MissLilyさんの映画レビュー・感想・評価

MissLily

MissLily

映画(635)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

タイムリミットが限られている残りの人生を自分だったらどう使うのか、ということについて深く考えさせられた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.2

シャマランによるキャビン系のサスペンス映画!ととっても期待していただけに、正直残念の一言で終わる映画だった。序盤はここからどう展開していくんだろうとワクワクしていたが、中盤になっても期待値も心拍数も上>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

ダニエル・ラドクリフのポテンシャルしか感じない作品。
ホグワーツのグリフィンドール出身のあのかつてあどけなかったポッター少年がいつの間にかこんな脱皮していたとは、、、omg! スイスアーミーマンの時か
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.3

ストップモーションアニメの素晴らしさを見に染みて痛感した作品。
なによりもキャラクターたちに息を吹き込んだクリエイターたちに拍手。
主人公リンクのキャラクターがとにかくユーモア抜群で、彼のウィットに富
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

まるでドキュメンタリーを観ているかのような、繊細なタッチの映画だった。
テーマは重いけれど、登場人物がそれぞれの苦悩を抱えながら、前に進もうとしている姿をみてぐっときた。永作博美と主演の女の子の演技が
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

とにかくアクションがすごい。キム・ダミが微笑みながら敵をバッタバッタなぎ倒していくのをただ唖然と眺める、幸せ。梨泰院クラスでもサイコパス演じていた彼女にしかこの主演は務まらない、納得。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

期待の斜め上をいく面白さ。もう今のアメリカをとことん皮肉って、ぐにゃぐにゃにしてこき下ろしたハンバーグみたいな映画で爽快。控えめにいってもハイセンス・ハイテンションなブラックユーモア満載の映画。ミシシ>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

見終わったあと、心がズーンとなった。「わたしの子供なんだから、どう育てたってわたしの勝手でしょ」の台詞が頭から離れない。どんな仕打ちをされても、子供にとっては「母親」であることには変わりない。子供は母>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

予告と12分間の本編で二度うるっときた。毎年何万人もが命を落としている銃社会のアメリカだからこそ描けた作品。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

サントラを聴きにいく気分で映画館に足を運んで欲しい。
なぜなら映画館でしか体験できない爽快感を味わせてくれるから。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

不気味に畳み掛けてくる音楽と突然切り替わるカメラワーク、そして目を覆いたくなるようなサイコな展開、序盤からこの飛ばしてくる感じ、けっこうすき。エリザベス・モスの心身喪失演技は必見。透明人間、現代版。な>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

主演の山崎賢人がなぜか窪塚洋介に見えてきて仕方なかったのと、ヒモであることに開き直るキャラクターに全く共感ができなかったのが残念。
ただ、松岡茉優はとてもよかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

オスカー受賞時のホアキンのスピーチがとにかく素晴らしい。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

二人のぶつかり合いが続いてちょっと気持ちが滅入ってしまったけれど、最後救われて良かった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

とにかく登場人物が愛らしくて、コミカルでキュート。

戦争映画なのに暗さを感じさせない、でもその時代に生きる人々がいかに”恐怖”と隣り合わせに生きていたかをひしひしと感じた。

サム・ロックウェルがと
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

Chick Flickな感じでは全然なく、実話にインスパイアされたJ.Loとコンスタンス・ウーのハートフルな友情映画だった。

ただのストリッパー映画のような宣伝にしているのはちょっと残念。

とにか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

少し期待をしすぎてしまった感はあるが、楽しんで観ることができた。
アナ・デ・アルマスがとにかく可愛い、、!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

サム・メンデスありがとう!

まるで自分も戦場に放り込まれたような感覚に陥りながら、手に汗を握りっぱなしの二時間。(水を一滴も飲む暇がなかった)

臨場感にあふれ、とにかく没入してしまった。主演の演技
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

キャッチコピー通り、とても愛おしい映画だった。

『ディスタービア』以来の懐かしのシャイア・ラブーフ!
今まで見たことのない柔らかい表情をしていて、いつの間に双眼鏡の少年から卒業してこんないい味出して
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.5

こんなに人目を憚らずに劇中で泣いたのは初めて。人生観が変わる映画。

王様のブランチでLilicoがコメント中に感極まって言葉に詰まってた姿が印象的で、駆け込み観賞。

ストーリー自体はシンプル。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

なにもかもキレッキレで本当に好き!
ヴァネッサ・カーヴィーの妖艶さが際立ってて、大満足。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

IMAX 3Dで鑑賞したが、サバンナにワープしたんじゃないかと錯覚してしまうくらい圧倒的な映像美と迫力ある音楽に魅力された。

原作に非常に忠実なため、大きなサプライズはなかったけれど、子供の頃にアニ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

この監督の作品は、大人でも童心に帰らせてしまう不思議な魅力がある。

今回の作品も前作に続き、映像、音楽、テンポと新開誠ワールド全開で、彼の描く世界にふたたびどっぷり浸かることができた。

『君の名は
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.1

前情報なく観たら、予想を遥かに超えた面白さ&本格ミリタリーアクション+スリラー映画でとても楽しかった!

序盤から一気に引き込まれて、そのままジェットコースターのようなスピードで展開していくから全く飽
>>続きを読む

>|