映画っていいねさんの映画レビュー・感想・評価

映画っていいね

映画っていいね

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

A24作品で予告から期待大でしたが… うーん、特にストーリーもなく?面白くないまま終わってしまいました🥲

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

怖かった… 残酷すぎる… 観た後食欲無くなりました… 北欧ホラー恐るべし!!😨

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

またまたやばい作品😅 パールでミアゴスの魅力にはまり、今回のミアゴスもサイコー!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

最高!映像と音響の迫力が凄いです パート2でどんどんスターウォーズみたいになってます… 個人的には、ハルコネン男爵が最後 急に弱くなってがっかりですね🥲
パート3が楽しみです!!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

なかなかよかった… うるうる
杉咲花の演技がとにかく圧巻! 志尊淳ってこんなに演技上手かったんだ…👏

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

いやあ、面白かった👏 脚本がいいですよねと思ったら原作は中国なのですね🥲
そして俳優の子の演技が凄かった! 鳥肌立ちました😨

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

最高です👍 B級感がたまらない!
難しい話もなく何も考えずに楽しめました バトラー様いいですねえ👏

正欲(2023年製作の映画)

3.7

うーん、普通について考えさせられました…
新垣結衣の新境地となる作品ですね

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

もはや戦いがテレビゲーム🎮の世界!
ふとキアヌとジェイソンステイサムとリーアムニーソンが戦ったら誰が1番強いんだろうと思ってしまった…🥲
作品はファイナルに相応しく最高でした👏
ちょっと長かったけど…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.1

1作目を遥かに上回る面白さ! そんなのありかよ!の連続で体に力が入りっぱなし👍
過去一でジェイソンステイサムが強すぎた😅

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

最新作も期待を裏切らず! お約束のBMWもナイス👏 最後の列車シーンは力が入りっぱなしの興奮MAX! Part2が楽しみすぎます

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

やばかった😨😨 A24期待を裏切りません👏👏 パールの笑顔が頭から離れない…😅
今日眠れるかな

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.5

よいですね👌 B級炸裂で面白いです👏👏
昔彼女に 熊のプーさんみたいだね と言われたのを思い出しました…

ジェイソンみたいな人気者になれるか!?

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

やばい映画を観てしまった… 最近ここまでグロい作品って珍しいような… 効果音が80年代ホラーを彷彿とさせていて好みです👌

ただ、上映時間が長い…😅

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

さすがのケイトブランシェット圧巻の演技でした 相変わらずの美しさ👌
序盤はよくわからなかったですが、物語が進むにつれて納得😌 ラストはどう判断していいんだろう…

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

ハロウィン3部作完結! 1、2がよかったから3はちょっとイマイチかな… でもラストが👏👏👏 3作通して観るのオススメです
エンディング何もなかったからこれで本当に終わりかな😅

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

シャマラン監督の新作ワクワク期待大!…だったのですが、ちょっとストーリーに無理があるような🥲 前半はドキドキ怖かったけど…うーん

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

いい話でした😭 隣人さん達が最高すぎる!😭 こんな環境に住んでみたいです👏👏

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.9

本年度アカデミー賞総なめ!ということで遅れて鑑賞。 しかし!つ、つ、つ、つ、つまらない…😨 自分の感性がおかしいのか全く入り込めず退屈でしかなかったです😨
気分害した方ごめんなさい🙇‍♂️

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメが人を食べるという衝撃作👌 サリーが気持ち悪くて最高でした👍

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ワンスアポンアタイムハリウッドの黄金コンビ復活! マーゴットロビーとプラピの魅力全開です👏 上映時間がとても長かったけどこの2人が観れて幸せ…

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

うーん、ひたすらコリンファレルにイライラしたことくらいしか記憶が…😅 でも何故か眠くならず最後まで観入ってしまった👌

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

とにかくやばい! でも最高!👌
結局何が言いたいのかわからないが、もう最高!👏👏

※カップルで観ないように

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

いやあ 面白かった レイトショーなのに最後まで全く眠くならずに観ることできました😌 ホラーでありながらブラックコメディの要素もあり👌 最後のシーン凄いですよね👏👏

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

フローレンスビューいいですねえ ミッドサマーの続編かと思っちゃいました👏👏
途中なんとなく結末想像できたけど、こういうの好きです👌

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

こういうB級な映画好きです👌
ラストはちょっとびびった😅

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

いやあ、面白かった👍 WOWOW版も観たけど映画版圧巻でした 横浜流星と竹内涼真が凄すぎたんですけど👏🙏

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

7,80年代のお色気ホラーは大好きなのですが、これはちょっと違う意味で怖いですよね…😅 何が怖いってお婆さんの◯欲が😨😨😨😨😨😨 子供観ては駄目です🙅‍♂️

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

正直そんなには期待していなかったが、完全に裏切られました😌 もう最後まで胸熱熱の連続! 脚本素晴らしすぎます👏
チャーリーが出ないのが残念だけど、ペニーも違和感なしで👌 何度涙を堪えたか…😅
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

アカデミー賞ノミネートということで急いで鑑賞😌 しかし、うーん、自分には刺さらなかったです🥲 村上春樹読んでないからなのか… どうしてノミネートされたのか理解できなかったです すみません>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

GUCCIにこんな衝撃的な歴史があるとは!😨 キャストが超豪華で退屈することなく最後まで釘付けでした👏👏 アダムドライバー最近大作によく出てますね👌

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

入社したらイメージと違うはあるあるですよね😌 20代で彼女と別れるというのもリアルで観てて辛かった…😭
※黒島結菜さん熱演でした👏👏

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

田舎少女が成り上がる物語と思いきや、ホラーなんですね😅 下調べなし鑑賞だったのでびっくり! エロイーズもサンディもおしゃれで可愛かったですよね👍 ラストはまさかの…😨😨😨

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

3人の視点面白いし、最後の決闘もハラハラドキドキど迫力で凄い作品なんだけど、最後結局ど、どういうことなの!?😭 マルグリットの表情さえないのは何故!? 赤ちゃん👶誰の子!?

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

重い… 途中何度も涙💦でました
東日本大震災の話は悲しいですよね😭
最後の犯人はなんとなく分かっちゃいましたが…😢 しかし改めて清原果耶ちゃんって演技上手いなあ👏👏

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ最後の007ということで待ちに待ってようやく公開👏👏
途中中だるみしましたが、最後に衝撃が!号泣でした…😭
個人的にはダニエルクレイグ007が一番好きだったので残念ですが、次の007誰
>>続きを読む

>|