なのはなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なのはなさんの鑑賞したドラマ
なのはな

なのはな

  • List view
  • Grid view

王になった男(2019年製作のドラマ)

5.0

ヨジングさんの虜になった!
演技上手すぎるし、雰囲気も良い。
その周りのおじ様方も個人的に好き。

笑いあり、涙あり、胸キュンあり。
展開が早くて飽きない。
内容もあまり重くない、と思う。

時代劇初
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

5.0

余韻がすごい。おもしろかった。
初めての財閥モノ、序盤は無理かもこの感じと思ったけど、慣れました!
財閥家の方々の演技が上手すぎるので没入感ハンパないです。

貧富の差の残酷さです。経済の難しい話が伝
>>続きを読む

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

5.0

青春が眩しい✨だけじゃない。
自分の心の持ちようで、人生の色は変わる。ドラマみたいには中々いかないけど、自分の人生をとにかく楽しんでみよう。
前向きになれるドラマだった!

主要人物4人の顔が良すぎて
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

毎話とても丁寧に作られているように感じました。脚本、演技、演出、音楽すべて素敵でめちゃくちゃ感動した🥹
1話から面白い。最終話ボロ泣き。

悪い人とか一切出てこないので、内容に集中できます。2017〜
>>続きを読む

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ良かった!
観て良かった!!
単に「好き」だけだった恋が、二度目の恋で相手を思いやり、助け合う「愛」に変わったお話💓と勝手に解釈。
まさにタイトル通りの素敵なお話でした!

主演のお二人が役に
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

画期的なドラマでした!
ギャグセンも高くて見やすかった✌️
昭和と令和、どっちにも良いところと悪いところがあるんだな〜って勉強になったし、今を生きる中でちょっと違和感を感じた時に、過去を振り返ってみる
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

キラキラした雰囲気と、キャスティングと、主題歌がすごくよかった✨

私たちが韓国ドラマに興味を吸い込まれそうになってる中、超久しぶりに日韓合同でドラマをつくろう!っていう試みをしてくれただけでも嬉しく
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

5.0

よかったなぁ〜✨
初めは重たいしどうしよう、と思ったのですが、基本的に前向きな感じで進んでいくので見やすかったです!でも毎回演技が素晴らしすぎて泣けました💦

主題歌の影響もあって、お父さんが「ひとみ
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

5.0

(失礼かも知れませんが)あまり期待してなかったのに、観てみたら面白かった!

「ほっこり」ってワードがすごく似合うドラマだと思いました!人と人の関わりをしっかり描いていて、「頼る」「助け合う」ことの大
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

いろいろ起こるドラマ。展開の詰め合わせ。
途中つらかったけど乗り越えたら幸せしか待ってなかった💓
ゴンさんの笑い声に何度も救われながら見てました😂

主演のお二人がめっちゃお似合い!
悪い人ほとんど出
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

5.0

暗い!
けどこのお2人だから最後まで観れました!好感度でカバー✨

でも最終回がすごく良かったし、物語自体すごく作り込まれてる感じがしました。登場人物が多いわりに、一人一人の物語を丁寧に描写していると
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

5.0

ストーリーがおもしろかった!
思ったよりミステリー要素、医療要素が強くて、展開がコロコロ変わります!予測不能💫

それぞれのキャラが立ってて結局みんな好きになっちゃうし、コメディもシリアスも手を抜いて
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

ずっと温かくて優しいドラマでした🍚
それぞれ大変なことを抱えたり、悩んだりしながらも、助け合いながら前に進んでいく2人がほんと素敵でした!そして相変わらずの飯テロ🤤

個人的に、実家のことで悩む春日さ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

あのときシーズン1観ててよかったなぁ…と思うレベルで素敵なお話でした!
個性豊かな皆が集結する最後、言葉どおり「家族」に見えた🏠🌸
こんなにも爆笑と号泣が共存するドラマは他にない😂

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

5.0

「死」にかなり近いところで、当事者や周りの人々がどんなことを考えるのか、とてもわかりやすく描かれていました!

「死」が1つのテーマなので決して気軽に観れるものではないですが、だからこそ人との繋がりが
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

5.0

切ない。けど観て損はないです!
ここまで「愛」を描いた物語がかつてあっただろうか…と最後まで観て感じました!
前半は色々ありすぎて戸惑うかも知れませんが、後半それぞれのキャラクターの良さが引き立ってい
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

5.0

とにかく「おしゃれ」だと思った。
主題歌もすごくいい。
だから最初はフィクション感が強いのかなと思いきや、物凄くリアルで、最後にはこの4人(+2人くらい)の力強さに感動する。観てよかった。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

ありえないのに入り込めてしまう。
韓ドラってすごい。と思った作品!
みんな演技うますぎる✨

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

4.0

幸せになってもいいのかなっていう、けっこうありそうな迷いをすーっと浄化してくれた感じがしてよかったです。
最後よかった。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

シンイェウンちゃんのちょうどいいヒロイン感。グローリーのヨンジンとはとても思えない😂

番人がどんどん推しになってく。裏表のある役柄って、なんだかんだ魅力的。
王がちょっと若かったのも、主人公たちとの
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

5.0

初心者向けでたった5話。
なのに名作。
多幸感がすごいので見てほしい!

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.5

若くてキラキラな俳優さんがたくさん出ているのに、なんか「渋い」ところがよかったです!
高校生も現在も、両方違和感ないキャストさん達がすごい。
落ち着きつつもコミカルに進んでいく会話も、見てて面白かった
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.0

田辺桃子ちゃんの素朴な感じと、小関裕太さんの御曹司だけどちょっと弱そうな感じが良かったです!

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

演技力。全員すばらしかったです。

1人のカリスマ先生がヒーローみたいに生徒を変えていくみたいなのとは違うところが、新しかったです。
何より九条先生に友達がいてよかったと思いました。1話時点ではその「
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

5.0

関西勢でTVer視聴。
見てよかった〜と心から思えました!
展開も早いので飽きないです👍

有紗ちゃん役の小野花梨さんの演技がもう超繊細で、毎話半泣きか号泣。

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

5.0

キャスト様が全員よかったです!
なんか、安心して見れる感じ。
織田裕二さんのあの感じも初めてで凄く良かったです。

毎話の途中で分かりやすく説明してくれるところがあるので気軽に見れて、最後はちょっと感
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ素敵なドラマでした✨

特に序盤は、道永さんの良い意味で「擦れてない」感じが、私たちが日頃当たり前のように思っていることを見直させてくれて、静ちゃんだけでなく私も救われました。

でも暗い
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

5.0

良い話すぎんか😂

毎話ゼッタイどこかでウルッときちゃうドラマでした✨
役者さんの演技も爽やかな感じも構成も台詞も全部すばらしかったです。

いちばん感じたのが、やっぱり「人との繋がり」でした。あのま
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて、見始めたら止まらないですこれは。⚠️全7話という短さもあって、一気見しちゃいました!

モミ役のお三方、全員完璧に役割を果たしていて、本当にすごいなと思いました。
一人一人が、丸々ひとつの
>>続きを読む

0

アナウンサーたちの戦争(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

虫眼鏡のように見て、望遠鏡のように喋る

一人一人の思いこそが真実なのに、それを伝えなければならないのに、というところが一番辛かったです。招魂祭、学生たちの本音。

そして最後の…
もう消えないんだ。

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない気持ちになったシーンもあったし登場人物の気持ちを想像するのも難しかったけど、最後スッキリ終わってよかった✨
主演お二人の相性がめちゃくちゃ良かったように感じます。
最終回の、最後の方の
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

全体的にカラフルで明るくて可愛い世界観が良かったです💓

パクミニョンさんはやはりラブコメ女王✨
相手の方を見る目が魅惑的で、表情もコロコロ変わるし凄いな〜と思いました。
今回はオタクの役で新鮮だった
>>続きを読む

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぜん共感はできなかったけど、愛は1種類じゃないっていうことを伝えたかったのかな、と感じました。
私にはどうしても、3人それぞれが自分以外の2人を邪魔し合っているように映ってしまって混乱したけど、だ
>>続きを読む

0

やさしい猫(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私にとっては、自分ってまだまだ無知だなと反省する瞬間の多いドラマでした。
まず制度を知ること。外国の人にとってはハードルが高い。でも知らないとこれだけ責められる。私はちゃんとできてる?
次に実態を知る
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にでも苦労や辛さはあるんだなぁと改めて実感。3人ともなかなか壮絶な人生だったけど、人と比べてどうとかじゃない、「順列じゃない」「一人じゃない」っていうところに落ち着いてくれてすごく嬉しかった😊

>>続きを読む

0