MLSRさんの映画レビュー・感想・評価

MLSR

MLSR

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

序盤~中盤はコング、ゴジラ、人間の3パートで進むからちょっとダレるところもあるけど怪獣バトルが始まってからはもうニッコニコでしたよ。
見たいものはだいたい詰め込まれていた感じ。

日本がシンゴジや-1
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

思春期特有の悩みを抱えるフィービーちゃんがかわいい。
ハートフルなシーンもありコメディもしっかりありで楽しかったです。
最後はもう少し大立ち回りがあってもよかったかな?
あとタイトルは原題のFroze
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.8

初っ端から永井豪リスペクトのエロス&バイオレンス!
でもイロモノって舐めてかかっちゃいけない。
かなりしっかりテーマ性を持って作られているのが分かる力作でした。
主演女優のかたも堂々としてて素晴らしか
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

観た直後の感想は「思ってたのとなんか違う……」だった。
駆け足展開のわりに長い……と感じた部分のせいでそうなったんだろうと思ったけど、長編小説が原作というのを知り、それならまぁ……という感じで帰り道の
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

お話はよくあるタイプだけどもう全編血まみれ泥まみれ! 骨太で泥臭い!
無双というよりずっとギリギリな上に精神力で戦ってる感のほうが強くてしんどい部分も……満身創痍でずっと呻き声の爺さんは応援したくなる
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.6

イケメンモリモリマッチョのスーパーマンが超美女と一緒に陸海空でド派手アクション!
メインがこれで素晴らしい上に、世界中の景色がどれも美しい。
ハルリーンが夢見ていたのと同じようにこちらも世界旅行を楽
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

ドーンパパパパー
アイエエエ! ガンダム! ガンダムナンデ!?
目が光るだけで怖いよこの白い悪魔!
ドアンザクや高機動ザクは普通な感じなのにガンダムさんだけ演出が時代劇すぎて画面から浮いて見
>>続きを読む

タヌキ社長(2022年製作の映画)

3.0

なんというかコテコテの新喜劇見たような感じで面白かっ……いや本当におもしろかったか……? でもクスッとくるところはあったし……しかし……うーん結論を急ぎすぎるな……というのが正直な感想。
いやギリおも
>>続きを読む

ウォーハント 魔界戦線(2022年製作の映画)

3.0

なんというかお話はB級なんだけど全部真面目~に作ってるせいか魔界戦線なんてサブタイつけるほどはっちゃけてるところもなく序盤のテンションのままそんなに盛り上がらなく終わった感じ。
かといって面白くないわ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

個人的には「衝撃作!」ってほどではないにしても真っ当に面白かったと思います。
シン・ゴジラは1本で満腹になれたけど、こっちは腹八分目なのがちょうどいいというか……よくできてたので「やっぱりこれ1クール
>>続きを読む