Caseyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

2.5

アクションをとても頑張っている女優さんでした。
最近女性が活躍する物語が多い風潮。史実に基づいているならともかく、流行りに乗った感が否めない。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

古い映画なのか、最近の映画なのかよくわからない映画だった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

気持ち悪い。見るんじゃなかった。時間を無駄に浪費してしまった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

犯人がバレバレ。
そして、えっ!ここで終わり!?っていう半端な終わり方。

グロさは頑張ったけど、ストーリーもう少し頑張って欲しかった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

北川景子と渡辺直美はナイスキャスティング!

アニメを観たけど、ストーリーが面白いから映画も何となく纏まってた。

グレイスフィールドハウスのロケ地は福島県猪苗代町の天鏡閣なので何かの折に猪苗代に行っ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語的な。

脚にくっつくのはどんな原理だ。

吹き替えがみゆきちで素晴らしい。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ブラックユーモアに溢れた楽しさ。
本気の悪ふざけ映画。

とゆうか実写版プレイグ・テイル?ネズミ嫌いな人は見ちゃいけない映画。

マーゴット・ロビーがまた可愛い!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

最近のmarvelはハズレなし!ホラーテイスト!

マルチバースに手を出したら楽しさ無限大だよね。

ディズニープラスで配信してるワンダビジョンとWhat if...?を観てから行くと100%楽しめる
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

9割近くは歌って踊っている、ミュージカルというより、ミュージックビデオみたいな映画。
パステルカラーに彩られた独特な世界観がずっと続く。

衣装、ヘアメイク、インテリア、どれをとってもこだわりが詰まっ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

テーマが不法移民の人権問題と真面目。明るい音楽とノリノリなダンスでメッセージをしっかり伝えてくる。

踊りっぱなし、歌いっぱなし、でもストーリーがしっかりしてて心動かされる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

画面がだいたい暗くて眠気を誘うけど、さすが楽しかった。
大人なクィニーも素敵。

でもマッツ・ミケルセンだからこそ成り立つ設定だなー。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

なんかいい感じの音楽に合わせて、クレイジーなユーモアのストーリーが進む。
ゴミやら木の枝やらの工作が大作すぎて楽しい。
それでいいのかダニエル・ラドクリフ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

よい。良かった。
どっち側の人間かで感想が変わってくるのでは。

バカな男たちに全力でF**K Uする良い子は真似しちゃいけない映画。
現実でやったらフツーに危ない。映画だから成り立つ楽しさ。

ポッ
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.0

えーこれで終わり?ってなる。
1の意外性は無く、人形ホラーに全振りした映画だった。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.0

物語が途中停滞するのが残念。面白い題材のようでそんなに面白くない。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

5回くらい寝てやっと観た。

カッコイイハゲが沢山出てくる。ハゲでイケメンなのは真のイケメンだよな。筋肉素晴らしいありがとう。


ラストシーンが意味ありげだなーと思ってたら、ブライアン・オコナー役の
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

まさかの記憶喪失ネタ!韓国か!

1作目から10年経って、ハタチくらいだったミアがすっかり大人に。まだまだ若いはずなのになぜ外国人は老けるの早いのか。

ガル・ガドットー!脚長ー!

そしてTOKYO
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ガル・ガドット美しすぎてありがとう。

ドウェイン・ジョンソンの筋肉すばらしすぎて合掌。

金庫で街破壊がド派手でさすが制作陣の頭ぶっ飛んでるなー!素晴らしい!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

5.0

すっぴん黒髪の景子ちゃんが最高オブ最高に可愛い可愛い可愛い!もうそれだけで☆5だわ。眼福。

内容もどうせ外国人の横好き日本だろって思ってたけど、もちろん変な日本もちらほらあるけど、なるべく忠実に映画
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

車が大好きなのが伝わってくる映画その2。
白熱のカーレースと美女と車車車、、、

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

車が大好きなのが伝わってくる映画。
ニトロは、もはやタイムトラベル。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

なんだか風景のCGが雑、、、

美人富豪役のガル・ガドットはやはり美しい。なんて完璧なスタイル。

内容は愛と金と殺人クルーズ。
救いのない話でなんだかなあ、

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

食人モノはハンニバルで十分観たので今更驚かない。

簡単に殺したらつまらないよなー

ジャケットの鮮烈さに比べてあと一歩足りない内容。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

地味な始まりと打って変わって激しすぎるガンアクションが楽しい。

パパはバックトゥーザ・フューチャーのドクかな?嬉しい配役。