MFZBさんの映画レビュー・感想・評価

MFZB

MFZB

  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

けっこう面白かった
高いテレビ塔に登ったら降りれなくなっちゃっただけの話ではあるんだけど緊張感あってずっと手に汗かいてた
ドローン飛ばすシーンとかでなんで持ち主が飛ばさねえんだよって思ってたけどラスト
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

まあ普通かなって感じだった
途中から展開が読めてしまったのが微妙だった

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

割と微妙だった
パクリっぽかったウィリーズワンダーランドの方が全然面白かったのマジでウケる

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

これわざわざ映画にする必要あった?って感じ
最近流行りの毎週変わる特典でオタクに何回も観させて興行収入伸ばすタイプの映画だった
ちなみに同じタイプの映画でもハイキューはめっちゃ面白かったので絶対そっち
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.2

けっこう面白かった
緊迫したシーンからいきなり別人物の視点に切り替わったりするとことか今までにない感じで良かった
近親◯姦ベイビーのパワーあまりにも強すぎてこれ10代目ぐらいまで続けたら拳で鉄板ぶち抜
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

まあ普通かなって感じだった
小さいマシュマロマンが死ぬほど可愛かった
昔のキャラ出しすぎで狙いすぎてる感出てたのでもうちょい新シリーズとして頑張って欲しかったな
あと自分が余計なことして逃したゴースト
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

割と面白かったけど全然仕事しないでさぼってる部長がめっちゃ良い人みたいな感じになってたのモヤモヤした

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

最初の方は面白そうな感じだったのに後半からマジでわけわからんくなってびっくりした
ラストのおじさんがおじさんを産みまくるシーンめちゃくちゃエグすぎて笑った

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.2

けっこう面白かった
近未来と中世が合体したみたいな世界観めちゃくちゃ好きだった

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

まあ面白かった
目の前にレザーフェイスいるのに喋ってて撃たない旧作の主人公めちゃくちゃだったな

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

けっこう面白かった
割とよくあるゾンビものと同じな感じではあったけどボスゾンビとその配下みたいな関係性があるのは新鮮な設定だった
主人公の娘が女助けに行ったせいでヘリコプターおばさんと主人公死んで助け
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

オレも積極的にデコ助野郎使っていきてえなって思った

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

まあ普通かなって感じだった
人型の化け物がめちゃくちゃ出てきたけどどう考えてもマドンソクが1番化け物だった

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

前評判悪すぎたからめっちゃハードル下げて観に行ったらまあ面白いけど映画館で観るほどではないかなって感じだった
ストーリーはあってないようなものだった
中盤から後半にかけてステイサムの制圧力が高すぎてこ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

けっこう面白かった
アメコミ映画はいろいろ頭使う感じの内容じゃなくてこういう何も考えずに楽しく観れるやつがやっぱ一番良いよなって思った
ブラックマンタとのバトルシーンめっちゃ良かったのとパトリックウィ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

けっこう面白かった
こういう感じのホラーコメディめっちゃ好き
コメディ要素満載だけど殺され方がけっこうエグいのでグロいの苦手な人はちょっとキツいかも
殺されるやつが全員クソ野郎ばかりなので後味悪くなく
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

まあ面白かったけど普段のアニメと同じような感じだったから映画館にわざわざ観に行く必要はなかったかなって思った

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

けっこう面白かった
分かりやすい内容だったしホラーシーンもしっかり怖く作られてて良かった
わりかしエグいシーンあったから苦手な人はキツイかも
降霊術が飲酒とかドラッグのメタファーになってる感じもよく考
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.2

けっこう面白かった
今6観終わって気づいたけど前5にレビュー書いたと思ってたけど間違えて6の方に書いちゃってた