hachisabiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hachisabi

hachisabi

映画(664)
ドラマ(88)
アニメ(0)

ドールズ(1986年製作の映画)

3.9

嵐の夜に立ち往生してしまった人々がたどり着いたのは、人形職人の老夫婦が住む古い屋敷
そこで不気味な人形達に襲われるドールホラー

ずっと観たかった本作
ついに、Blu-ray購入🎵(中古で5000円😰
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

久々の邦画鑑賞🤗
何やこれ、めっちゃ面白~!!🤣👍️

人類の永遠の夢、タイムマシン!!
もし、目の前に憧れのタイムマシンが現れたなら…あなたはどの時代に行きたいですか…??

エアコンのリモコンを取
>>続きを読む

放射能X(1954年製作の映画)

3.7

核実験による放射能の影響で蟻が巨大化し、砂漠で人間を襲うアリアリパニック!!🐜🐜

こちらは1954年製作のモノクロのクラシックな虫映画♪♪

ジャケ写の可愛い蟻さんといい、DVDのメニュー画面もコミ
>>続きを読む

アラクニア(2003年製作の映画)

2.9

『アラクニッド』と間違えて借りちまった本作😓

気を取り直して…

隕石落下の衝撃で墜落した小型飛行機🛩️💥
生還した乗組員が巨大蜘蛛に遭遇するクモクモパニック!!

"鋼鉄製肉食蜘蛛"とか言うとるけ
>>続きを読む

ミミック3(2003年製作の映画)

3.5

GWも仕事なので、虫の補給しなきゃ!!(何だそれ笑)
傑作虫映画『ミミック』シリーズ3作目

ゴキブリ媒介の病"ストリックラー病"の後遺症に悩む青年マーヴィンの趣味は隣のマンションの住人の観察をし写真
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

3.7

少年達のイタズラで全身に大火傷を負ったキャンプ場の管理人"クロプシー"が5年後、植木バサミで復讐の惨劇を繰り広げるスラッシャームービー✂️🔥

今更だけど、火だるまだから『バーニング』か😅ナルホド!
>>続きを読む

ガバリン(1986年製作の映画)

3.8

ベトナム帰還兵で作家のロジャーは自殺して亡くなった叔母の家で暮らし始めるが、すぐに怪奇現象に悩まされる事になる…

これも子供の頃に観て以来の懐かしい作品🤗🎵
原題が『HOUSE』なのに驚き! インパ
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.9

シャ~キュラ~♪
  シャ~キュラ~♪

いつの間にかアマプラ見放題になってた😆🎵
待ってました👏👏

安定のポロニアワールド🤗
サメを愛してやまないポロニアさん🦈💕
今度はサメとドラキュラが合体!!
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

ヤバいデニーロ初体験🤗🎵

不眠症の主人公トラヴィスがタクシードライバーに転職🚕
孤独な男が世の中に対する不満を頭で呟きながらの日常
普通の男が犯罪者になる過程の描写のようでなんだかリアルに感じた😰 
>>続きを読む

ゾンビ革命 フアン・オブ・ザ・デッド(2011年製作の映画)

3.8

★ちぃちゃんとのデートムービー第13弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品🧟❣️

キューバを舞台にゾンビで溢れかえった街で無職のフアンが親友ラファロと共に愛する人を代わりに殺す【殺人代行社】なるビ
>>続きを読む

デュース・ビガロウ、激安ジゴロ!?(1999年製作の映画)

4.0

⭐GionさんとSheーちゃんとのデートムービー第11弾⭐

今回は変態建築士が選んだこの作品🤗🎵

水族館の水槽清掃員のデュース·ビガロウは仕事中に観客にフルチンさらけ出しクビになる😂(変態ではなく
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.5

💖みるきぃたんとのデートムービー第4弾💖

仲良し3人組で結成された売れないパンクバンドと秘密を抱えたおじさんの愉快なロードムービー🚐💨💨

これは実話に基づく物語
…マジか‼️

バンドの7日間のツ
>>続きを読む

毒蜘蛛タランチュラ・死霊の群れ(1977年製作の映画)

2.9

毒グモが潜んだコーヒー豆を密輸中にセスナ機が墜落し、小さな田舎町は毒グモパニックと化す!!🕷️🕷️🕷️

蜘蛛映画6作目🤗
こちらも本物の蜘蛛を使用してます

先日観た蜘蛛で復讐する「タランチュラのキ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

自動車会社のリコール調査員を務める主人公はある日飛行機の中でタイラー·ダーデンという男と出会い、男同士が殴り会う"ファイトクラブ"を結成する

前情報なしに鑑賞🤗
どんでん返し系とは知らず、途中で違和
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.8

邦題ダサすぎだけど、なかなかの良作サメ映画だった♪♪🦈🌊

冒頭でありきたりなサメ映画と見せかけてからの地震·津波の災害発生で舞台をスーパーマーケットに持っていったのが新しい発想😃✨
津波は怖いけどス
>>続きを読む

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

2.3

ジャケ写だけだと、何の映画なのか不明だけど、正真正銘の虫映画です

正直めっちゃ退屈だった😂😂😂

"戦慄!昆虫パニック"
とか言うとるけど戦慄もしとらんし、そんなにパニクりもせんし、なかなかの地味な
>>続きを読む

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

3.8

キャンピングカーで休暇を楽しんでいた2組の夫婦が、怪しげな儀式を目撃したことで悪夢の休暇と化す!!

最初は全裸のパイオツ姉ちゃんに歓喜していた旦那2人だったが…(男って単純や😅)
パイオツ姉ちゃんが
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

同居する事になったおじいちゃんに部屋を取られてしまった孫のピーターが、部屋を取り戻すべくおじいちゃんに宣戦布告!!
おじちゃんと孫のハチャメチャな戦争が始まる👦💣️💥👴

初めは乗り気じゃなかった孫と
>>続きを読む

タランチュラのキス(1972年製作の映画)

3.5

★ちぃちゃんとのデートムービー第12弾★

葬儀屋の一人娘スーザンは幼い頃から蜘蛛を愛でる少女だった
母親はそんな娘を変人扱いし罵声を浴びせる
ある時母親が不倫相手の叔父と、大好きな父親を殺害する計画
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

鉱山での爆発事故で地下に閉じ込められた作業員を助ける為に救出装着を乗せた30tの大型トラックが危険なアイスロードを渡る‼️

速度が速すぎても遅すぎても危険なアイスロード
ちょっとした油断で氷が割れて
>>続きを読む

アイス・スパイダー(2007年製作の映画)

3.2

軍の国家機密の研究所から遺伝子操作で巨大化した蜘蛛が逃げ出し雪山で人々を襲うクモクモパニック!!🕷️🕷️💥

虫映画全制覇へ向けて着々進行中です🤗
蜘蛛映画4作目!虫映画は蜘蛛率高し!!嫌われ者なんだ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

シャマラン監督の傑作といわれる本作📽️✨

初見だと思ってたけど、所々記憶に残る場面あったので、テレビ放映された時に観たのかも?
しっかり観たのは今回が初めてです🤗

映画の冒頭で口止めをお願いされる
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

恋愛小説家のロレッタと彼女の新作のカバーモデルのアランが
古代都市"ロストシティ"の謎を解き明かすアドベンチャーコメディ

全然ノーマークだったけど、TSUTAYA準新作110円キャンペーンで思わず手
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.7

5つの物語で構成されたオムニバス🎬️✨

家族に殺された父親が墓からゾンビとなって甦ったり、全身に草が生えた草人間とか、波打ち際に埋められて殺された男女がゴーストとなって復讐したり、謎の箱に潜むモンス
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

4.0

"踏み倒しは許されない
負債は必ず返済される"

タクシー料金を踏み倒した2人の男がタクシー運転手に執拗に追われる羽目に!!

これめっちゃ好きなやつ♪♪
何でこんなに平均スコア低いんだ😂

今度はタ
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューで気になってた、ジャケ写のインパクトが半端ないこの作品🤗

まさか、白塗りババアのほうが妹だったとは!!

かつて姉も羨む人気子役として活躍していた妹のジェーン
時が経ち今度は
>>続きを読む

人蛇大戦・蛇(1982年製作の映画)

3.0

★ちぃちゃんとのデートムービー第11弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品📽️✨

マンションの建設現場で大量の蛇が現れ、岡田真澄似の社長の命令で殺処分するが、マンション完成後更に蛇の大群に襲われる
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

続けて韓国映画を🤗
もうすぐサービス終了のGYAO!にて鑑賞

街のど真ん中で有毒ガスによるテロが発生!!吸ったら死ぬよ!!
逃げ道は屋上のみ!!上昇する有毒ガスから逃げ切る事ができるのか⁉️

主人
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

今更ながらの鑑賞ですが、息子と観ました🤗

韓国のゾンビ映画、これは凄い!!皆さんの高評価納得の作品でした

どんくさい私は瞬殺される事間違いなしの激走ゾンビ軍団!!
逃げ場のない列車の中でどうやって
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

この作品は劇場鑑賞したいと思っていたので、忙しい時期だけど無理やり時間作ってレイトショー行って参りました!!📽️✨
てか、レイトショーしかやってなくて😭ナンデー
ちなみに一緒についてきた子供達は「シ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

⭐GionさんとSheーちゃんとのデートムービー第10弾⭐

今回私が選んだのはフィルマのマーク数16万超えのこの作品🤗❣️

遺伝子疾患で見た目が普通じゃない顔で産まれたオギーが10歳で初めて普通の
>>続きを読む

アラクノフォビア(1990年製作の映画)

3.7

"噛まれたら即死!!"

ジャングルの奥地に生息する新種の毒グモが、現地で噛まれて死亡した男性の遺体に紛れ込んでアメリカの田舎町に潜入
普通のクモと交配し、大量繁殖するクモクモパニック!!

ジャケ写
>>続きを読む

ロードキラー デッド・スピード(2014年製作の映画)

3.7

殺人鬼ラスティ·ネイルに執拗に追われる「ロード·キラー」第3弾

カーレース大会出場の為、会場へ向かう男女5人が、ラスティ·ネイルのトラックを追い越した事で標的になる!!🚙💥🚚

いきなり裸の男女がヤ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

愛すべき偏屈ジジイの物語🤗
トム·ハンクスの新作を観る前にまずはオリジナルを❣️

最愛の妻に先立たれたオーヴェは生きる希望を失い妻の後を追う決心をするがことごとく失敗😵💧
そんな時、隣に越してきた家
>>続きを読む

ジョーズ・アパートメント(1996年製作の映画)

4.2

💝みるきぃたんとのデートムービー 第3弾💝

今回私が選んだ虫映画は、何と!!
♡ゴキブリと人間の友情物語♡
(※サメ映画ではありません)

これは凄い!!
色んな意味で凄いです🤭❣️
観たことのない
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.5

奇形児として生まれ、醜い容姿から"エレファントマン"と呼ばれ見世物小屋で好奇の目にさらされていた青年ジョン·メリックが、ある1人の医師に出会い生活が一変する…

実在した人物の物語というから驚き!
>>続きを読む