中西陽司さんの映画レビュー・感想・評価

中西陽司

中西陽司

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

希望の灯というタイトルの意味がわからんかった。
そんな素敵なタイトルのくせに途中、ストーカーまがいの住居侵入は怖すぎる。
そんで花束ありがとうてなんでやねん。ドン引きせいよ。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで人間も猿も英語話せんねんと言う点をまずは我慢した。
そんなこと言うてたら映画見れん。
最後猿の将軍が上官の将軍を裏切った理由とその上官の一族が嘘をついていたみたいやけどその嘘がよくわからんかった
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何で父親は透析行かなかったりタバコダメって言われてるのに吸おうとする、要は何で死にたいのかわからなかった。でも腎臓移植のために弟に会いに行ったりする、意味がわからないです。
もっと説明した方がいい。透
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

長い、見るのだるかった。
主人公のキャラクターに魅力がない。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

7人のキャラクターが生きてる時代が違うのは君の名はを見てたら想像できる。
そのキモの部分を隠して進行してることに違和感はあった。
持ち物とかで疑問に思ったり会話の中によくわからない単語が出てあれっとお
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作でキスした女の子のことめっちゃ無視する製作陣に腹が立つ。
フォローなんもない。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが女の子とキスしたすぐ後のシーンでハーマイオニーとロンとキスしたこと話しとるんやけど、ハリーが『彼女濡れていた』って言うてた気がした。
エロ漫画か!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ぽっと出のキャラクターを簡単に殺しすぎるし殺すならもっとジャンプ漫画的に感動的に殺してほしい。
ストーリーがわかりづらいし面白くない。
3つの学校、4人のライバルのキャラづけが下手すぎる。
ちょっとし
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.5

ヒロインの女の子が出てきた瞬間乳首が浮いてるので5点満点中10点です。
しかし、Filmarksの点数の付け方規約に乳首による加点は禁止とあるので3.5点です。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐された女が多重人格者寄りなん?
そこが全然乗れない。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

コメディの雰囲気出すならもっとコメディにした方がいいと思う。中途半端。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

斬新。
素晴らしい👍
ウインドウをずらすことで同一人物の写真だとわからせるとか素晴らしい演出。
最後どうやって逮捕まで持っていったのかわからんかった。ビデオ配信してた男と写真におさまってただけじゃ証拠
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

こういうの役者の演技力がためされる感じがする。
役者さん大変そうやなあと思いながら見てしまった。
主役の女の子が非協力的なのがあまり好きじゃなかった。

>|