マグロ式回転さんの映画レビュー・感想・評価

マグロ式回転

マグロ式回転

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(3)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.8

見終わる頃には本当にあの星に行ってきたような気分になり、クーと言わずにはいられなくなります

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

シードしか見てないんだけど良かった
テンションが高いだけで作品としてブレて無いのが良い

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

分かるような分かんないような…いや分かんねーよ!

だから好き

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

これでもかと言わんばかりの圧倒的ボリューム ジョンウィックを過剰摂取したい方は是非

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

なまっちょろい怪異

お母さんのシーンだけで1.5上げてる

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドアンが子供たちの面倒を見るきっかけとか、あの島で子供たちを守り続ける覚悟と言うかその辺の回想がちょっと欲しかったなー あとドアンの戦いだからドアンが決着つけて欲しかったわん

でもやっぱりドアンもド
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

見てると本当に辛くなってくる綺麗過ぎて
当時にしか無いあの雰囲気というか それだけで見る価値ある

原石とか雫が書いた作品内に出てきた洞窟は君生きと多少繋がってる感あるかも

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーとか設定はよく分かんないけど、雰囲気だけ結構好き

ダークソウルみたいに所々ボカされてる的な

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

間延び感はどうしてもあるけど、安定のクオリティではあるという感じ。90分くらいに収めたら丁度良かったなーでも普通にドラマ版好きなら見て損はないかも。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

SFドラマの俳優達がなんやかんやで本当の宇宙船に乗って戦う、っていうちょっとふざけた設定の映画。

悪ノリしちゃう映画なのかなぁ〜 とかちょっと不安に思いながら見始めたら意外とちゃんと作り込んでて面白
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

もうひと捻り欲しい感はあるけど期待通りだしまあ良かった

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.0

激渋映画

やってる事自体はそこまで派手じゃない。けどその分そこに叙情的な何かがあるというか、善悪だけで語れない何かというか。ロードムービーっぽさとクライム映画っぽさを程よく織り込んで淡々とした雰囲気
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

ジョジョってこの映画めちゃくちゃ引用しててるやん

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

今まで見てきたホラーとしては見た事ない展開で良かった。途中飽きそうにはなるけど我慢して見続けて欲しい。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

欲張りセットみてえな映画

一昔前の大作映画特有のとりあえず爆発させとけ感はあるんだけど、そこに色んな映画の要素てんこ盛りした上でストーリー性もある映画になってて本当に好き。主要人物全員キャラ立ってる
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

じっとり怖いのに謎の腹落ち感もあって個人的に見やす



    X

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

タイトルで評価下がってる部分があるとは思う。白鯨との闘いと言うには一方的に負けてるので。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つのシーンはしっかり初代仮面ライダーしてるのに、全体的に庵野感を出してくるのが辛い。なんか違うかも…あ!初代仮面ライダーっぽい!…いややっぱ違うかも… という感じで見てた。

でも初代仮面ライダ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

タイトルで敬遠してたけどやけに評価高くて見てみたら良かったやつ

真相パート?の部分から段々面白くなっていくの好き

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

ゲームセンターcxでやってたセプテントリオンってゲームの元ネタのリメイクだろうなという感じで見る分には普通に観やすかったでつ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

なんかゴールデンカムイ感あって好きなんだよなぁ。熊に襲われるし原住民に助けられるし(適当)

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.1

94分とは思えない程の満足感というか読後感(?) 原作は日本の漫画だけど、おフランス製アニメ。フランスって登山大好きなん?

クライミングの装備や動きをかなりリアルに描いていて、なんだか実写を見てる様
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

塹壕でぐっちゃんぐっちゃんになる様がもう凄惨さを極めてて、もはや清々しさすら感じてしまう

懲罰大陸★USA(1971年製作の映画)

3.5

放映当時の背景について調べると言いたい事が分かるような分かんないような。反政府側?の抗議に対して政府側の人達が頭ごなし に否定していくのが真に迫る感があって好き。

デスゲームっぽい要素はある。一応駆
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

菊次郎がヘインズに会ったら真っ先にぶん殴られそうではある

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれっここで終わり〜〜????と思ってしまったんだけど、ロードムービーとして見やす過ぎるというか古典のような王道感あって好きなんだよなぁ  車両検査されるシーンは『運び屋』を多少意識してそう

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

率直な感想は「もっとキャンプをしてくれ!」

キャンプ場作りと社会人という部分を軸にし過ぎていて、正直コレジャナイ感しか無かった。5人全員引き合わせる為の理由としてキャンプ場作りをしている感じ。これに
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.8

コメディだけどアクションも楽しめる。なんとなく見ようと思ってみたらかなり面白い。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.3

これまでの対戦校全てがチームとなる展開は夢のまた夢のような話。特にブリーフィングのシーンは各校の隊長が一堂に会するため、これまで見ることは無かった掛け合いを存分に見せてくれる。

戦車だけでも多いのに
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

ガイリッチー特有の捻りがあるのに分かりやすい展開が最高に良い。あとクリント・イーストウッドの息子スコット・イーストウッドが割と良い役貰っててよかった。