流星さんさんの映画レビュー・感想・評価

流星さん

流星さん

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0


自分の意思を貫くことって凄く難しいけどかっこいいし誇らしいし、その時は苦しくても後になってあの時自分を信じてよかったって思える日がいつかきっと来ると思う。

どうなっても自分に責任がある分、考えすぎ
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.3

ニューヨーク州アミティヴィル。
オーシャンアベニュー112番地のとても大きな家。

ここで起きた惨劇、デフェオ一家殺害事件。
(実話)
そしてその事件のわずか1年後にこの家に引っ越してきたラッツ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。

自分のどうしても予想出来なかった世界が広がってました。

物凄い印象的な映画だったと思う。
名シーンだらけ(私的)。

R15なので当たり前だけどアクションは過激。
そして合間
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

5.0

Bye-bye asshole!
クリス「(これで死ななかったらどうしよう...)」

もう本当にファンサービスだらけだった!
バイオ(ゲーム)が好きな人は絶対観るべき。
6の後の話です(~7)
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

原題が何故arrivalなのか。
観る前と観た後じゃ捉え方が物凄く変わってくる、とてもめんどく...深い映画でした_(┐「ε:)_

主に言語学からアプローチするSFで設定がとても堅いです。
どうな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

Σd(゚∀゚d)Oh Yeah!

リミックスなだけあってかなり詰め込まれてた(笑)
もう本当に最高の塊だった!

前作同様GotGメンバー全員にそれぞれスポットが当たって色々と展開してく今作。
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

色々と試される映画だった。
導入部分とか展開がとても胡散臭くてそれがかえって仇になって落ち着かない気持ちになってくる。
映画を観た後ちょっと考え込んでしまうかもしれません(笑)
とてもスマートな映画だ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

エマベルがやばかった←
あと抑え目なガストンは笑った(笑)
何よりBe our guestが最高過ぎた...。
これだけでも一見の価値ありだと思う。

ラストと音楽(アレンジ)はオリジナルを越えて
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.3

突然のアクシデント。
目が覚めると...監禁されていた...?

意識が落ちてる間に地上には何故だか終末世界が訪れたらしい。

でもよくわからない。

本当に外は危険なのか?
同居人を信じるべきなのか
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

ひとつの運命がクリプラを翻弄する。
どうしようもない運命に選ばれた悲しさと虚しさが顔からめちゃくちゃ伝わってくる。

広大なスペース(宇宙)に広大なスペース(空間)。
あれ、でも待って...。
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

夢と現実を行ったり来たり。
ジョイ(ぬいぐるみ)が可愛い映画だった。
デイドリームビリーバーが流れる回想エンディングは感動できると思う。

途中寝ちゃったけど大事な所は逃してなかったみた
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

アカデミー賞作品賞受賞は惜しくも逃してしまいましたが自分の中の全感情が持ってかれるほど魅力に溢れた映画でした_(:ᗉ」∠)_

冒頭の渋滞シーン。
かなり生活感溢れるラッシュからのあの流れ。
準備は出
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.6

いつだって強者が弱者を蹂躙するこの世界。
そんな色が強かった西部開拓時代のアメリカ。
資本主義甘えんな雑魚は死ねと悪は言う。

1つの抵抗が1(≦n)つの死を呼ぶ。
どんなに頭にきても弱者は強者に抗え
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

松坂桃李が「ガッカリさせんなよ!」って綾瀬はるかに喝入れるところが凄いよかった。
ギャップがやばい。
あれ言われたら立ち直るしかないよね(笑)

あとはあんまり触れないでおきます( ´_ゝ`)

題材
>>続きを読む

大人ドロップ(2013年製作の映画)

4.5

「何してんの?青春?」
「強いていえば夏だから」

訪れる高校最後の夏。
長いようで短い茹だるように暑くて眩しい夏。

青春の日々が流れるように過ぎてみんな大人になる。

「主よ、人の望みの喜びを」
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

Open your eyes.
カッ!!(開眼)

一時期ER(海外ドラマ)を凄く観てたこともあって馴れ初め(笑)からもう好き過ぎてテンション上がってました_(:ᗉ」∠)_


スティーヴン先生に
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

5.0

この映画持ち上げたら頭おかしいって思われそう(笑)
でも凄く凄く面白かった...!

0から破壊が生まれて0のまま終わるみたいな映画。
中身があるとはとても言えないけれどそれでも物凄く胸に刺さった。
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

観たことあると思ってたけど意外と観てなかった!
理由はどうでもよくて好きな事に夢中になるって大事な事ですよね!
走ってれば取り敢えず世界が広がって見えてくる。
青春の醍醐味がここにはありました_(┐「
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

途中までは物凄く面白かったんだけど破滅と破壊が多過ぎて途中で力尽きました( ´_ゝ`)

ネタバレになるから言えないけれど、あるとてつもなく痛々しくて苦しそうなシーンを観てからはもう感情が「痛い」に
>>続きを読む

Give and Go - ギブアンドゴー -(2008年製作の映画)

4.0

耳が聞こえないからなんだと言うのだ。
外国人だからなんだと言うのだ。

人と違うからなんだと言うのだ!

なんといっても
愛ちゃんの圧倒的女子力(物理)...。
全編通して物凄く眩しそうにしてるんだけ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

是非多くの人に観て欲しい。
他の人のレビューがとても気になる映画でした。

不安な人もいるかもしれないけどこれだけは言える。
どの思想にもフラットで本質を掴めていて洋画とは思えないほどに物凄く忠実に
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.1

Appleの共同設立者、スティーブ·ジョブズ。
彼の生き方を通してこの世界の表と裏、そして大切なものを知る映画。
最先端とは何なのか。未来を創るとはどういう事なのか。

Appleに詳しいわけ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

5.0

「他者の後をつけること、自分を他者と置き換えること、互いの人生、情熱、意思を交換すること、他者の場所と立場に身を置くこと、それは人間が人間にとってついに一個の目的となりうる、おそらく唯一の道ではないか>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

マイ·インターン→プラダを着た悪魔って新年早々アンハサウェーイ!ってなってたけど今度はメリル·ストリープに移ってこの名作!!

かなり久しぶりに観返したけどもう本当に好き過ぎる。
寒くて憂鬱な日
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

4.2

家事をしながら自らの閃きを形にする悩み多き主婦のジョイ(ジェニファー·ローレンス)。
シングルマザーから億万長者になった彼女の人生を追った実話。
日本未公開、国内版は発売前ですが、ひと足先に観
>>続きを読む

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

4.0

ウォーキングデッド シーズン7でリックたちを恐怖のどん底に陥れてる極悪非道の殺人鬼ニーガン。

そのニーガンを演じるジェフリー・ディーン・モーガンがとってもナイスガイなのがこの映画
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

Make a decision!!
名作オブ名作。

マイ・インターンを観てから物凄く観返したくなって観返しました_(┐「ε:)_

衣装とか色々凄いんだけど何より喜怒哀楽揺さぶりかけてくる描写で溢
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.5

1980年代、数多くの農業経営者が不況に陥り破産したアメリカのカンザスで起きた一家惨殺事件。
この事件の遺児になったシャーリーズ・セロン演じるリビ-がとあるきっかけにより再び事件にメスを入れる所
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

物凄く優しくて強い気持ちになる映画でした!
ありそうでなかった展開だったと思う。

起業からわずか1年半というスピードで急成長したファッションサイトを運営するキャリアウーマンのジュールス(アン・
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

4.8

物凄く好きなやつだった!

ジャンルは青春×SF×世界賛美。
まずは何と言ってもネバダ州の平穏で広々とした住宅街、町並み、自然が物凄く綺麗。
内容は子供の頃の世界を漠然と見詰める懐かしい視点で描
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

今年の初映画館はバイオハザードでした( ´_ゝ`)
一応言っておくと本当に完結します←

映画自体は緩急がなくてひたすらアクションシーン。
びっくりさせるシーン多過ぎて疲れる( ´_ゝ`)

>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

アメリカ(人)を守る為、特殊部隊シールズに志願した伝説の狙撃手、クリス・カイルの人生を描いた史実映画。

2003年に始まったイラク戦争。
この戦争での戦果に伝説あるいは悪魔と呼ばれることになるクリ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

大火編に続いて観返しました_(:ᗉ」∠)_
個人的には大火編の方が好きなのですがこっちもこっちでおもしろい!

剣心の決戦シーンでみせた渾身の一撃が頭から離れない。
決戦シーンはシリアスなんだけど笑え
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.3

怒涛の展開が色々詰まってる京都大火編。
剣心がもう本当に好き過ぎる。
物凄く和む(笑)
飛天御剣流がかっこいい!!\(^o^)/

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.5

新年、あけましておめでとうございました_(┐「ε:)_

今年の映画始めは故郷の福岡から、蝋人形の館になりました。
いとこちゃんがホラーが観たいって言うのでおすすめのホラー映画を借りてきたのですが年初
>>続きを読む

100年後...(2006年製作の映画)

4.5

何でこんなに評価低いの?ってほどにホラーしてて面白い映画(:3_ヽ)_
恐怖の煽りが凄く上手いしホラー映画によくある間延びがなくてあっという間にラストに辿り着く。
スプラッターなので苦手な人はきつい
>>続きを読む

>|