みやしさんの映画レビュー・感想・評価

みやし

みやし

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【2022年1本目】
2022年最初の1本にふさわしい作品。
最速上映で見たのでやや睡魔と戦いながらだったけどそれでも最高に楽しめました♪
感想話そうと思うとほとんどネタバレというね笑

一言言うなら
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

【2017年60作目】
王道青春ストーリー
中条あやみさんがいい味出してる!(ただ好きな女優さんなだけです!)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

【2017年59作目】
山崎貴監督の作品が好きなようです!
Allways もですがほっこりする感じ良いですね^_^

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

【2017年58作目】
レビュー止まって一年以上経ってしまっていました💦
結構みてはいるんですけどね💦
今日からまた再開したいかと思います!


原作は見ていたので映画はどうかなーと思いましたが個人的
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.2

【2017年57作目】
10年間努力し続けることがいかに大変かってことかまで身に染みた。そう思えるものに出逢えること自体奇跡だし、形にならなかったとしてもそれは財産になるのだと思う

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

【2017年56作目】
ホラー版スタンドバイミーという宣伝文句に惹かれてつい鑑賞。
たしかにそんな感じだったし続編もあるようなのでとても期待!

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.7

【2017年55作目】
どちらかというと二宮くんより西島さんがメインのお話だなーというのが終わった後。
自分の信念を曲げないっていうのはシンプルだけど難しい

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.5

【2017年54作目】
綾野剛さん見たさで鑑賞。
自分には全く関係のない世界を観れるのは面白いしそれが映画の醍醐味。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.7

【2017年54作目】
ラストに全部持ってかれました!
まさか!

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.2

【2017年53作目】
間違いなく今年の菅田将暉の映画で1番熱量が多い映画。
狂という字が全てを語っている気がする

亜人(2017年製作の映画)

4.0

【2017年52作目】
原作を読んでいたのでストーリーは知っていたがそれでもアクションシーンやCGを楽しめた。
最新の邦画のCG技術は上がってきてるような気がするので先入観もたないで色々見たほうが良い
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

3.7

【2017年51作目】
残すところ次がラスト!
正直思い出補正マックスだけどそれでも見ちゃうのがデジモンですね!
来年の夏が楽しみです!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

【2017年50作目】
前後篇一気見。
しかし綾野剛さんはブッ壊れキャラから真逆の警察官役もできる本当にいい役者さんだと思う。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

【2017年49作目】
伏線の回収の仕方が小出しでそこに惹かれる映画。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

【2017年48作目】
邦題に惹かれて見たけどストーリーも良かった!
韓国映画は最後救われない感じが多いイメージでやっぱり生き残った人は少なく、あーやっぱりかーって思っちゃいますね汗
色んな人間ドラマ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

【2017年47作目】
伊藤淳史の先生役がなんか好きだった。
サクセスストーリーと言えばそうだけど身近にありそうな話題な分共感性はあり自分の受験の時を思い出したなー
自分の場合は最後までE判定だったけ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

【2017年46作目】
個人的にはあまり琴線に触れる映画ではなかったかな

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

【2017年45作目】
前作までは単独作だったが今回からはアベンジャーズ作品とのコラボ。
正直大丈夫かなと思っていたが期待以上に楽しめた。
全体的に若齢化してるがその年代のポイントをしっかり捉えてるの
>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

4.2

【2017年44作目】
尊厳死という難しいテーマにフォーカスした作品。
ドイツ映画というあまり見ないジャンルということも関係あるのか評価が難しい。
友人たちと最期のゴールに向けての自転車の旅の中、主人
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

【2017年43作目】
間違いなく2017年1番泣いた映画になりそうなほど泣きました。
桜良の天真爛漫さに巻き込まれる僕。それを見てるだけでも青春感じながら死に向かっているのを時々思い出され、終盤の予
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

【2017年42作目】
窪田の壊れっぷりが原作以上に狂気に感じました。
内容は原作見てないと分かりづらいかもしれないですね
ただ人間とグールの間で揺れる主人公の葛藤やバトルシーンなどよくまとまっていた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

【2017年41作目】
自分があの状況だったらすぐ諦めそう笑
生きるために最後まで諦めないことがわかる映画だった

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

【2017年40作目】
人を信じるのって難しいというか自分本位になっちゃうだろうなーと感じた映画。
頭脳派バトルってわけではないけど心理的推理的要素が入っている映画の中では好きな感じです

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

【2017年39作目】
パイレーツシリーズは安定の面白さなので期待以上はないが期待以下もない感じ。
まさかバルボッサが!!とは思ったが次回以降あるならどうなるのかな?

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

【2017年38作目】
クドカンというだけで何も考えなくて笑えると思いきやストーリー性もありかなり楽しめた。
本当に神木くんは演技が上手い!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

【2017年37作目】
今までのようなアクションの派手さは多くはないがその分訴えかけられる部分が多い。
これでラストかと思うと本当に寂しい気持ちが溢れてくる。
ただここまで続けていたヒュージャックマン
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

【2017年36作目】
個人的にはまさかのラスト!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

【2017年35作目】
伏線もしっかりしていて涙腺ゆるくなるところもあり面白かったんだけどラストが個人的にはいいのかな?って思ってしまった
あそこは賛否両論あるだろうなー

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

【2017年34作目】
結構話題になっていたので鑑賞しましたが下ネタ通り過ぎで下品すぎる気が……
日本だとこのレベルは入り込めない気がする汗

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

5.0

【2017年33作目】
様々な葛藤がある中、人との繋がりの大切さがわかる作品です。
神木君の熱演に心わきます^ ^

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

【2017年32作目】
未曾有の危機に対する日本政府の対応の早さに感動しました!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

【2017年31作目】
この名作の実写化を見逃すはずがなく素晴らしい出来栄えに言葉はありません!
音楽もですがCGも最高!
エマワトソンのキャスティングも最高です!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

【2017年30作目】
ディズニーは最後はハッピーエンドなので安心して観れますね♩
ハワイ的な音楽が好きなので今回のは自分の中でも上位の作品になりました♩

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

【2017年29作目】
X-MENシリーズは可もなく不可もなくな印象ですねー
またスピンオフがやるみたいなのでそちらも期待です^_^

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

【2017年28作目】
吹き替え版を鑑賞!
皆さん歌うますぎて終始楽しめました!
次作もあるようなので楽しみです^ ^

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

【2017年27作目】
マンガ未読で鑑賞。
最後まで緊迫感が続きアドレナリン出まくりで見れた。
ただこれで何を伝えたかったのがは自分は理解できなかったがサイコ映画としては面白いと思う。

>|