Mizukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mizuki

Mizuki

映画(933)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.3

コメディとしては、どうしようもない類いだけど、役者が素敵過ぎる!!
みんな楽しんで撮影してたのかしら。。。笑

引用したくなるセリフばっかり。

というか、誇張してるだけで、ある意味役者が自分を見失う
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

泣いたー。
実写ジャングルブックとおあいこ。
ジャングルブックは喋らないはずの動物にCGで生命を与えて、美女と野獣は物に生命を与えてるから、違う方向向いてるけど。

アランメンケン、健在!というか、G
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

やっと観た。

Arrival 、すんごい衝撃受けて、Sicario も楽しんで、それからのこの映画。
どうしたらこんな別々な映画を、自分の色を出しながら、でも同じパターンにハマることなく作れるの!?
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

-

うーーーーーーん

色んなSci-Fi全てミックスして作っちゃった、with famous actorsで!って感じ。

お家でご飯食べながら観てもいいかな、っていう映画でした。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

-

OMG

いやぁ、これまでとは違ったドラマ溢れるマーベルさん。

いや、これ以上は言えない!
でもミュータントじゃなくても、ある意味人種差別問題とも言えるし、そこまで深く考えなくても、いやぁ、重かった
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きですよ、こういう映画。
シャマラン、画角が他の映画とはちょっと変わった気がするけど、やっぱりスリラーとしては最高です。弱めのツイストです。

ジェームス、圧巻。
アクティングのオーディションになり
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリーとしても、スターウォーズ映画としても満足でした。

これはスターウォーズファンなら観るべき!!
そしてSWファンに悪いやつはいない!

今は亡き方々の姿。
Rest in peace

密偵(2016年製作の映画)

3.4

2時間20分が短く感じられる映画。

観た後、感想聞かれたけど、映画として はスリラー、ヒストリー、ドラマが詰まって収まってる綺麗な箱だけど、日本人としては閉めておきたい箱、っていう感じでしょうか。
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

遂に!
マックスが可愛すぎるのと、ジムキャリーの演技と、セット。その3点だけを楽しむ映画かしら。

ロンハワードの作品の幅の広さにも感動でした。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

観ちゃった!

アニメーションのクオリティは期待通り。
声もエドワードノートンにキュンキュン。
ストーリーは期待し過ぎは禁物。

色んな映画のイースターエッグを見つけるのも1つの楽しみ方かしら。

>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

もう一度観たい!
思ってた映画と全く違って、良い驚きでした。
本がベースみたいだけど、納得。
音楽がサイファイをドラマに仕立て上げて、アクターがコンビンスする感じ。
言語学に興味がある人には、誰でも、
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.3

タイプの映画!!
面白かったー!!

これについては、また後日レビュー書きたい!

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

面白かったー!!!
残念なのは、日本語の時、字幕と音声、2つに意識が分散しちゃって、逃した箇所がいくつか。。。

ストーリーも期待通り、ショットも美しさというよりはリアリティー、バイオレンスもハンドル
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

ジャームッシュ映画は大好きだけど、なぜだかこの作品は入りきれなかった。。
役者かな?黒い服着てないし、フォース使えないし、バスドライバーだし。
いや、アダムドライバーは好き。だが、感情移入出来ずに、終
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

Sooooo gooooood!
As a documentary, yes.
Editing, yes.
Even though you are not a fan or even you don'
>>続きを読む