R0410さんの映画レビュー・感想・評価

R0410

R0410

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(2)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

本も良かったけど
映像で見るとまた違った
発見があって楽しい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

幸せは誰かが
定義するものじゃない
自分の幸せは
自分にしかつかめないから
人並みとか一般的とか普通とか
そんなことどうでもいい
自分の信じた道を
ただがむしゃらに進むこと
それが一度しかない人生を
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

普通の人なんていない
私は世界にたった1人の
唯一無二の人間だから

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

冤罪ほど残酷で切ないものはない
冤罪によって罪に問われ尊い命が絶たれる
そんなことが二度と起きないことを願う

世界は不公平で理不尽なことばかり
みんなが幸せになれるのは
おとぎ話の中だけなのだろうか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

黒人に生まれたとか白人に生まれたとか
日本人に生まれたとか関係ない
 
私が私に生まれたことを誇りに思う

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生きること
それは何にも変え難いこと

自分が死んだから助かる命も
あったのかもしれない
でも自分が生きているから
輝く命があるかもしれない

自分の生死は自分で決めることじゃない
どんな人にも死は訪
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

自分で作るレシピがベスト

どんな選択をしようとも
自分で最高の選択にする

それが幸せのレシピだと私は思う

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

私にはどうしようもできないこと
そういうことがこの世界には
星の数ほどあるのだろう

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

恋をするって
切なくて
それであって
幸せ

見た目で判断すること
どんなことがあってもしてはいけないこと
幸せを呼ばないから

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

人間と自然の共存
それはそんなに難しいことなのだろうか

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

立体で見ること大事笑
トムクルーズが全部自分で演じているのがすごい

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

過去を超えて未来を生きること
時は戻ってこないし
今も進んでる

10秒で6時間のキスだった

私の時間は私のもの
誰にも奪われたりしない

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

私たちは違いに
囚われすぎなのかもしれない

障害を持っていても
肌の色が黒くても白くても
どんな宗教を信仰していても
同じ地球に生まれたことに変わりはない

違いにこだわりすぎるから
価値観の食い違
>>続きを読む

はだしのゲンが見たヒロシマ(2011年製作の映画)

3.9

怖かった
1945年8月6日午前8時15分広島にいた人たちはどれほど痛くて辛くて怖かったのだろう
私には計り知れない

永遠の0(2013年製作の映画)

3.4

特攻隊
胸を張って国のために命を捨てた人たちがいた事を忘れてはならない

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

音楽もストーリーも全部好き
出会った人によって人生は大きく変わる
だから出会いを大切に

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

いつかアドリア海に行きたい
ジブリの中でも特に大好きな作品

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

音楽って素敵
音楽が世界を繋げるって嘘じゃないのかもしれない

>|