきたのは聴覚を頼りに人間を襲う獰猛な生物であった!

クワイエットプレイスの公開2年前にこんな同じ設定の映画が公開されていたとは!!!

ホンマにほとんど一緒でした。

ただ、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ヴァチカンの凄腕エクソシストが出会ったのは強大な悪であった!!!

ホラー映画として観たら物足りなさは否めない。
ただ、ビジュアル面やバディ物として、多面性を認めれば立派なエンタメムービーとなる!!
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

過去のトラウマで人と上手くコミュニケーションが取れない30歳の女性の頭の中を覗く!?
そこでは荒れに荒れる脳内会議が繰り広げられていた!?

ただのラブコメに脳内で擬人化した感情たちが討論を繰り広げる
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

構成の妙がキラリと光る人種差別をテーマにしたホラー映画。

あらすじを書いちゃうととっても残念な感じになるので感想だけ。

ホンマに構成が上手い。
構成だけでオチ作ってるといっても過言ではない。
もっ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.0

暗号を解いた先は誰にも知られていない神秘の島だった!

島に着いてからのとんでもアドベンチャーを見せたいあまりに導入部分があまりに軽過ぎて感情移入出来ないままに映画は進みます。

島へ上陸してからの何
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

鎌倉の広い一軒家で暮らすのは美人だけど拗らせている3人しま・・・4人姉妹でした。

不器用に、でも健気に力を合わせて暮らす4人姉妹でのほほんとする映画。

それぞれのキャラクターがそれぞれ魅力的で応援
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

空想好きな男の子はいじめっ子に追われて逃げ込んだ本屋で1冊の本と出会う。

そこから物語が始まる。
そう。
決して終わる事の無い物語がね・・・

不思議の国のアリス的なよくあるファンタジーなんだけど、
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

凄腕の銀行強盗が真実の愛を知り、自首するも金に目が眩んだFBIが邪魔してくる話。

リーアム・ニーソン好きなんやけど、流石に似た設定多過ぎんか?問題。

戦闘のプロじゃなくって爆破のプロってのがこだわ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

イラクの都市、モスルは度重なる戦闘で疲弊しきっていた。
街も、そして人も。
そんな中、警察の特殊部隊であるスワットは極秘任務遂行のため少数の隊員のみで最前線で活動していた。
そこへ、新人である1人の警
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

日常×時間系SF要素を組み合わせたラブストーリー。

いやぁ、この、シナリオも演出も設定も映画でもっと遊びたい!!感が強くって非常に好感を持てる!!!

シュチュエーション的にはほぼ変わり映えしない絵
>>続きを読む

>|