映画鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価

映画鑑賞

映画鑑賞

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

車には全く詳しくないから途中の用語などは全くわからなかったけどレースシーンの臨場感がすごくて楽しめた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.8

ながら見してたからかエンディングになった時「え?」って言ってしまうほど何もわからなかった。
結局どうなったの?

パレード(2024年製作の映画)

3.0

キャストが豪華で予告も面白そうだったけど観てみると普通でした。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.8

スプラッター映画が好きな人にはおすすめです。
観ててずっといーってなってました。

OUT(2023年製作の映画)

3.0

水上恒司の普段とのギャップが良かったです。
内容はよくあるヤンキー映画って感じでした。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.6

まさかの展開に驚かされた。
その展開によって伏線としてあった夢の意味が分かるのも良かった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

マットデイモンに感情移入して観ると切なくてたまらない。
ただ長くて途中少し寝てしまった。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かったけどもっといろんな本を読んで問題を解決していくと思いきやあんまりそういったシーンもなく、自分で即興のストーリーを書くとかいうなんでもあり展開で少し冷めてしまった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

安定に面白いが展開が毎回同じでもう少し新しい展開が欲しかった。
今回はホラー要素もあるのでホラーが苦手な人は注意です。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

面白かったけど犯人もなんとなく予想できてそこまで最後の驚きがなかったのでオリエント急行は超えてこなかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

映画館で2回観てアマプラで出たので3回目観ました。
アニメーションでここまで迫力や臨場感を味わえるのは本当にすごいと思います。
ホービーがとにかくかっこよくて好きなので3での活躍が楽しみです。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観れてそれなりに面白いです。
驚くような展開はハンナの正体くらいでそれ以外は普通でした。
適度にコメディシーンもあって癖のない映画の為誰でも観やすいと思います。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エクステンデッドエディションになってよりスパイダーマンファンが喜ぶシーンが増えてて最高です。
スパイダーマンファンでない人はやや長いなと感じるかもしれません。
アメスパが1番好きなので落ちるMJをアン
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

どんでん返し系の映画と聞いて観てみたが、期待しすぎてそこまで驚きがなかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

テンポが良くて退屈しない。
内容も意外としっかりしていて面白かった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.7

セットや衣装、メッセージはとても良い。
ただ所々過激なシーンがあってあまり真剣に見れなかった。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

シンプルで分かりやすいしアクションシーンもかっこよかった。
ただもうちょっと捻りのある展開が欲しかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすい犯人を用意して実は全員が犯人でしたという作者の意図にまんまと騙されました。
ラチェットを全員で刺すシーンでは被害者たちの怒りや悲しみが強く伝わってくる素晴らしい演技でした。
2回見ると更に
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンや能力はかっこよくてよかった。
ただ終盤の展開が雑すぎるし、結局主人公が反省するわけでもなく何も学ばずに終わりってのも気に食わなかった。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.6

短めで観やすいしアクションも曲も中々良かった。
ただ終盤にかけて少し飽きてしまったから何か一捻りあればもっと良かったかも。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

基本一人称視点で物語が進んでいくのでまるで自分が体験しているかのような臨場感がありました。
劇場で3Dで観てみたかったです。
映画自体も1時間半くらいなので観やすいです。
洞窟の謎が解明されたらもっと
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

切なくてめちゃくちゃ泣ける。
恋人とのただの切ないラブストーリーじゃなくて家族や友人とのシーンもしっかりあって、家族の立場や友人の立場になって観ることもできるし、それによってより感情移入できるので本当
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

超能力系の映画だから派手なアクションシーンがあると思って期待していたが、バトルシーンがそこまで盛り上がらなかったし、印象に残っているシーンはペレグリンが時を戻すシーンと沈んだ船を浮き上がらせるシーンの>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

悲しみ泣き感動泣きで忙しい映画。
とても心温まります。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作のゲームを全然知らないけど面白かった。
笑えるシーンも多いしアクションも感動要素もちゃんとある誰にでもお勧めできるような作品でした。
ただラストであっさり奥さんじゃなくてホルガを生き返らせたのは気
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤あたりから怪物の方へフォーカスされていって何を見せられてるんだ感がすごい。
怪物同士のラブシーンとか誰が観たいんだろうっていうシーンが多すぎる。
まだ続くような終わり方だったけど逆にどうなっていく
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラするけどそれ以上のものはない。
メガネの子が急に勇敢になったり、神父が何をしたかったのか色々気になる点があった。
あの隕石はなんだったのか、2があるみたいなのでそっちを観たら分かるのかな
あと
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

派手な演出が多くて観ていて飽きない。
普段DCコミックスの映画を見る訳ではないので小ネタには気付けないが十分楽しめた。
主人公役、ドウェイン・ジョンソンのゴリゴリの力技が最高。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

ジブリみたいな感じかなと期待して観たが、絵と世界観が似ているだけで内容は面白くなかった。
主題歌は良い。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王道のアメリカンコメディに家族のほっこりする話。
笑えるシーンも多いし、終盤の互いの苦労を理解するシーンはとても感動します。
超ハッピーエンドなので誰にでも勧めれる映画。
クリスマスシーズンに観るのが
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤の暴動のシーンやエンディングのシーンはゾクっとして面白かった。
ただ終盤のシーンに行くまでは少し退屈してしまった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ただただグロいだけの映画。
設定が結構あやふやで終わり方もパッとしないので別に内容は面白くなかった。
グロ映画や胸糞映画が好きな人にはおすすめ。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ハートフルなミュージカル映画。
歌も内容も世界観もとても良かった。
チャーリーとチョコレート工場が好きでその続編だと思って観に行くと全然違うので少しがっかりするかもしれないので注意。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何か大きな展開がある訳ではないが何者に攻撃されているか分からない恐怖や不気味さが好きです。
最終的に明確な敵が分かる訳ではないので、何者によって攻撃されているかを自分で考える事を楽しむ映画かなと思いま
>>続きを読む