Nanaeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Nanaeさんの鑑賞したドラマ
Nanae

Nanae

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

ある海外の方のレビューで、やたらと「Authentic!(本格的)」と絶賛していたので、どれくらい本格的なのか?と見てみました。
たしかに、ハリウッドが作るちょっと変な日本ではなかったです。
衣装や小
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

現代の日本で忍者って、ちょっと不思議な感じですが、なかなか面白かったです。
なんせ俳優陣が豪華。✨
まさか白石加代子まで出るとは。
山田孝之さんが怪しくていい感じでした。
アクションも良かった!
第2
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

とても面白かったし、いろいろ考えさせられました。
すごくいいドラマでした。
何より、ウ・ヨンウが可愛くて、応援したくなりました。
続編が作られたらいいなぁって、期待してます。

一番好きな回は、子供解
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

とても良かったです。
これが最後だと思うと本当に残念です。

でも、これ以降の物語はドラマにするのは、難しいだろうし、仕方がないかな。

チャールズとカミラの関係ついては、やはり、あまり肯定的になれな
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

お正月休みにNetflixで一気見。
初回からグイグイ引き込まれました。
毎週日曜日に見てたら、次が気になり過ぎて大変だっただろうなぁ。
最後の最後まで、どんでん返し。
続編があったら、ぜひ見たいです
>>続きを読む

0

梅ちゃん先生(2012年製作のドラマ)

5.0

BSの再放送で再視聴。
数ある朝ドラの中でも、かなり好きな作品。
半年間楽しませていただきました。
梅ちゃんのぽわーんとした雰囲気や優しさに、毎週、癒されてました。
来週から寂しくなるな。
また見たい
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

エイダンとキャリーの関係はやっぱりね〜という感じ。
まぁ、キャリーはこんな感じだよね、いつも。

私はとにかく、ミランダがあるべき場所へ戻った感じで、良かったです。

ミランダのキャリアを考えれば当然
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
愛媛県に住んでいるので、見慣れた街並みやみきゃんを始めとする様々な物がドラマで取り上げられてて、楽しかった。

ダメダメな大志くんが成長し、ラストはあんなにいい政治家になってたのが良かっ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

切ない切ないラブストーリーでした。
俳優さんは豪華だし、映像が美しいし
ストーリーも良かった。
特に好きだったのは、光の描き方。
夜のラウンドアバウトが綺麗だったな。

それにしても、配信のドラマは
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

「えー、ここで終わり⁈」な
シーズン5終了でした。
あと2ヶ月ないでしょ?

それにしても、ドディの相手、
思ってた人と違うじゃないですか。

ドラマはフィクションだから、
事実とは違うのかも知れない
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

いろいろツボなドラマでした。
Netflixで一気見でした。
「伊藤家リモート会議」のアナウンス、娘たちの「出たよハンサムで!」、お父さんの格言の数々、MEGUMIのお母さんも良かったなぁ。
いい家族
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に引き続き、一気見。
面白かったけど、
1の方がもっと面白かったな。
エイリちゃんがよかったなぁ。

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

4.3

面白かったー!一気見です。
それと勉強にもなりました。
投資と融資の差なんて、
深く考えた事なかった。

アキバさんの言葉に
なるほどーって思うシーンが
沢山ありました。

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

4.0

こんな裏の社会、本当にあるのかなぁって感じの危険な世界で、ハラハラしました。

相変わらず、藤原竜也さんの演技に引き込まれました。カメレオン俳優ではないけど、演じる役毎に雰囲気が変わり、だけど藤原竜也
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixで一気見しました。
建設業界の談合とそれを追う警察。
多彩な俳優陣と、見応えのあるストーリー展開で、特に最終回はハラハラしながら見ました。面白かったー。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.6

ヒロイン3人って、見始める前は、
どうなんだろう、一人一人が浅くなって、
入り込めないかもって思ったけど、
予想を大きく上回り、すごく良かった!

最終回前日の回、
思わず泣きそうになりました。

>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々のシリーズSATCが大好きで、
配信が始まるかなり前から
見るのを楽しみにしてました。

いきなりビッグが…という
衝撃的な第1話から始まり、
年齢相応な悩みや問題から
現代の社会を反映した内容ま
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.8

前作のリカの少女時代。

途中から、ある違和感から
もしかして?と思ってた事がそうでした。
前作同様、高岡早紀さんが怖いけど、
いろいろ分かって、最後は悲しい感じでした。

映画も気になります。

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.7

映画が公開されるってことで見てみました。
意外にも一気見でした。
高岡早紀さん、怖すぎ!
でも時々、いき過ぎてて、
笑ってしまった部分もありました。
たしかに美しい方ですが、
さすがに28歳には見えま
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!

給食が大好きな甘利田先生と
中学生の神野ゴウ君の給食をいかに
美味しく楽しむかのバトル(?)を
ユーモアたっぷりに描いていて、
面白くて笑ってしまうし、
お腹が空いてきます。

>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に引き続き、
一気見してしまいました。
ケンジが相変わらず健気で可愛い。

傍から見たら、
ジルベールと小日向さんのカップルは
歪で理不尽なものに見えるかもしれないけど、
小日向さんの台詞を
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

ゲイカップルの日常を描いた作品だけど、
回を追う毎に、普通にカップルの日常に
見えてきました。

特に内野さんのケンジが良かったです。
とにかく健気で可愛いし、ふとした仕草が
普通の可愛い女子みたいで
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

前作に引き続き、凄く面白くて、
一気見でした。

心配していたトシは、
予想通りになってしまって、悲しいですが、
川田さんとの絡みはとても好きでした。
正反対な二人だけど、
一番よく分かり合っていて、
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

内容的にどうかなぁと思いつつ見始めたら
人間関係やそれぞれの個性的な登場人物達に
魅せられて、一気に見終わりました。

山田孝之さん、濃すぎ!(笑)
「お待たせし過ぎたかもしれません」
が耳に残り、ク
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.2

前作も面白かったけど、
今回もすごく良かったです。
3ヶ月間楽しんでた作品が終わって、
ちょっと寂しいです。

相変わらず桜木先生はカッコいい。
あんな風な先生に教わってみたかったなぁ。

今回も前作
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かったです。
パート1、2と一気に見てしまいました。

オマール・シー主演だから
見始めた今作ですが、
予想外に面白い上に、
リュディヴィーヌ・サニエが久しぶり見れて、
それも嬉しかったです。
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

もともと竹野内豊さんの大ファンなので
見始めました。
『素敵な選TAXI』のように、
飄々とした柔らかい雰囲気で、
時に鋭い入間裁判官。素敵でした!

黒木華さん演じる坂間裁判官の
今後も楽しみな終わ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予想以上にハマってしまって、
数日間で一気見してしまいました。
とても、とても良かったです!

セリは母国では仕事に厳しい社長なのに、
ジョンヒョクさんと一緒にいる時は
すごく可愛くて、健気で…。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

あー、終わっちゃった!
毎週楽しみに見てたので
なんだか寂しい。
久しぶりに、すごくハマったドラマでした。
リクが好きだったので、
最後、残念だったなぁ。。。
でも本当に毎回、ハラハラしたり
先が気に
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.5

今度、続編ができると知って、前作を見ました。
初めて見たのですが、想像以上に面白く、一気に見てしまいました。
続編が楽しみです♪

阿部寛さん、長澤まさみさんと好きな俳優さんが出てるのに
なぜ2005
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

イギリス史上最長在位の
エリザベス2世の自伝的ドラマ。

第二次世界大戦後の
イギリスの歴史も併せて
知ることができるので、
とても興味深いです。
(フィクションも多く含みますが)

また、実在の人物
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

よかった!凄く面白かったです。
夫婦別姓や産休・育休取得から、
最近の新型コロナウィルスまで、
気になる問題を取り入れながら、
ドラマとしても楽しめる作品でした。
続編を希望します!✨✨

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かったです!
チェスの知識はゼロですが、それは全く問題なく、
物語の展開にぐいぐい引き込まれて、
全話一気に見てしまいました。
途中、チャスが強くなる度に、
ベスが孤独になっていくように
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2同様、「赤毛のアン」をベースに現代の様々な問題を取り扱ってて、興味深いし面白かった。でも、ちょっと色々と盛り込み過ぎたかなとも思います。

個人的には、アンのこの時期は、少女時代の可愛らしさ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

すごく面白かった!
もはや原作の『赤毛のアン』とは別の作品だけど、現代のテイストを交えて、赤毛のアンの世界を描いていて、原作とは違った魅力に溢れています。
アンはもちろん魅力的ですが、個人的にはダイア
>>続きを読む

0
>|