Finnさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

音楽で世界が鮮やかになるっていうテーマにすごく共感!!
もう本当に曲が全部良くて、何年もサントラずっと聴いてる♪

冒頭のライブでグレタが歌うシーンが印象的。グレタとダンの過去シーンから、あのライブを
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

予告以外は予備知識なしで見たら、いろんな意味で想像を裏切られた(笑)

単純にアリーのサクセスストーリーなのかと思ってたけど、どちらかというとジャクソン寄りの2人のお話だった。
落ちぶれていたジャクソ
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

世界中から届くジュリエット宛の手紙に"ジュリエットの秘書たち"が返事を書く…ステキな世界だなぁ。
ソフィーの気まぐれが、過去に想いを残した女性の時間を動かす。まさに運命!

イタリアの街並みがとにかく
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギズモ可愛すぎる♡
幼稚園の頃初めて観て、クリスマスプレゼントにギズモをお願いした記憶が(笑)

グレムリンの気持ち悪さがすごいけど、でも一匹一匹個性があって陽気で嫌いになれない。
グレムリンが暴れ回
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

祝20周年!
当時9才、映画館で観たときの感動は忘れられない。

公開以前に原作をアズカバンまで読んでいて、頭の中で思い描いていたハリポタの世界がそのまま映像になっててビックリしたし、どっぷりハマりま
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

カズオ・イシグロの原作の世界観をすごくよく再現してる作品。
今をときめくアンドリュー・ガーフィールド、キャリー・マリガン、キーラ・ナイトレイの共演!

寄宿学校で生活する不思議な子供たち…段々と明かさ
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

5.0

広大なオーストリアの砂漠をド派手なドラァグクイーン3人が"プリシラ号"で行く、面白くて楽しいロードムービー!

ほとんど口パクだからミュージカル映画と言っていいか分からないけど、センスの良い曲のチョイ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

実話を基にした、AIDS治療薬を巡る闘いを描いた作品。

アカデミー賞主演男優賞、助演男優賞を受賞したマシュー・マコノヒーとジャレッド・レトの痩せ方がとにかくすごい!
登場した時から痩せてるけど、病気
>>続きを読む

ラスト・ツアー クイーン1986 Live at Wembley Stadium(1986年製作の映画)

5.0

圧巻のパフォーマンス!!
何度観ても最高!アドレナリン出まくって手を上げて一緒に歌っちゃう笑

フレディのいるQUEENとしては最後のライブ。永遠に終わってほしくないと毎回観るたびに思います…

ウェ
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

5.0

トム・ハンクス演じる弁護士ベケットはAIDSを発症したことがバレて不当に解雇され、デンゼル・ワシントン演じる弁護士ミラーと組み訴訟を起こす。
トムがアカデミー賞を受賞した名作!

ゲイへの嫌悪感はある
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

101匹わんちゃんの強烈な悪役クルエラが、本当は純粋にファッションへの情熱に溢れた努力家で、悲しみと憎しみの末にヴィランになったなんて!!

劇中の楽曲チョイスがたまらない!
70'sのUKパンクロッ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

赤ちゃんの頃に受けた輸血によりHIVに感染しているデクスターを助けるため、まだ発見されていないAIDS治療薬を見つけようと一生懸命になるエリック…

このままだと死んでしまうことは知っているけど、子供
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.5

動物たちがひたすら可愛くて癒される!
あんな風にペット同士で友だちになって遊んでたら面白いなぁ。

ペットに勝手にアテレコしたり、留守中に何してたのかなって想像したりするの飼い主さんあるあるだと思うか
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

まさにTime is Money!
25歳で身体の成長が止まり、腕に出る時間(寿命)が減っていく…時間が通貨の世界っていう世界観が面白い!

ずっと若いままなの良いなと思ったけど、親も祖父母もみんな見
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

最後まで観て、原題が"Coco"の理由が分かって泣いた…ママ・ココがお父さんに会えて良かった!!

死者の日をベースに、音楽溢れる素敵な家族の物語。映像もカラフルで綺麗で、さすがピクサー!

生者から
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

5.0

原題は"Pride"
AIDSが広がりつつある80年代イギリスでの実話!

サッチャー政権下で偏見と差別に苦しんでいたLGBTQの活動家たちが、同じく虐げられてストライキをしていた炭鉱労働者を助けよう
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

オープニングからワクワクが止まらない!
元々サーカスが好きだから劇場やテントのあの雰囲気がたまらないし、そこに歌とダンスが加わって、ひたすらテンション上がる作品。

Never Enoughは何度聴い
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.6

ギリシャ神話の神々が実在していて、神と人間のハーフの訓練所があって…
王道ファンタジーだけど神話をモチーフにしてるのも新しいし、映像も迫力があって楽しい作品!

原作小説がすごく面白くてハマった分、こ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

何度観ても心がほっこり温かくなる!
何もかもが嫌になって投げ出したくなるとき、必ず観て、今を大切に生きようって元気をもらってます。

タイムスリップっていうファンタジー設定に最初はえ?って思うけど、あ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ラテン音楽×ミュージカル×ラップのコラボが最高!思わずノリノリで身体を動かしたくなる!
さすがLin-Manuel Miranda、音楽が本当に素晴らしいです。本人も思ったより出て歌ってた!

移民と
>>続きを読む

ロックダウン(2021年製作の映画)

3.8

ロックダウン中のロンドン。それぞれ問題を抱えた別れる寸前のカップルが、まさかの宝石泥棒に?!
個人的に夜に輝くハロッズとかロンドンの街並みが懐かしすぎた。

アン・ハサウェイがヒステリックに喋りまくる
>>続きを読む

フレディ・マーキュリー:キング・オブ・クイーン(2018年製作の映画)

5.0

QUEEN50周年、フレディ没後30年記念に。
ボヘミアン・ラプソディ公開前に撮影された関係者インタビューをメインに、人柄やセクシュアリティ、QUEENとしての活動など、亡くなるまでのフレディを懐古す
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

今より遥かに男社会の時代に、パンツスタイルで華麗に冒険に乗り出すエミリー・ブラントがカッコいい!

ディズニーランドの人気アトラクションの実写化ということで、特に冒頭のお客さん乗せてクルーズするシーン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

ラテン音楽、フードトラック、そして本当に美味しそうなキューバサンド!!
目も耳も心も満たされる作品。

最初はキレやすい主人公にヒヤヒヤして、しかもSNSで悪口が拡散しちゃってどうなるの?!と思ったけ
>>続きを読む

マウス・ハント(1997年製作の映画)

4.0

幼稚園の頃観てハマって、ビデオ擦り切れるまで観た記憶が(笑)

賢いネズミVS人間!
本物のネズミを巧く撮ってて本当にリアルですごい!
ホームアローンとかトムとジェリーみたいなドタバタコメディで、ネズ
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

5.0

孤独死した人たちの遺品から身元調査をし、可能な限り家族を探したり、家族の代わりに葬儀を行う真面目な主人公。
真面目ゆえに疎まれて解雇されてしまうけど、彼にとって最後のケースを追いかけながら、新しい自分
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

物心ついたときからずっと聴いている大好きなQUEEN!
4人のmisfitsが出会い、不遇の時代からボヘミアンラプソディの大ヒットを経て🇬🇧を代表する人気ロックスターに。ソロ活動や解散危機もありながら
>>続きを読む