沖野家さんの映画レビュー・感想・評価

沖野家

沖野家

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

前作が良すぎてそんなに期待せずに行ったけど、話の内容面白くて、迫力も凄くてめっちゃ面白かった!
主題歌良かったし、怪盗キッドのBGMも良くて最高やった!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

1を観てから観ると最高!
1はあんま好みじゃなくて、面白いんかなって思ってたけど、しっかりアクションでストーリーも良くて面白かった!!

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

40年前に作られてるって考えると凄い
アーノルド・シュワルツェネッガーの体が良い
ただ話の展開は予想できたので、物足りない感じはした

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価されてる理由がわからんかった
脱獄のシーンと最後の犯人を追うシーンは良かった

ソウ2(2005年製作の映画)

3.3

話の内容は面白かったけど、怖すぎてもう続編見る勇気ない笑

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バービー人形について詳しく知らないけど、おもちゃの世界だってのは前半ですごく伝わったし、完成度が高かった。
話の内容は前半は世界の説明パートだからか、あまり面白く無かったので途中からながら見になった。
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

展開はある程度読め、登場人物に感情移入をしなかったが、ずっと見入っていた、それほど引き込まれた

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待が高まり過ぎてた。
最後の犯人がずっといたのと鍵が浴槽の中に最初からあったのは衝撃的だった。
続編はどうなってるのか気になる。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.0

図書館のお話は面白くて良かったけど、バンドの話は図書館の話と比べると普通だった。
図書館は謎解きって感じがして、次の謎はなんだろうと思ったら人助けみたいな話になって求めてたものじゃないよってなった。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上手く消化吸収できなかったのかなと思う。
髪を切り過ぎちゃう場面笑った!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が高く、長い間上映されており、知り合いが原作を好きだと言っていたので観た。
登場人物の気持ちに全然入れず、第三者の目でずっと観ていた。
この作品は主人公の気持ちになると楽しめると思う。
特攻兵役の
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画ってこんなに面白いの?って思うほど面白かった!
ゾンビになった人たちの演技が凄いし、規模も大きいしでずっと物語の中に入ってた。
ずっと目が離せない展開で良かった。
続編も観る!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

恋愛映画はあまり好きではないが、山田涼介が主演だったので観た。
登場人物が少ないからか話の内容がスッと入ってきて分かりやすかった。
ピアノの演奏と主題歌も良かった!

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

今まで観てきた映画の中で一番笑った!
オチは読めたけど、結局あれはどうなったのとかのモヤモヤがない終わり方だった。
シリアスとコメディの割合がちょうど良かった。
林遣都、永山瑛太、ムロツヨシが特に良か
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ちゃんと観たことがなかったので鑑賞。
話の内容は分かりやすくて、最初のシーンも後で繋がって綺麗に纏った作品。
花の絵が綺麗だった。猫もかわいかった。
声優さんが誰か考えながら観たら楽しかった、メアリの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

ユマ・サーマンがかわいい!
映画は好みではなかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

敵の足が刃物ウーマンが可愛かった。
アクション映画をどう楽しんだらいいのか分からない。
登場人物に感情移入出来なかったからかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオの映画は完璧なハッピーエンドにはならないなー。
ずんの飯尾さんの演技が凄かった、ブルーリボン賞に選ばれるよな〜って思う演技だった。
岡山天音さんが前に観た「ある閉ざされた雪の山荘で」とは全然違
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何者かになるために足掻き、なんとしても成し遂げるという執念を観た。
指揮者の本心は最後まで分からなかったが、主人公がドラマで攻撃するところは「よっしゃ」ってなった。
車の衝突事故に遭っても会場まで行く
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司の役が良かった。松坂桃李の視点で話が進んでいくから、最初はダメな人なのかなと思ってたら、本当は凄い人だったんだと思えたし、桃李の行動に感情移入できて最後までドキドキしながら観れた。ヤクザ映画に>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

話の内容が面白かった。
謎が解決するまでに、謎への興味がどんどん膨らんでいった。
最後の終わり方も色々考えさせる終わり方で良かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2の中であった、車の事故に遭うという未来を主人公の精神的な成長で回避し、もう会えないと思ったドックと再会してエンドロールの終わり方が綺麗だった。
綺麗に物語を纏めて、内容も面白くて良かった。
2が一番
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

前作を見てる人にはたまらない作品だった。
1,2どちらも単体で完成されている作品なのに、連続で見ることによってよって更に面白くなっていて凄い!
最初から3部作にしようとしていたのか、2は改めて撮ってい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

20年ぐらい前に作られた作品とは思えなかった。
序盤の説明パートは長いなと思ったけど、中盤から終盤まではずっと面白かった。
タイムトラベルする時の映像好き!
2も絶対見る!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
序盤に死の真相が分かって、ここから面白くなるのかなと思ったら、最後までハラハラしながら観れた。
読めた部分と読めなかった部分がいい割合で合って楽しめた。
続編はどうなってるのか観るのが楽
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画とは違う展開もあって面白かった。
漫画読んでから観るとカットされた部分の静止画でウルウルくる。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3つのお話が進んでいき、後半所々繋がっていった。最後の蜂が最初の蜂と繋げてるのが特に好き。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンに戻った時に話が繋がったことで最初のシーンの音楽に乗る二人はあの背景があってのシーンやったんかとテンションが上がった。
主人公は障害者ではなく障害のある人と見ているような気がした。だから、
>>続きを読む

>|