Lychee(らいち)さんの映画レビュー・感想・評価

Lychee(らいち)

Lychee(らいち)

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さまよう刃(2014年製作の映画)

4.0

原作・日本版ともに未見。
テーマがテーマなだけに、少年犯罪の理不尽さにはどこに怒りをぶつけたらいいのやら。。。
そう心の底から感じてしまうのは、やはりチョン・ジェヨンのあの迫真の演技ですよね。もう上手
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.1

話は二転三転するものの重みがあって最後まで緊張が続きます。それぞれの立場になってみて心情は理解できるものの、ラストシーンも含めこれでいいのだろうかと、色々考えさせられる内容でした。それにしても警察の無>>続きを読む

野良犬たち(2014年製作の映画)

2.5

話の内容が全くもって楽しくないため、私としてはかなりキツかったです。
後から、実際に韓国で起きた事件というのを知って驚きましたが、どこまで真実を描いているんだろ?
色々消化不良な面が多すぎました。
>>続きを読む

チング 永遠の絆(2013年製作の映画)

3.5

『友へ チング』の続編。前作からかなり月日が経っているため本当は復習していきたかったのですが、時間がなくそのままの鑑賞。
前作は友情に重きを置いていたと思ったけど、今作は復讐がテーマなのかな?
ただ、
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.4

香港映画『天使の眼、野獣の街』のリメイク作品ということですが、ここまで細部に亘ってオリジナルに忠実だとは思いませんでした。それだけでも、ポイントは高いです。
7年前の作品なので、韓国版のほうがそれなり
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.2

ハ・ジョンウの一人舞台で、最後まで緊張感が続く映画。
正直、主人公のプライベートなことまで必要ないんじゃない?と思ったけど、視聴率のためなら何でもな風潮のテレビ局、絶対的な権力を持つエリートなどの描き
>>続きを読む

バードシャー テルグの皇帝(2013年製作の映画)

4.0

冒頭から話が色々なところに飛ぶので、ストーリーはちょっと分かりにくいかも。ただアクションもさることながら、コメディ部分も楽しめますし、何より「インセプション」を思いっきりパロっている部分が素晴らしい(>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

4.3

初のテルグ語映画。正直そんなに期待はしていなかったんですけど、意外や意外、主役の2人が見ていて微笑ましくてとても良かったです。
冒頭での人間関係がよく分からないまま現代になってしまった感はありますが、
>>続きを読む

ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪(2013年製作の映画)

4.3

DVDで一度鑑賞済みですが、やはり大スクリーンで見ると更に楽しさ倍増。
とにかく人間は飛びまくってるし、シードラゴンは暴れまくってるしで話は奇想天外ですが、見ていて楽しい!海中を駆け抜ける白馬って面白
>>続きを読む

ダバング 大胆不敵(2010年製作の映画)

3.3

ストーリーは雑で効果音が無駄に多いですし、主人公に共感は出来ませんが色々ツッコミどころが満載過ぎて楽しかったです。携帯の着信音とかシャツビリビリとか、面白すぎ!!
主役のサルマーン・カーンは『タイガー
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

冒頭の怪しげなシーンから意味ありげな雰囲気だなと思い、かなり集中して観ていたはずなのですが、最後で「えええ~~??」となってしまい、まさかの「これで終わり???」で色々吹っ飛んでしまいました…。
音楽
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.2

ヒロインを演じたシム・ウンギョンちゃんの魅力が堪能出来る作品。元々ウンギョンちゃんのことは好きでしたが、今作の演技は見事の一言。あの毒舌にあの動き!(笑)実際の彼女も二十歳なんですね。心は70歳という>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

4.0

観相と史実を上手く絡めて、興味深い作品に仕上がってました。
前半は義弟との掛け合いが面白かったし、後半は首陽大君の登場辺りから緊迫状態でした。
俳優陣も豪華。ガンホ兄は熱演でしたし、ジョンジェさんも逆
>>続きを読む

メモリー First Time(2012年製作の映画)

3.3

アンジェラベイビーの魅力満載な映画。
物語が2部構成になっていて、最初の部分では話の展開が全く理解できずにいたのですが、B面になってようやくそういうことなのねー、と納得。ただファンタジーに仕上げすぎか
>>続きを読む

GF*BF(2012年製作の映画)

4.3

主人公3人の友情・愛情を台湾近代史と共に描いた作品。
最初の1985年。日本はバブル絶頂期にもかかわらず、台湾は戒厳令が敷かれていたなんて全く知らず、お恥ずかしい限り。そんな中でも自由を求めて闘ってい
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.1

3つのエピソードが同時進行していくのだけれど、私にはそのつながりが全く分からなかった。途中からもしかして?と思ったけど、最後までその思いは変わらず。
私のような単純な人間にはあまり複雑な内容は無理です
>>続きを読む

罪の手ざわり(2013年製作の映画)

4.4

4つの事件がうまく絡み合って構成された物語。それぞれの罪の重さ・感じ方は全く違うけれど、どんな人でも罪を犯す要素やきっかけは持っているんだな、と痛感する作品。
そして、貧富の差、農村問題など、今の中国
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.1

文字通り未来と過去が舞台ってことで、新旧のキャストが同時に楽しめる作品。色々な能力を持ったミュータントも次から次へと現れるから、アクションも見てて楽しい。
個人的にはジェームズ・マカヴォイがイイ感じで
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.9

ポリス・ストーリーというタイトルにはなっていますが、ALL普通話・大陸が舞台というのは時代の流れとはいえ、少々残念。
確かにアクションも少なめですし、途中の回想録もいらない部分もあったんじゃないかなと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

『グランド・ブダペスト・ホテル』いやー、楽しかった!よくありがちなホテルでの人間模様を描いた作品かと思いきや、ロマンスあり、コメディあり、ミステリーからアクションまで、100分間で全部味わえるなんて贅>>続きを読む