kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(0)

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.6

「金貸し」「覚書」「デート」「チキン屋」「傷だらけ」

”記憶とは愛より悲しいもの“

JUSTREC 42

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.7

「世界最悪バンド」「テキーラ」「モーゼ」「鼻」「CIA」「聖なる子牛」「故郷」

“救うのはキリストだ モーゼは商売をする”

JUSTREC 41

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.8

「失業」「職探し」「出会い」「刑務所」「脱獄」「メキシコ」「オープンカー」

”ゴミ捨てに埋めてくれ これで俺は眠る“

JUSTREC 40

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

「フィンランド」「清掃員」「レジ係」「出逢」「旅立ち」

“毎日イモだ”

JUSTREC 39

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

「ジグザグ道」「三部作」「結婚観」「オリーブの林」

“やまびこ”

JUSTREC 38

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.8

「イラン」「1990」「地震」

”少年の家はどこ?“

JUSTREC 37

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

「少年」「ノート」「コケル」「ジグザグ道」「ポシュテ」「往復」「花」

JUSTREC 36

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

「1944」「フィンランド」「ナチス残党」「老人」「不死身」

”死のうとしないだけ“

JUSTREC 34

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

「WWⅠ」「若者」「近代兵器」「塹壕」「膠着」「異常」「11時」

JUSTREC 33

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

「裁判」「陪審員」「暑い日」「12人」「有罪」「無罪」「推定」「評決」

”偏見は真実を曇らせる“

JUSTREC 32

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.9

「教皇」「ドイツ」「アルゼンチン」「枢機卿」「コンクラーベ」「ピザ」「サッカー」

”無関心のグローバル化“

“我が友よ”

JUSTREC 31

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.7

「父」「息子」「聖地巡礼」「散骨」「スタンプ」「道」

JUSTREC 30

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.1

「ユーゴスラビア」「第2次世界大戦」「冷戦」「内戦」「地下」「20年」「祖国」

“昔あるところに国があった”

JUSTREC28

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.8

「ジプシー」「親子」「ゴッドファーザー」「愛国実業家」「結婚式」「屋根裏」「友情」

“猫”

JUSTREC27

市子(2023年製作の映画)

3.8

「無戸籍」「ネグレクト」「ヤングケアラー」
「名前」

”300日問題“

JUSTREC 24 

ある男(2022年製作の映画)

3.6

「名前」「戸籍交換」「仲介人」

“戸籍ブローカー”

JUSTREC 23

正欲(2023年製作の映画)

3.9

「マジョリティ」「マイノリティ」「普通」「異常」「社会」「個人」「受容」

”価値観“

JUSTREC 22

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

「訪問者」「終末」「選ばれし者」「選択」

”ビジョン“

JUSTREC20

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

「強盗計画」「ケース」「ダンス」「ボクサー」「コーヒーショップ」「トイレ」

“掃除屋”

JUSTREC 19

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

「宇宙人」「侵略」「搾取」「貧富」「資本主義」

”宇宙人の見えざる手?“



JUSTREC 18

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.6

「ライオン」「ファーム」「ビジネス」「トロフィーハンティング」「缶詰め」「絶滅危惧」「自然保護区」

“妖精”

JUSTREC 17

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

「スラム街」「清掃員」「天才」「教授」「愛情」「親友」「自由」 

”君は悪くない“

“魂に触れるのが本当の親友”

JUSTREC 16

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.6

「キューバ」「フロリダ」「マラソンスイミング」「挑戦」「チーム·ナイアド」

”一度きりの貴重な人生で“

JUSTREC 15

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

「首席」「新ルール」「古来ルール」「決闘」「賞金」「自由」

“来世で会おう兄弟”

JUSTREC 14

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

「1986」「夏休み」「冒険」「転校」「駅」「友達」

“キン骨マン”

JUSTREC 11

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

「強盗集団」「ニックネーム」「裏切者」「刑事」

”ライク・ア・ヴァージン“

JUSTREC 10

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.7

「家族」「認知症」「介護」「借金」「詐欺」「嘘」

JUSTREC 8

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

「兄弟」「橋」「裁判」「劣等感」「罪悪感」「嘘」「真実」

JUSTREC 7

>|