Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングかっこいい!
結構グロかった、、

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソンかっこよかった!
暗めの話で面白かった…Nirvana流れてうれしい!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

かわいい映画!
2人の書いた手紙よかった…そしてルーカス・ヘッジズがいて嬉しい〜

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

テンポ良すぎて面白いめちゃくちゃ映画
最後のシーンカッコよかった!

あこがれ(1958年製作の映画)

4.0

子供たちのいたずら可愛い
白黒なのに色がカラーより鮮やかに見えて凄い〜

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

有名なシーン見れてうれしかった
パトリックの本物の自分を見てもらいたい気持ちに共感できた…

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.2

アンソニー、ディグナン、ボブの友情がいい
曲とかテンポの良さがウェスっぽい〜

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

カッコよくて最高!
タロン・エガートンとコリン・ファース良かった…!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

現実と理想がごちゃごちゃになってて怖かった…
デニーロの演技すごい!

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.8

ラストシーンが幸せそうで見ててめちゃくちゃ悲しかった…

アントワーヌとコレット「⼆⼗歳の恋」より 4Kデジタルリマスター版(1962年製作の映画)

4.5

前作よりコメディ寄りになってておもしろい〜
恋したときのワクワク、大人に見られたいアントワーヌの気持ちが良く分かった。
最後はなかなかひどい…

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

今までの集大成みたいなラストが良かった!DC系のシリーズ初めて見たけど面白かったなぁ…

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

アダムとハリーの間に広がる埋められない孤独感が辛かった。
blurの使い方良かった…

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

キリアンの暗い感じがよかった
次はジョーカーでるかな?楽しみ〜

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ラスト見てぼんやり分かった。難しい〜
もう1回見よ!

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.7

YouTubeで見れちゃうお手軽ノーラン
話が全然分からない…難しい!3分の中にノーランぽさが凝縮されてた

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

初めてちゃんとレオ様の映画見たかも
終盤にかけて謎が解明されてく所が面白かった。そしてキャストが超豪華…

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

ノーランの作風がわかった。
ちゃんと時系列整理できたらもっと面白くなると思う…解説見よ〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

キリアンの演技すごい!!最後の辺り面白かった。もう一回みたら全部分かるかなー?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

最高エンターテイメント!
見れてよかったし、見てない人は絶対見てほしい!大画面で見るティモシーいいね… Part 3も楽しみ〜

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

映像すごかった!
ストーリーが複雑な所があったからPart2みる前に復習したいな、、

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

カラムが泣いてるシーンみて泣いた。耐えられなかった。
娘を思う父の気持ちが伝わる、優しくて悲しい映画だった。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.5

レオの演技良かった!

人生には意味があり、生きることとは偶然の連続。いい映画。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

難しかった、、
最後に近づくにつれて少しだけ物語が分かった気がする。映像も綺麗だしまた見返す!

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.5

淡々としすぎててよく分からなかった…
解説読んでからもう一回見る!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

ティモシーの演技に引き込まれた。ラストシーンは見てて辛かった…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

構図、演技、音楽全部すごい。キューブリックのこだわりを感じた。

サイコ(1960年製作の映画)

4.7

こわーい。ぞわぞわ這い上がってくる恐怖があった。アンソニー・パーキンスの演技が凄すぎた…ヒッチコックも出演してるみたいだから探してみたい。

>|