モリタケさんの映画レビュー・感想・評価

モリタケ

モリタケ

映画(44)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アルフ/ザ・ファイナル・スペシャル(1996年製作の映画)

3.5

アルフのテレビシリーズは全部は観れてないけどアルフがキツく感じた。
大味のギャグに細かい仕草、ストーリーもそこそこ良く面白いけど求めていたアルフとは違うな。
今回は字幕だったので吹き替え版もいずれは観
>>続きを読む

単騎、千里を走る。(2005年製作の映画)

3.3

にわか高倉健好きとして今回鑑賞。

仲が拗れた大病している息子のために中国に行くけどまずそこで違和感。
村で電波が届かない描写があった後に普通に携帯使えてて違和感。
まあフィクションだから別に良いんだ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

四畳半サマータイムマシンブルースを観て気になっていて今回初視聴。
久々に邦画で純粋に面白いと思えた作品。ストーリーがまず秀逸!上映された頃から気になっていたけど結局四畳半で背中を押されるまで観なかった
>>続きを読む

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

3.6

吉田くん一本の作品。でも面白い。
ラストの方の肖像画は本当なのか嘘なのか気になる。

秘密結社鷹の爪 THE MOVIE4 カスペルスキーを持つ男(2010年製作の映画)

3.6

もう鷹の爪は面白いからいちいち書くのも面倒になる笑。
デラックスファイターの俗物感はものすごい。

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

3.5

レオナルドの正体が分かるとは胸熱。
石倉は無理矢理感がすごかった。
とにかく面白い。

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

3.4

2日連続でTVスペシャルのルパン観たけど意外と面白いな。
なぜか記憶の中ではそんなに面白くないイメージになってて不思議。
銭形が全然活躍しないのは珍しい気がするけど昨日のもそこまでだった気もする。

北斗の拳(1995年製作の映画)

2.9

思ったより面白かったけど確かに低評価な理由も分かる。
北斗の拳の要素は入れているけど当時の技術的に厳しかったんじゃないかな。

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.9

やっぱり鷹の爪団は面白い。とにかく観て欲しいそして面白くなかったらそれは政府の責任だと思う。

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

3.6

最初のアクションはカリオストロ超えてる気がした。
なかなかルパン作品でしっかりヒネリが効いていて面白かった。
もしかしてクリカンさんが今のルパンの最年長か?
500年前にしては前過ぎる文化な気がするけ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりビートルズってすげえと思ったのがまず一番。
微妙に思わせぶりな元マネージャーが最初はいいんだけど途中から重い感じがする、彼氏が一番ビートルズっぽい。
あと所々に他にも消えているものがあってそれ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

訳がわからない映画だけど所々のギャグは面白い映画。
人にはほぼ薦めないかな。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.4

あまり期待してなかったけどフランス式のブラックだったり下品な感じがツボに入る。

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.8

警察官にひき逃げだと言いがかりをつけられてそうではないとなってから観るにはいい映画だった。
かなりムカつく事があっても笑わせられる力がある映画。
ただ往年のミスタービーンに比べるとソフトな感じにはなっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

映画館で観たいと思ってたけど結局観に行けず今回ようやく鑑賞出来た。
映像は良かったけどストーリーとかキャラクターなどが説明が足らない感じがしていまいち集中出来なくて楽しめなかった。
映画館で観てたらも
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.0

映画の作り上の問題だと思うけどキャラの声が聴きとれなくて困った。めちゃくちゃ大きくすれば聞こえるけど近隣の迷惑になりかねないので出来ず。
ただ面白かったと思わせられたのでとりあえずスコアを三にする。と
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.1

スタートレックをしっかり観たことなかったので設定やキャラクターの関係性が分からず困った。
ただ面白かったので良かった。
あと観てる最中にマーズアタックを思い出した。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

説明がなく頭を使わないとついていけない作品だった。使ってもよく分からない部分があったけど。
めっちゃアカデミー賞取ってだけどどうしてなのかは分からず。
これは続編とかあったりするのか気になる。一応観る
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

全体的に前作のようなムカムカはなく観やすくて面白かった。
ただラスボスの設定がよく分からない。あと前作と同じく個体ごとの強さがよくわからない。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

前半は主人公の状況が辛くてムカムカしたが中盤からはヒーローものの面白さが出てて良かった。

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.0

一作目をこの間観たので引き続き鑑賞。

ストーリーの感じが前回と似ていて時代劇パートはマンネリに感じる。
大魔神が出てきてからのも似てる感じがするところもあったがきちんと変えてきていた部分は良かった。
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

2.8

おバカ映画と思い観たら案の定でちょうど良かった。
ムダなエロっておバカには必要なのかそうじゃないのか気になる。ない作品を観た記憶ないな。
こういう映画はとにかく落ち込んだりしてるときにオススメ。

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.6

今回はほぼメモなのであまり参考にならないかも知れません。

もしかすると昔観た事あるかもでも漫画になおしたバージョンで読んだ事があるイメージが強い。

あしたのジョー2のイメージで観るとめっちゃカッコ
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

時代劇プラス怪獣?物は珍しい設定。
この作品以外でもあったりするのか気になる。

当時にはありがちなストーリーだが大魔神のビジュアルがすごく、見応えはあった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.2

ドラマ版と変わりなく面白かった。ただ新たに撮ってる割には再編集感があってもったいない。
映画だからと思いこのシーンからの急展開きそうと思ったが何も来ずよく考えたらそういう作品ではなかったと納得。

バカリズム THE MOVIE(2012年製作の映画)

2.5

バカリズムらしさが出た映画でも映画館で観てたらイラッとしてたかも、
普段、テレビで観ている事と差がないから。
ただそれももしかするとバカリズムの計画なのかもしれない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

映画館の予告で面白そうだったので視聴。

何がしたいのか言いたいのか終始分からず自分的には面白くなかった。
いろいろ思う部分はあるが映画館に来ている人は多かったので単純に自分が理解出来ていないだけかも
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ランボー1が好きで今までの続編も観るが人の悲しみの部分が薄れてただ単にアクション映画になってしまって正直惰性で今回も観た。

でも惰性でシリーズ観といて良かった。今回のランボーはしっかり第一作の空気感
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

前作を観て面白かったので視聴。

やっぱり二作目となる以前とは面白さが少し減って気はするがきちんと皮肉やユーモアが面白く良かったと思う。

ビル・マーレイネタはずっと続いて欲しいな。

>|