stmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

stm

stm

映画(584)
ドラマ(5)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

可愛いまじで可愛い。深きょんロリータ可愛い土屋アンナイケメンすぎやし可愛いハスキーボイスたまらん。どーしよーほんまに可愛い。ちょいコメディで面白いし実写版クロミとマイメロみたい。これ星5にしな何を星5>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

ハマらず泣かなかったけど、夢を追いかけるにはそれ相応の覚悟がいるし不安だよね(--;)って自分も不安になった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.7

自分の考え方次第で人生は最高にもなるし最悪にもなる。大事なのは相手を思いやること、心を寛大に持つことやね。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

なんかこの何も考えずに見れるけどちゃんと満足感あるのめっちゃ良かった…会話だけのナチュラルな漫才見てる感じ。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

なにげ見るの初だったんだけどなんでもっと早く見なかったんだろってぐらいめっちゃ良かった。私もこうゆう生き方したいな。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.3

学生時代の皆の憧れの的だった椎名くん(成田凌)。皆椎名くんにとっての「何か」になりたくて。憧れだった人に「名前なんだったっけ笑」はつらい。皆口ずさむとこいらない。
高校生の成田凌まじでかっこいいなチャ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

結局何が言いたかったのかはいまいち分からなかったけど、学生のカーストとか人間関係とか恋のいざこざとか。リアルだなぁ。
平成のJKギャルズ特に松岡茉優めっちゃ可愛いくて溶けた🫠性格はだいぶ悪めで、こう
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

4.0

スマホの中から覗いてる化け物。
スマホのエフェクトで遊んでたら誰もいない所にエフェクトつくのとか私もなった事あるし普通に怖ぇのよな。
ラスト感動して母親の愛に涙。

アス(2019年製作の映画)

4.5

自分と全く同じ顔の人とでくわすの怖すぎる。
展開読めるってレビュー見たけど、何も考えずに見てたらラストしっかり衝撃くらった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

皆不気味で心ここにあらずみたいな感じで怖かった。だんだん謎が明らかになってくの面白い。
全部分かった上でもっかい見たら1回目とは違う解釈で見れそう。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初戸惑ったけど気持ち悪いというよりこうゆう種族が存在するんだぐらいで見てた。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画ってタダでさえハラハラするのにコメディのボケでちょいイライラした。呑気すぎて命の危機でしょーがー!って言いたい。なんだかんだ言ってクスクス笑ってたけど。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

サイモンペッグのキスシーンが見れたヨッ!♡ ᑎ ᑎ ♡ ( ˶ᐢᗜᐢ˶)つ ⊂♡ | ♡   | __ꓛ >>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

この世界観での専門用語が説明なしに大量に出てきて頭追いつかなかった。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

街の人達の様子がおかしくて、皆真顔でこっちみてくる所まではめっちゃ怖かった。正体(ロボット)が分かってからはアクションでハラハラ。WTF(何だこれ)おもろい。終盤からはよく分かんなかった。

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.5

可愛い!女の子って最高!キラキラ!可愛い!って気持ちになってめっちゃ好き。変身するとこニヤニヤが止まらない。外見着飾って自身がつくの分かる。主人公の中身重視で人を見るとこ好き。ナタリーカップル個人的に>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

当たり前のように学校通わせてくれてご飯作ってくれる親に感謝です。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ良い。スポーツ馬鹿、チンピラ、ガリ勉、お姫様、不思議ちゃん、普段交わることの無い全くタイプの違う5人が本音で話し合う。逆に全く違うから打ち明けられるのかも。だんだん仲良くなってくの見てて楽>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.7

くどいけどそれが好き。
菅田将暉がずっと借金返せなくてどうしよーってしてる話だけど最後はいい感じにまとまってた。山崎はただのバカだった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

自然豊かな映像美が神秘的で不気味で、静かなんだけどずっと緊迫感があってハラハラした。結局なんだったのかはどうでもいいぐらい世界観に見入る。キモイ全開でグロも全開の異端ホラーって感じで良かった。

もう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

結構話しっかりしてて、終わり方もスッキリした。ほんまに中身5歳と11歳?ってなった。
一生を一日で味わうのってなかなか怖い。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

ダークファンタジーの雰囲気はすごく好きなんだけど、いまいちハマらず感動しなかった。
あの怪物は男の子の想像?夢?どっからが夢?とか変なこと考えてたら話終わってた。多分私がバカなんだな。解説読んでからも
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.6

私にどツボのコメディでだいぶ好きだー。
主人公地獄に落ちた罪訳分からんすぎる。
ちょいちょいゴリラに転生してんの何。
「畜生!!」がもはやクセ。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

全員気持ち悪いしクソだ。
色んな証言がだんだん繋がってく所、最後の衝撃と後味の悪さ、胸糞だけど面白かった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.7

夢を追いかける少年の話。親の愛、家族の支えも感動。大きくなったビリーがバチボコにイケメンでもうなんでも良くなる。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

全能の力を手に入れたのに全く使いこなせてないポンコツ中年男。平和なコメディで面白かった。💩が歩いて自分で撤退するの可愛い笑
偶然ながらもデニス🐶良くやった!

エコール(2004年製作の映画)

3.4

約束のネバーランドみたいだなぁーって思って見てたら元作だったんだ。謎の施設に閉じ込められて純粋無垢のまま成長していく少女達。ずっと何か起きそうで起きない不気味で異様な感じが続いててソワソワしてた笑。こ>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.6

ホラーコメディーだから気軽に見始めたけど、なかなかのグロと重めの話で希望皆無だった。
テンポ良くてポップな感じだから中和されて見やすかったけど!
エンドロールでジーンズが踊ってる撮影裏流すのなんかシュ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.8

ただのトマト🍅でわちゃわちゃしてるの可愛いかった笑
アマプラ年齢制限かかってるのなめすぎ笑

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

あまりハマらなかったから泣きはしなかったけど、2人が初めて出会ったシーン(鼻血ブー)、初めてプロムに誘うシーンが好き。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

1の方が好きだけど2も面白かった。
退化したサメで目が見えないなら黙って静かにしとけばいいのに、わちゃわちゃしすぎ。中盤からはめっちゃハラハラした。1回水面まででれた時、海まででれた時、喜び合うのいい
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.5

時間軸がバラバラで別々の物語がだんだん繋がっていくところが見てて爽快だし、最後も繋がってうわ〜ってなった。タバコの伏線回収は笑う。お金欲しさに人の人生を平気で蹴落としたり嘘ついたりドロドロな感じが良い>>続きを読む