そーまさんの映画レビュー・感想・評価

そーま

そーま

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.5

いいね!
めっちゃB級!

物語もいい加減だけどいい味してる。
CGもいい意味で抜かりない笑。
取ってつけた様なシーンもあるし
結構、楽しめたな。

この映画は俺でも出演できるかも、
公園で逃げ惑うシ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

THEファンタジー。
物語も分かりやすくて良いです。

世界観の風景もしっかりしてました。
ドラゴンと王国、儀式と欺き。
そして洞窟から脱出するアドベンチャー。
本当に生きたいという強い想いがあった。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

世知辛い。
“世間体とか“イメージ”は、
どこに行ってもついて回るよね。
インターネットの時代になったら余計にね。

ストーリーがいいですね!
“サスペンス”が序盤から中盤は強めですが
ラストに向かう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

Year…Year…Year…
キアヌ、頑張ったね。。
凄まじい戦闘シーンをよくこなしてる。

途中、どこかの骨折れてないかなと
疑いたくなるレベルで心配になったよ笑。

主席連合の全権を担った伯爵が
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

前作よりもバトル要素が増えてますね!

戦闘シーンはぶっ飛んでいるので
ドラゴンボール感覚で楽しめます。
観てて爽快ではあります。

やっぱり兄弟は強いですね!
オリジナルなだけあります。
今回は勢力
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.5

魔女もいつまでも女性だから
若々しくいたいものよ🧙‍♀️

魔女と黒魔術が組み合わさって
いい感じに出来てる作品だと思います。
ただ、よく分からなかった所もある笑

母親とお婆ちゃん(笑)?の関係性は
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

“狂気”この言葉につきます🪓

X(エックス)の前日譚。
あの婆さんが若い頃の話になりますね。
若い頃から恐ろしい考えだった笑。
躊躇ないのと、目を瞠った👀
ニコニコな表情が、すごい恐怖だった。

>>続きを読む

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

2.0

これはね、C級よりのB級。
物語はおおかた掴めるんだけど。
演出がノーバディーなの笑。
映画“サプライズ”の劣化版。

ツッコミ所が多くて何から言えばいいか。
行動も一つ遅いし、イチイチ面倒くさくて
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

面白かったね!
ダミアンが産まれるまでに、
立て続けに起こる悲惨な出来事。

ダミアンは容赦せず、手段は問わない。
ほんと恐怖だよね。

“666”と教会の思惑、悪業。
ダミアンを産む為だけに、そんな
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.0

何だろうな。
ツッコミ所が満載なのよ笑

200キロの爆薬よ?車を盾にしたろ?
運良くやで?当たらないのは!
油井のファイヤーが1番気になったよ🔥

元々の作品はどうか分からないですが、
結構静かな映
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

遂に観れる様になるとは!
CMで確認して早速観ましたよっと!

新海誠さんの作品はマジで綺麗。
生き生きとしてる作画ですよね。
細部にまで表現を施してますし、
見せ方も細かいです、カラオケで歌詞が
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

特捜部Qの1作目。

僕、最初に“カルテ番号64”から観てて
物語の繋がり方が妙だなと思っていたら
その前の3作あるとは知らなかったので
今日、1作目を観た👀

特捜部Qに入った経緯が分かりますし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

歴史を知る映画だ🎬
ノーラン監督の独特な表現である
“時系列まちまち”は健在だね!
だが、史実通りの作品も作れてる。

第2次世界大戦、強大なナチス。
核の脅威。原子爆弾。量子力学。世界危機。
難しい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

神様は“気まぐれ”なんじゃない?
偏見ですが“守ってやるか”感覚だと思う。

精霊信仰がメインのタイ🇹🇭。
リアリティな番組を観てる感じでした。
また、見えない恐怖と憑依される恐怖🫨
少しずつ蝕んでい
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

ドンソク。
やっぱり格闘アクションと言えば!
韓国では彼しかいないですよね!

殴る時の効果音とか迫力も凄い
観てて本当に痛そうなんだよ笑
他のアクションシーンも凄いですね。
銃撃シーンを組み合わせた
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

2.5

箱系のホラー📦
“ポゼッション”という映画に似てる。
けど、“ポゼッション”が面白いです。

ややホラー要素が弱いです。
あんまり怖さを感じませんでした。
物語はシンプルで良いですが、
もうちょい肉付
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

I’m Bad Boy
不良って誰しも憧れてる時ってあるよね。
90年代が舞台のアメリカ🇺🇸
ノスタルジーを感じさせ、“懐かしさ”と
当時の世界で暮らしてみたい“憧れ”を抱かせる
作品だと思いました!
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

くだらない笑
でも面白さ溢れる映画でした🎬
バカリズムが脚本する作品は“面白さ”が
あるので子供から大人まで楽しめますね!

世界観が良いですよね笑
OLの採用基準は一体何?
そして喧嘩後の顔も気にな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウ。
お爺さんになりましたね👴
神父役も上手かったです!

ヴァチカンで起こった悪魔祓い。
それは己を犠牲にしないと倒せない
地獄の帝王が現れる!!

ストーリーも分かりやすくて良かった
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

社会の敵No.1
大恐慌時代、周囲がほぼ貧民に溢れてる中
銀行強盗をするギャング。
迷惑だが、俺は“渋さ”を感じてしまった。

ジョニーデップが演じていた要因もあるが
純粋にカッコいいんだよ。決まって
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

本当に強い。強すぎる!!!
爺さんを舐めたらツルハシでガツンされる。

ストーリーもシンプルで世界観も良い!
金を換金する為だけに旅をする。
例え戦争中でも関係ない!
何故かって“不死身”だから!
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

現代では、とても無理な演出ですね。
まじ、“フーバー”。

1番は“戦争のリアル度”が面白味あります。
スケールも大きく、生々しい戦闘シーン。
最初の上陸とか、酷いです。
「うわぁ...」と声を漏らし
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

絶妙なB級映画🎬
しかし、観ている人を驚かせる展開もあり
何気に楽しめた内容であります。

1時間という短い時間ですが、
全て演者達で対応していると見えます。
卒業作品みたいな感じに見えるが
しっかり
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.5

煽り運転は周囲にも迷惑がかかるので
お互い譲り合う精神が大事ですね!

実際に直面したら本当に怖い。
粘着質な人は何処までも追いかけて来る。
謝罪とかしても突っかかるだろw
こんな時はすぐ警察を呼ぼう
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

思ったより楽しく観れた。
先入観があってイマイチかなと予想してたが
そんな事無かった。

物語は単純なので、何も考えず楽しんで
観る事を重点に置いて観ましょう。
登場人物達も少なからず抵抗してるし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

口で説明が出来ない映画。
もうホントにいい加減にして欲しい笑

並行世界は説明が難しい。
僕もバカなので説明出来ないですが
理論は楽しく聞けます。
並行世界に加えてメタバースも映像で
演出してるので「
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作よりレベル上がってますよね!
“デジタルサスペンス”とカテゴライズしよw

僕、好きなんですよね全部PC画面で
物語が進んでいく作品。
チャットで少しずつストーリーが
見えてくるので“ワクワク”し
>>続きを読む

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

4.0

絶対王者という象徴から転落。
そこから金メダル奪還に挑む物語があった。

僕もNBAを知る様になったのは
“2012”からで、調べていくと選手にも
詳しくなりゲームもした。
プレーとか見ていると“アメ
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

休む暇も無いですね。
娘に会えなくなると、父親は必死になり
裏では闇の人達に追いかけられる。

「忙しいな〜」って感想ですね。

格闘シーンも凄かったです。
主人公はボクサーなのでスタイルは勿論
ボク
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

す、す、、凄まじい!!!
この映画を一言で表すと↓な感じ。
“欲求から成長を見れる大人の絵本”です。

世界観、物語、映像のマッチが凄まじい。
観てる人を奇妙な世界に誘われていく。
ファンタジー?哲学
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

“災難”なのか“疫病神”なのか笑
稽古してたくらい綺麗に物語が展開されて
スプラッターシーンも笑えるので
楽しく観れる作品ですね!

殺人鬼系映画にある定番のホラー表現もあり
お互いに全て裏目に出てく
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.0

復讐は悪い事だけど、ダニーの立場だと
同じ様な事をしているかもしれない。
身近な人が被害に遭われると嫌よね。

静かでゆっくりと物語が進み
ヨーロッパの映画らしさが滲み出てて
具体的に言えないけど雰囲
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

狂暴すぎて“怖さ”満点です。

感染したらドSになり3つの欲求が爆発。
殺人衝動が収まらない!
この設定は凄く良いですよね。
全速力で人間を追いかけてくるシーンは
本当に恐怖🫨🫨

カオスなシーンも盛
>>続きを読む

デス・オブ・ザ・ワールド(2013年製作の映画)

1.5

歩き過ぎなんよ。
松葉杖のラッセルを休憩させてあげて?

久しぶりに低予算ムービーを観ました。
“デス”と“ワールド”がタイトルに
入っていると“ゾンビ🧟”が登場すると
僕も思っていましたが、出なかっ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

ベニチオさん刑事役がとてもイイ味を
出してましたね〜!クライムもいけるね!

普通に面白かったです!
少しずつ犯人が明るみになる展開が
ドキドキしてくるんですよね!

主人公のトムが不安障害に陥ってる
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

降霊術に“快感”って得られる。
凄く斬新だと思うんですよね!
僕も快感を得るためにやっちゃいます。

呪いの手を繋いだら降霊できる設定は
新しいと思いました。
90秒間繋ぎ続けると取り込まれ
結果、恐
>>続きを読む

>|