Mayaさんの映画レビュー・感想・評価

Maya

Maya

映画(725)
ドラマ(73)
アニメ(0)

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

野球のルールも選手も知らない私でも楽しめた。
栗山監督の言葉ってすごい。選手やスタッフ1人1人にリスペクトを持って、言葉を選んで大切に自分の思いを届ける人。自分のことを思いやってくれてるって伝わるよね
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

赤青白って国旗のことか!
男とか女とかそうじゃなくてただ純粋なラブコメって感じ。
長さ的に仕方ないんだろうけど、嫌いあってたとこから思いの外あっさりと恋愛関係になってびっくり😮
アレックスの選挙活動の
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

単純なラブストーリーかと思いきやなかなか凝ったSF。
描写が丁寧なだけに、長いな〜と思ってしまった。
これぞ運命の人って思える相手が、いつ消えるか分からない、いつ戻るか分からない人って辛い🙉

タイム
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テルちゃんからマモちゃん。
マモちゃんからすみれさん。
手に入らないからこそ固執するんだろうか。
そして自分になびいてくれる人には興味を持てないすみれさんと葉子さん。
日本のあちこちで起こっているこの
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.7

ハイスペックイケメンに見初められて、いじわるアシスタントが2人ってとこで現代版シンデレラストーリーだなって思った💎

定番な流れなだけに先の予想できて、絶対険悪になるのになんで嘘つくかな〜ってツッコミ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎて覚えられんやつだ……って思ったけど覚えてなくてもどうにかついていけた。
淡々と進んで盛り上がりに欠けるようでいて、ドキドキ最後まで引きつけられた。映画としてすごく面白かった。
ワインス
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

優しく進んでいくストーリー。藤沢さんのおせっかいは最初ヒヤヒヤしたけど、山添くんも意外と同じくらい気にかけるようになって。
PMSのイライラ、描写は極端だけど自分じゃどうにもコントロールできないんだよ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なく勝手に夢かわな世界を期待してしまっていたので、なんか違う……?ってなった。
ごちゃごちゃで分かりにくいのと、映像も「ずっと綺麗」ってコメント多いけど特に綺麗とも思わず……単純に好みじゃなか
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓国の恋愛ものってとにかくロマンチックなイメージがあるからここまであけすけなアメリカっぽい展開にびっくり

「女だったら自分と付き合う?5段階評価で」ものの見方が変わってて、それを説明できる力があって
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メグ・ライアンのくるくる変わる表情がほんとに可愛い♡
ベリーショートでずっとパンツスタイルだからこそ、ドレス姿とのギャップが活きる。
ダメンズリュックかあれだけ日常的にやらかしてるのに平穏に稼いでいけ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。うーーーーん!
登場人物がみんなどこか憂いていて、どこか諦めていて。そんな感じなので楽しく見れる話ではないよね。
高校で幅利かせてる体育会系くんが理想の自分と現実の自分にギャップを感じていて
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思いの外ちゃんとした王道ラブストーリー。社長かっこいいなぁ天は二物をも与えるのね……
イケメンが彼女に夢中になってる様は無条件に幸せになる〜💐
エマの元彼が顔も癖強いのも無理だった

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛系かと思ったらそうでもなかった
彼氏に振られて
お医者さんにもなりたくなくて
ワンナイトは上手くきまらなくて
大雪に見舞われて
逮捕されて
でもやっぱり彼の告白にグッときた!って2日間で急展開〜
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん?
え?そうなるの?っていまいち乗れない展開で、登場人物の情熱とは裏腹にこちらはしっかり置いてけぼりになってしまったなぁ。
娘ちょう可愛いなぁ。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウンパッ ルンパッ♪
ウンパルンパ ウンパッ♪

ティモシーシャラメほっそい。かわいい。
前作よりミュージカル感強めで楽しかった!奇想天外なチョコにわくわくする。お菓子の桜の木が素敵だったな〜🌸
ロア
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?2(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前作で奥さん亡くして今もなお悲しいみたいな描写だったパパンに恋人できてて、それもいけ好かない女でがっかりのスタート。
ドイツの雪山が舞台だから、ゲレンデが度々映って爽やかで前作より好きだった〜
貴族御
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

ジェニファーロペスってこういう表情するんだ〜って思いながら見てた。
インスタとかSNSで発信されてみーんなに見られてる知られてるってのが現代っぽい。
ジェニファーロペスが子ども達と教室で踊るシーンよか
>>続きを読む

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プライムオリジナルにしてはシックで落ち着いた雰囲気だった。
フィルム感の画質がほんとに60年代の映画みたい。
すれ違いが多くて、見ててわくわく楽しいではなかったなぁ。

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

2.4

アマプラオリジナルの、このディズニームービーっぽい気軽に観れるシリーズいいなぁ☺️
ホリデーシーズンを味わえる🎄
他人の家で、お互いなかなかにぐいぐい行くなぁ。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はただただ痩せる話かなと思ったら
美人の友達の間で道化を演じる悲しさとか、友達と自分を比べた焦りとか、本気になれるものがない虚しさとかアラサー女性のあるあるをつついてる内容だった。
継続して努力し
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ああ辛い。とにかく観ていて辛い。ダイアナ妃が可哀想で可哀想で2回目は観れないなぁと思った。
真珠を飲み込むシーン、
ピンチで腕を切るシーン、
想像の設定だろうけど痛々しくて見てて声が出てしまった。
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったよかった!
心優しくて頑張り屋さんなマダムハリス。
夢のために臆せず行動して発言して、とても芯のある女性だった👏
それなのにマダムのお客さんはどうしようも無い人ばかりで、どうにか報われてくれ〜
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
役者陣がみんな実力派でまとってる空気感がすごい。
何がどうなるの?って先が読めない空気感をそれぞれが出してる。

ラストシーンが分からなくて、
城戸さんが実は元々曽根崎だったの??
1
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ルーティンが崩れると混乱する
気に入った色しか着ない
同じものしか食べない
触れられるのが嫌い
人の気持ちが分からない

シモンの特徴がアスペルガーの特性をはっきり明示していて、周りの人が合わせるのが
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伊能忠敬ってそうだったんだ……
現代と江戸時代、それぞれ同じキャストが演じてるのが面白い。

全国を何度も歩いて測量して。測量も地図作りもそのシーンを見てるだけでも途方に暮れる……
細かで膨大な作業を
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

国会議事堂借りて撮ったんだとばっかり思ってた!滋賀県庁なんだ!セットの作り込みすごいな〜
の割に屋上での夕焼けとビルはCG感強すぎたな〜
議事堂突入シーンは4人のチームワークがかっこよかった♡
スロー
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たくなってドラマから一気見しました。
かっこいいな〜
映画になるとアクションがさらに派手になって見応えあるな〜
壁走り!爆弾打ち返す!
無理がある!!って思いつつかっこいい。
シンクロのシ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

バリ島の景色がどこも綺麗だったな〜
現地の結婚の儀式を取り上げて映すのも良き。
ケイトリンの、「彼を愛してるのは本当だけど母国から遠く離れた島で暮らす心もとなさ」と
グテの「彼女を離したくないけど無理
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピンクピンクピンク!
バービーの世界をここまで表現されるとわくわくする♡
とりあえずコメディ全開。

「あの子は大統領、あの子は医師なのに……私は何もない!」って泣くシーンにうわぁ分かるうぅってなった
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の表情に惹き込まれる。
自分の行く先が分からなくて半信半疑で不安そうなアレックスと
そのアレックスを魅了する自信満々なダヴィド。
10代特有の危うさや拙さ、ひたむきさを感じさせる。
お墓の土を
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バリキャリのカーリー
世間知らずのお嬢様ケイト
ピチピチギャルアンバー
タイプの違う3人
ガールズパワーというか、3人が結託してからの勢いがすごい。

結婚式の動画見たり
一緒になった当初の小さなアパ
>>続きを読む

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Tommy february6のMVみたいな映画だった。
さえない子が美人に
支えてくれた友達と不仲
人気者の彼に好かれる
いじめっ子の報復
ラストはプロム
ディズニーチャンネルにありそうなガールズム
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルを使って口説こうとする彼、システムを理解してなお使ってみる彼女。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大人の青春!
主演4人の細かい表情が良いなぁ。
曲者揃いのスタッフ陣に賛同してもらえて斎藤チームが1つになった時、グッときた〜🥺
がむしゃらにやってる人ってかっこいい。
こういうクリエイターの人達って
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとシリアスを想像してたけど明るめで見やすかった。
クラコウジアが無くなったニュース見た時の反応がリアルでさすがトム・ハンクス👏
どうにか生き抜こうとする精神力に見てて元気づけられる。
なんでこんな
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

「プラダを着た悪魔の小説版」ってレビューに惹かれて見ることに。

プラダほどわくわくキラキラする感じではないけど、感情を押し込めていないか、やりたいことをやれているかなってハッとさせられる。

ジョア
>>続きを読む

>|