ぺこりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺこりん

ぺこりん

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

なんかとりあえずカオスだったって事しか記憶にない

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

Strange’s objective goal : Get the world back which he could control everything including deaths.
Sc
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.2

こういう典型的なハリウッド映画大好き
音楽も衣装もcinematography 全部最高なんだけど
ストーリーがびみょかた
アイゼンバーグの演技基本的に大好きだけどユニークすぎてたまにハマってなかった
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.8


ドラマ見てないから余計分かんなかった

爆発させて数メートル先にいる人が死んで自分は死なないのは明らかおかしいし
普通にそんな身近で爆発したら耳キーンってなるやろ

身体無敵すぎね?そんなに刺された
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.6

ただの変態映画だった
ネオンデーモンと同じ監督って後から知って納得
音響も似てた

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.2

久々に観たいって思った邦画。
実力俳優多でよきだ!

もうちょっと色いじってたら、もっと私の好きなタイプだったなあ。

見知らぬ人がそんなキモい酔っ払いに寄り添うか?しかも家に持ち帰るって、しかも着替
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

トップに立つ人は常に先の先を読んでる。囲碁みたい笑
正気じゃない。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の10分くらい寝た笑
アイデアウケる
ダウンサイジングの欠点から何かしら覆す系かと思ったけど、ダウンサイジングの世界でおさまった。笑
別れた奥さんとの伏線回収してないのちょいもったいない

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.9

カメラがよくブレるのはあえてなのかな。なんか低予算だったのか知らんけど、student project感がちょっぴりあった。

けど話がよかったからいい!笑
人生タイミングだよなあー
終わり方がよかた
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

時軸がそんなに飛んでなかった分、内容が複雑だった
やっぱおもろいなあ彼は

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ITが結局何だったのかはっきりしなくて微妙。
焦点が定まらない。
伏線もたくさんありそうだったけど全然回収しきれてない。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

今日バスの運転手が、通りがかりのアパートみて、これpretty woman のロケ地だよって言ってたから観たけど、30年前位からそのまんま残ってた!ハリウッド好きだ〜〜
映画もまじで好きだ〜〜〜
女の
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

23:52 - 25:44
フルートの演奏者のくだり、まじでいらなくね。絵もほぼ一緒だし
お父さん公務員じゃなかった?毎朝通勤するのにスーツ着る?
役者の動きがほぼ棒立ち。語り多すぎ
脳がないなんて日
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

人間は単純だなあと思わせる映画
自分が持っていないものに対するコンプレックスがそれ以上のものを作り出す。

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

4.1

Cinematography が凄い
カラーが凄く良かった
映像が綺麗、特に色

恋愛観に関しては、まじで本気で理解できないと思ったけど、たまに共感できちゃうんだよなあ。これがリアリティなのかなあ。

>|