Saishinさんの映画レビュー・感想・評価

Saishin

Saishin

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

🔪 Model 3 Generative ANdroid 最高すぎなんですけど👏

●まさか笑えて、感動もできるホラーだとは思わなかったですよ😅
ゴリゴリのホラーではないので、物足りないと感じる人もい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

🔪なぜか、エスターを応援していました😱

●2009年公開のエスター 、その前日譚。
エスターで、とんでもない衝撃を受けましたが、まさか前日譚でも同じくらいの衝撃を受けるなんて思いませんでした😂 最高
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

🚪 面白いんですけど、目新しい展開は無し!!

●映画館で初 シャマラン!! それだけで満足です!

●今作で1番良かったのは、娘役の クリステン・キュイの演技でした。 可愛さはもちろんのこと、この子
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

⚡️続編も完璧で最高すぎました⚡️

●前作がヒーロー映画でトップクラスに最高な出来でしたが、続編は更に面白く、怖く、感動させてくれました👏

●今作は、ビリーが主人公なのはもちろんのこと、フレディが
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

🎥記録2回鑑賞

⚡️あれ?こんなに最高の映画でしたっけ?
ヒーロー作品で1番?かもしれません‼️

●とにかく笑って楽しめるヒーロー映画になっています!
ヒーロー好きには堪らないシーン、イースター・
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

🏍バイクに乗りたくて、うずうずする作品でした!!

●シン・ウルトラマンから約1年、この時をまっていました👏 コートを着た仮面ライダー 最高にカッコイイです!!そしてとにかくサイクロン号がカッコイイ!
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

🪨とにかく「岩」最高です👏👏
そして見たことの無い世界、カンフー、笑い、感動、お腹いっぱいです🙇‍♂️

●この作品、本当に最先端のカオスですね!
想像もしたことのない、マルチバースの世界が次々と見る
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

⦿⦿映画館で観ることができました👏

●ずっと見よう見ようと思ってリストに入れたままでしたが、日本最終上映が3月10日から始まるとのことで、鑑賞してきました!

●クリーチャーのいる迷宮でずっと話が進
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

●ヨンドゥ… ヨンドゥ😭

⦿心が温まる、クリスマス作品でした🎅


⦿今作の主人公は、ドラックスとマンティス!! 大丈夫か?と心配になる組み合わせ。2人の行動が見ていてハラハラドキドキさせてきます
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

⚡️DCユニバース 新章開幕!!
こんなヒーローが見たかった!!

●とにかく最強!! とにかくぶっ壊す!!
とんでもない強さで次々と容赦なく敵を倒していってくれるので、見ていて爽快でした😆

⦿今作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

🎥記録3回鑑賞 IMAX鑑賞

💧🏍5億点つけたい程の映画でした🔥🐎

🏹͙本作の主人公ビーム、ラーマこの2人が出会った瞬間、間違いなく面白くなると確信すると思います。
最初から最後まで敵対関係
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

🔵リムルが良い人すぎて心が温まります☺️

⦿転スラ劇場版1作目。
ベニマルやシュナの一族であるオーガ族がメインになっている物語で、過去が明かされる。

⦿劇場版で新たに登場したヒイロ、トワの関係性が
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.2

⚔️2作目は映画館で見れました☺️

⦿プログレッシブ2作目
全体的に1作目のほうが好きでしたが、終盤になるにつれて惹き込まれる戦闘シーンが多くなり、1作目よりも見応えがありました!
SAOの戦闘シー
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.7

⚔️原点を映画化してくれてありがとうございます🙇‍♂️

⦿アニメのシーズン1も最高でしたが、それを超えるアスナ視点でのストーリーになっていて、とても見応えがありました👏
新キャラ ミトも個人的にすご
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

記録 2回鑑賞

🎧『歌で世界を平和にする』
大海賊時代に立ち上がった、ウタのファンになりました😭
歌はもちろんのこと、性格、能力、思想、すべてに魅了されハマってしまいました。

🎵ウタ以外のところも
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

▪️ずっと見たかった作品、ようやく見れました☺️
主人公よりもミスター・ガラス推しだな〜

●本作は、ヒーローとしての活動や活躍ではなく、ヒーローに目覚めるまでの過程を時間をかけて描いています。
ヒー
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

▪️やっぱり、ジェイク・ギレンホールが1番好きです😆

●オリジナル版は未鑑賞ですが、ジェイク見たさで、本作を鑑賞。
ジェイク・ギレンホールは、緊急通報センターで働いている主人公となります。
本作は、
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

💸若い、ドン・チードルが見れて満足でした😆

●オーシャンズ シリーズ初鑑賞です!!
ストーリーもオシャレで面白かったですが、なにより俳優陣が豪華すぎて見入ってしまいました😳 続編が気になる!!
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

▪️序盤、デッドプールにしか見えませんでした😂
ゲームが好きな方は、楽しくて堪らないと思います‼️

●個人的に、設定、世界観、ストーリー全てが完璧の作品でした👏
ずっと、ワクワクしながら鑑賞できま
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.5

●チェルノブイリのドラマを鑑賞しようと思いましたが、本作が公開したので、鑑賞してきました。
原発事故の、恐ろしさは良く分かりましたが、主人公である、消防士の恋愛部分がメインになっていたので、期待してい
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

🚗 デボラとドク最高すぎます🤣
この作品めちゃくちゃ好きになりました‼️

●カーチェイスの作品は、なかなか好きになれませんでしたが、そんな私でも本作は楽しんで鑑賞できました‼️
カーチェイスってあん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

記録 2回鑑賞

▪️MCUのホラー映画でした‼️最高です😭👏


●ドクター・ストレンジ、2作目の作品ですが、ワンダ・マキシモフの作品とも言える作りになっています。

ドラマシリーズ ワンダヴィジ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.8

▪️ゾンビ映画の中で、1番好きになりました👏👏👏
見たかったゾンビ映画がまさにこれでした🎊

●前作の「新感染 ファイナル・エクスプレス」とは全く違う作風になっていました。
前作では、アクションシーン
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

🧟‍♂️🧟🧟‍♀️🧟‍♀️🧟‍♂️🧟‍♀️🧟‍♂️🧟🧟‍♂️🧟🧟
▪️マ・ドンソクとチェ・ウシクの共演、最高すぎませんか!?😇

●ゾンビ映画というより、主人公の心の変化や、マ・ドンソクの行動に感動さ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.5

▪️拳で悪魔をぶっ飛ばす💥🤛
めちゃくちゃ爽快で、ワクワクする作品です!

●パク・ソジュン演じるヨンフの格闘技でどんどん悪魔が祓われていきます。
人だろうと悪魔だろうと力でねじ伏せる姿がたまりません
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.6

▪️第2章、めちゃくちゃ面白かったです😳 第1章、第2章でひとつの作品になっていますね😌

●第1章で、まったくハマらなかったので、すごく心配でしたが、第1章の疑問も不満も全て第2章で解決してくれ、そ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.5

▪️第1章、衝撃的なつまらなさでした😓

●どんな、地獄巡りをできるのかと本当に期待していたのですが、期待外れでした。

●最初のカンニム様が戦うシーンは、めちゃくちゃカッコイイと思いましたが、徐々に
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.5

▪️上映時間83分とは思えない程、とても満足する作品でした‼️

●予告編を見て、これは好きなやつだと思い鑑賞。 想像していた内容とは、まったく違く、良い意味で裏切られました👏

● クロエ・グレース
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

⚠️カニバリズムのシーンがあります‼️

グロい描写は無いと思って鑑賞したので、びっくりしました😅

▪️久々に、目が覚めたら訳の分からない場所にいる映画を見ました。やっぱり訳の分からない空間は面白い
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

▪️マチルダがナタリー・ポートマン!?あの歳で、とんでもない演技力ですね😳

●レオン初鑑賞です! 今まで見なかったことを後悔しました😭 こんなにも、面白い作品だったとは😳

●めちゃくちゃ最高のコ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🎊400作品目は、『ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密』でした🎉

🪄3作品目は映画館で鑑賞することができて良かったです😌
ただ、個人的にグリンデルバルドはジョニ・ーデップに演じてほし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

記録 2回鑑賞

🪄ジュード・ロウとジョニー・デップが演じるなんて最高すぎます😂

●前作がめちゃくちゃ面白かったので、期待して鑑賞しましたが、それを超えてきました👏
2作目はシリアスな展開や魔法バト
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

記録 3回鑑賞

🪄ハリーポッターシリーズをより好きになる作品です!

▪️3作目のために再鑑賞。やはり、何度見ても飽きず、面白いのが『ハリーポッター』シリーズ!

●本作は何種類もの魔法生物がたく
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🦇SSU(Sony’s Spider-Man Universe)最高すぎます😂

⚠️スコアはヴィランオタクのフィルターがかかっての点数です🙇‍♂️

●もう、私好みのシーンの連続でした😆
モービウス
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

🔪原作と同じくらい最高でした😭
気づいたら涙腺崩壊してました💧
そして、大切な人をもっと大切にしようと思える作品です。

●原作のキャラと個人的にイメージは違いましたが、実写は実写で、どのキャストもキ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

💥💥爆豪を好きになる映画です💥💥

ストーリー
▪️本州から遠く離れた南の島・那歩島が舞台となり、1年A組は、そこで校外ヒーロー活動を行う。しかし突然、謎の敵が次々と襲撃してくる。1年A組は、その敵た
>>続きを読む

>|