みみこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みみこさんの鑑賞したアニメ
みみこ

みみこ

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.2

背景が綺麗。リーシェの洋服も種類が多くてびっくりした。
内容としては、「ごろごろとゆっくりするつもりですの」発言とは裏腹なリーシェの大活躍が主で、恋愛要素は二の次って感じ🌿🪴🧪最終話は胸キュン要素あり
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

2期もよかった🥹💓 思わせぶりな態度とか駆け引きとかそんなのがないただただ好きが溢れちゃってる2人。ほんとに2人とも可愛い💕こんな若いのにお互いのことを深く思い遣っていてる姿が健気で、ピュアで、浄化さ>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

第一話と最終話が最高だ💓ちょっと会話が噛み合ってなかったり何考えてるかよくわからない野崎くん。かっこいいーー☺️なんであんまモテてないのかな。佐倉ちゃん可愛い🎀🌸😍花火のシーンよかった🎆✨
基本的にす
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.0

ギャグ(なのかも謎だが)が合わなくて、度々白けてしまった。
麻衣さんはかわいいけどそれ以外何を楽しむのかよくわからなかった。多分スカしてる男が苦手なんだな、、

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

5.0

1年間可愛さをいーっぱい与えてくれてありがとう🥰🪽🩵🩷💜🧡💗🦋
真の強さとは何なのかというテーマのもと、大切なものを守りたい気持ちの美しさ、分かり合える仲間の尊さなどが描かれており、20周年の節目に相
>>続きを読む

3

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモンコンシェルジュになりたい🏖️🚢
ポケモンが全員かわいい🥹特にピカチュウとコダックとウパー🩷⚡️🐥💧
この仕事平和すぎて二度と他の仕事に戻れなそう笑

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.5

癒されたーーー🥹梅原さんの声がめっっちゃ合ってた。
パワハラ上司のトラウマと戦う桃瀬とそれを見守る主任たち+白桃。ど天然主任はもちろん4人組みんないい人で仕事もできて最高だった。白桃ちゃん可愛すぎる🍑
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

何シーズンにも渡って見続けたアニメは進撃の巨人が初めてかもしれない。
この作品をゼロから作り出した諫山さんもアニメ化に関わった人々もすごすぎる。
リヴァイ兵長大好き。最後までほんとに格好良かった😭

0

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

3.4

オープニングが大好きで毎回楽しみだった☺️👏💕🐺⭐️
肝心の本編はというと、総じて映像は良かったけど、ストーリーが所々(特に後半)よくわからなかった。ヨハネちゃんの成長物語なんだろうけど…
はなまるち
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

こんな青春時代があったら、きっと素敵な大人になるんだろうなぁって、眩しい若者たちを応援するおばあのような心で観た👵🏻
文化祭やクラス行事を頑張るのって青春の定番なんだろうな。私は青春の大きなピースが欠
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

5.0

毎週ときめきをありがとう🌹✨上品で優雅な雰囲気が魅力のアニメ。EDとEDの入り方もとても素敵なのです🐴
ノアのからかい方がほんと好き!木の葉とか外遊びとか🍁その裏に優しさや戸惑いがあって萌える…🥹特に
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

毎週楽しみなアニメの一つだった☺️
山田さんが本当にかわいい😍🍬🍮
京ちゃんが優しくていい子なのは家族のおかげなんだなぁって最終話もほっこりした✨気持ちダダ漏れな2人が可愛くてしかたなかった!2期もた
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.3

最後まで茜ちゃんがちょっと苦手はままでした😓山田くんはかっこいい!
でも最終話の山田が今までとテンションとか積極性が違いすぎてちょっとついていけなかった

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

女の子の生活の大変さや楽しさが描かれててほんわかする🫧🍰 絵と色が可愛い。
引きこもりお兄ちゃんと妹の兄弟愛!
部屋から出てもらって仲良くしたかったんだなぁ
妹がお兄ちゃんを女子中学生にしてしまうとい
>>続きを読む

0

とーとつにエジプト神 第2期(2023年製作のアニメ)

4.5

中村倫也さんの癒しボイスとゆるカワなエジプト神たちの掛け合わせで幸せしかないアニメ🐪🏜💛
可愛かった〜〜かっこよかった〜〜🐥✨
とーとつにごけっこん🌸おめでとうございます🥹💓💓💓

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

0話プロローグが面白くて一気に引き込まれた。
スレッタの喋り方があまり好みではないけど途中で慣れた。後半に集中しづらい回が何回かあったけど最終話でまたグッと引き戻されていまは次のシーズンがたのしみ🍅

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

5.0

ごはんは、えがお😋💕🍜🍙🥐🍋✨
ご飯を作る人と食べる人の想いがいろいろな形で描かれていて毎週楽しかった✨登場する家族の形も様々で、ご飯は家族全員で食べないと!みたいな安易なメッセージではないところが良
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

面白い回は飛び抜けて面白いけど、正直なんだかよくわからない間に終わる回もあった🐯⚡️20分で3話ある回とか駆け足すぎて何がなんだか…1回1話の構成も見てみたい。
👑住めば都、生ゴミ海へ
プールの妖怪可
>>続きを読む

0

恋愛フロップス(2022年製作のアニメ)

3.0

前半と後半で系統が180度変わった。
すごい面白い回とドン引きな回と色々😂最終的な結論は思ってたのとちょっと違った。。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.2

極道×メイド@秋葉原in the 90s🐼狂気のお仕事アニメ🐷
すごく面白かった!偶然観た1話で、秋葉原の街並みのノスタルジックさに目を奪われたのがきっかけ!突然銃撃戦が始まって度肝を抜かれた。
4話
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

お金かかってるなぁ!ってアニメ。
1話〜3話くらいが間延びしてテンポ悪くて微妙だったけどそのあとは良くなってきた。
毎回edの曲が話題になってたけど、個人的にはどの歌手もよくわからなかった。
1話が微
>>続きを読む

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

5.0

今期1番楽しみにしてたアニメ!7話と11話が神回🎆🥲アニメでこんな切ない気持ちになるなんて😢
オタク男子とギャルという相容れない属性の2人が「夫婦実習」を通じて仲を深めていく💟 この夫婦実習という設定
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

ワールドカップと同時期に放送されてたので盛り上がりがすごかった⚽️♻️
個性的な登場人物がたくさん出てくるので、それぞれのファンがついてる感じなのかな⚽️?試合のシーンは結構動いてたけど、その他は鼻か
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

初回はギョッとしたオープニングも段々馴染んできて色んなポプ子とピピ美を探すのが楽しくなった✨
AC部がさすが全部面白かった。企業コラボCMが毎回楽しみだった💕🕵🏼‍♀️🦟🐹🐥
放送後に声優さんやスタッ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

サマータイムレンダと共に駆け抜けた夏だった👒
演出の良さが別格のアニメでした🎆🩱
不気味さと切なさが繊細に描かれているし、バトルシーンは迫力満点だし、慎ちゃんも潮も澪もかわいいし…💯
毎話一瞬で終わ
>>続きを読む

0

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

可愛かったー🫶🐱🇪🇬🌵
自転車の回がなんか好き🚲🌕
かわいい神たちと中村倫也さんの声が相まって癒された😌

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.6

辛いお話ばかりで沈む。いろいろなところが時を超えて繋がって行くのが気持ち良くもあり、ゾッともする。
配信で一気見したので完結編までの1年がすごく長い🥲早く見たいけど、みるのが怖い。先に漫画を読むかアニ
>>続きを読む

2

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

4.5

か、かわいいい😍🐼🇨🇳全キャラかわいい。
ギャグもキャラもぶっ飛んでいて面白いし感動するしキュンとする。
題名は知っていたけど、ストーリーは全然知らなかったからびっくりした💡
あかねちゃんとぴーちゃん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.6

みんな顔つきが変わった。一体どうやったらこの悲惨なループが終わるんだか全然わからない😭
「爆悪」のリヴァイ兵長がかっこよすぎて胸が苦しい😭
第1シーズンから足掛け10年の大作をあっという間に見終えてし
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.8

大変見応えのあるシーズン。人類の進歩と引き換えに多くの犠牲を払う構造はどうにかならないのか…謎が少しずつ解き明かされつつあるが絶望は消えない😭 一見冷徹に見えてしまうリヴァイ兵長の心の温かさが垣間見え>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.3

得体の知れぬ敵に人知を尽くして挑む人間たちに頭が下がる。どんなに精巧な仕掛けや罠よりも、情に訴えるのが一番効くのかもなと思ったシーンがあった。相手が人間であるならば。
ムカつく野郎に対してエレンが的確
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.6

おもしろい!!!!!止まらなくなる。
想像もつかない展開ばかりで飽きない。
リヴァイさん好き。

0

シルバニアファミリー ミニストーリー クローバー(2019年製作のアニメ)

3.9

すっごく可愛い😍🥺💓幸せな空間
シルバニアの毛のふさふさ感がちゃんと表現されてる!赤ちゃん動物たちかわいくて園長先生になりたくなった。
シナモンうさぎさんがそっけない理由は爆笑😂

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.5

良い恋愛ドラマだった💓高校生の青春。ちゃんと勉強もしてえらい📖
人間関係を育む過程が丁寧に描かれててよかった。他人とご飯を食べるのは特別なことだなぁと食卓を囲むシーンは幸せな気持ちになった🍳それが手料
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

どうやったらこんなストーリー思いつくの!?面白くて止まらなかった。
不気味さの表現がすごくて寒気した。
「人間は生きてる間にどれくらいのことを伝えられるだろうか」ってルンゲ警部の言葉について、よくよく
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.0

『藝大受験の手引き&受験体験記』って感じであんまりドラマ性がないっていうか。。
なぜ絵が上手くなっていくのかがもっと描かれないとただの天才でしかなく、面白みがない。海での出来事みたいなことがきっと他に
>>続きを読む

0
>|