mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

miho

miho

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

冒頭から焦るシーンかと思いきやクソガキ2人組でおもろい

全身麻痺の大富豪フィリップとスラム出身黒人青年ドリスのケミ最高

普通ならおっかなそうなフィリップがドリスといると楽しそうで嬉しいだいすき

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

まさか新章やってくれるとは思わなかった。SAWシリーズはジョンクレイマーあってこそじゃん…って思ってたけど、大画面でみれるの最高に熱かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

初っ端のレースで皆が事故る中正解ルートに気付いちゃう主人公熱い。
なんとなしに見たやつだったけど予想外におもしろかった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

1番好きなジブリ映画。
カヤがくれた玉の小刀がサンに渡るの胸キュってなるけど、それがアシタカが持ってる中でサンに贈れる唯一大事なものだったってことなのか。

おトキの「生きてりゃなんとかなる」が大好き
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

手嶌葵の声は唯一無二。校歌の歌い始め上手すぎて笑っちゃう。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

堀越二郎の声が庵野秀明…あのちょっと不慣れで不器用な感じの声色とか喋り方が逆にハマってる。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

映画館再上映でみたけどやっぱり泣いちゃう。もう会えないってわかってるけどあんなこと言われたらもしかしたら会えるんじゃないのって期待しちゃう。ちあきーー。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

細田守大好きで楽しみにしてただけに声が違和感過ぎて残念だった。全然集中できなかった🥲

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

現実の話じゃないからって深く考えすぎなければ綺麗ないい物語。

ずっとお母さんが自分を残してまでなんであんなことしたのか理解できなかったすずちゃんが、最後自分がしようとしていることと母のやっていること
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

ホワンジ前にナハトムジーク聴きに行くために見た。声出ない男と目見えない女の恋愛。鈴チリンチリンしてるのリアルでみたらさっさと手取って助けてやれよって思う。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

演技派多い…3回みた。またみたい。北川景子のシーンで毎回号泣。帰ってくるって心の底から本当に信じてたんだなって伝わる演技だったし、映画館皆泣いてた。わんころも一緒に船乗れてよかった。soranjiも最>>続きを読む