じょじをさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょじをさんの鑑賞したドラマ
じょじを

じょじを

映画(353)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

2.5

観た。
ストーリーは普通だけど、女の子たちの掛け合いがおもしろかった。クスっとする感じが楽しい。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

2.5

観た。
キムタク感は薄めだったしストーリーも普通だけどなんか観ちゃう感じ

0

WITH LOVE(1998年製作のドラマ)

2.5

観た。
最後までメールってのがいいね
途中ダレたけどラストはわりとよかった

0

ピュア(1996年製作のドラマ)

2.5

観た。
トオルがゆうかを好きになったタイミングも理由もわからなかった。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

2.5

観た。
締まりが悪い終わり良くない話。
伊藤美咲がかわいい。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.0

また観た。
最終話で連れて行かれる前に放った説法が素晴らしい。子供には強く芯のある指導者が必要だと教えてくれる名作。

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

2.5

観た。
金城武がかっこいい。時代よりももっと古臭さがある

0

バージンロード(1997年製作のドラマ)

3.0

カオルは最初に和美じゃなくて桜井家に惚れたという観点でこの家族を作り上げた父親の偉大さが際立つ。恋愛モノと捉えられガチだが本質的には父と子という親子モノと捉える方がしっくりくる。

0

恋人よ(1995年製作のドラマ)

2.5

観た。よかったけど娘の父親はじぶんだとバラす鍋パのところがピークで後は下り坂だなあ

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

2.5

観た。
笑いもキャラクタもだいぶ中途半端。
王様のレストランの出来損ない

0

教場(2020年製作のドラマ)

2.5

また観た。
卒業式で教官と握手するシーンがいい

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4のための備忘

・ホームランダーの息子ライアンはホームランダーに付いていくことに
・ソルジャーボーイは爆発後CIAにより捕獲
・スターライトはスーツを捨てヒーローを辞めることに。BOYSに加
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

観終わった今の気持ちに一番近いものは「ついに終わってしまった…」になるかなぁ…

もうピアソン家の話はこの先観れないということを受け入れがたく信じがたい。

人生で一番心に残ったドラマになるかもしれな
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

-

観た。

ラストが最終話が、特にラストがいろいろ衝撃過ぎた。

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

ただただ素晴らしい。
“ぼくに不安はないよ、里見。ただ、ただ無念だ”

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.0

観た。
刑事ものでは不朽の名作。
何度見直してもいい。

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

観た。
まぁよかった。けど1に比べて結末を濁す展開が多かったのがちょっとね

0

コミンスキー・メソッド シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

観た。
めっちゃ良かった。
サンディとノーマンから、サンディとロゼになっても変わらずの掛け合いが気持ちいい。
s2までは活力溢れたジジイたちが青春する話だったけど、s3は生と死がテーマになってて笑いと
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

-

6はちょっと散らかったけど、シリーズ全体を通して楽しませてもらった

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

3に向けた2のまとめ

•ビクトリアニューマン(議員の女)が頭吹っ飛ばし能力の犯人ぽい

•その女の元でヒューイは働こうとする

•ベッカ(ブッチャー妻)は息子に殺され死亡

•ストームフロントもその
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.0

観た。
出来過ぎ感は否めないがいい話。修造が思ったより上手い。修造が演じてた社長の考え方も好きだった。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

-

観た。
色々な愛の形を観られる良作。
エピソード2が好きだった。

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

-

シーズン1から10年見続けたSUITSもついに完結で感動。

弁護士の話として1話からどハマりして、気づいたら壮大な愛の話として完結してた。

色々なことが起きたけど、やはりレイチェルが最後までいたら
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

2.5

観た。
テーマは良かっただけにもう少し展開を期待したかった。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

4まとめ防備

・レベッカが軽度認知症を患う

・レベッカに試験治療を受けさせることをランダルが説得したことをきっかけに、ランダルとケヴィンが対立

・ケヴィンはマディソンが自分の子を妊娠したと知り、
>>続きを読む

0

コミンスキー・メソッド シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ

ノーマン
・娘とは概ね和解
・ノーマンの孫はハマっていた新興宗教から金を持ち逃げし、ノーマンの家に。
・会社を売り渡して引退する話が来ている

サンディ
・肺癌の治療に加え貧血で何度か意
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.5

観た。
ライアーゲームがごとくもうちょいゲームメインだとよかったんだけどな。
とりあえずs2も来たら観る。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

2.5

観た。
大人しか楽しめないラブコメ。中井貴一の好演が光る。
"寂しくない大人なんていない"

0

水曜日の情事(2001年製作のドラマ)

3.5

2回目。
一言で言えば狂気。本当に名作。
一番好きな作品かと言えばNoだが、一番の名作ドラマだと思う。
なにより佐倉詠一朗のカッコ良さよ。

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

2.5

観た。
面白かったけど最後少し煮え切らない感じがもどかしい。
トキオ派かケンゴ派か議論が盛り上がりそう。

0

妹よ(1994年製作のドラマ)

3.0

観た。
流石によかった。
中話ぐらいの兄が土下座するシーンが一番グッときた。鶴田真由がもうめちゃくちゃカワイイ。

0
>|