Natsumeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Natsumeさんの鑑賞したアニメ
Natsume

Natsume

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.2

うーん、主人公二人があまり好きになれない性格。
話の展開も弱い。
ホリミヤの下位互換

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.2

4話の小人の靴屋以外は微妙だった。
こんな話をわざわざNetflixでしたかったの?と思ってしまった。

0

夜桜さんちの大作戦(2024年製作のアニメ)

3.3

設定が微妙で、キャラも平凡、テンポもちょい悪い。
ぶっとんだ設定だったり、作画や演出が凄いアニメが多い中、比べてしまうとどうしても弱い。

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.3

3話切り。
淡々と進んでいく感じで、特に盛り上がりもないし、バーテンダーについて興味が持てなかった。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.3

特別演出が良いとか、ギャグが面白いとか、深いストーリーって訳では無くて、キャラが可愛いから人気出てる作品かなって言う印象。

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.3

まず性欲優先の主人公を好きになれなくて、他はみんな良いキャラしてる。
OPとEDも良い感じ。
ストーリーはいまいち盛り上がりきれない。

0

サクラダリセット(2017年製作のアニメ)

2.4

7話辺りでリタイア。
まず能力の条件が多いし、急に展開が早くなって話が分からなくなったりする。
ラノベ原作だから会話が多いけど、無表情の2人の淡々とした会話はつまらない。
演出も平凡で、物語シリーズな
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.3

作品のクオリティに対してストーリーの面白さが比例してない感じ。
主人公も鳥頭だしカッコよくない...

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

ほとんど欠点はないけど唯一言うなら、ラッパーの人と女王蜂の人が声優としては下手で気が散った。
監督のお気に入りかゴリ押しか知らないけどやめて欲しい。

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

2.8

いちいちエロに持っていくのがキツい。
同時期に放送中で、同じ学園ラブコメで下ネタもある「僕の心のヤバいやつ」とは大違い。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

1.0

なぜ反日原作漫画を日本でアニメ化するのか謎。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.9

催眠なのか特殊能力なのか知らないけど、自殺に追い込んじゃうっていう設定が意味不明。
そこの説明が全然ないから違和感がずっとあった。
トリックも特に特質する感じもないし、これだったらコナンとか金田一見と
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

3.0

1話は良かったけど、それ以降特に笑えもしないし、微妙。

0

最果てのパラディン 鉄錆の山の王(2023年製作のアニメ)

2.9

頑張って8話まで観たけどリタイア。。
独り立ちしてから話がつまらない。

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.0

もうネタ切れ感がある。
ゴブリンと戦ってるだけだし、飽きた。
作画も良くは無い。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.7

話は大人向けって感じで、少し小難しい。
1話1時間、8話は少し長いように感じて、途中、少し中だるみしたかなという印象。

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

2.8

いまいち盛り上がらす、ずーっとつまらない。
いつ面白くなるのか?

0

ひとりじめマイヒーロー(2017年製作のアニメ)

3.1

展開を作りたいためだと思うけど、好きーってなってたのに、急に離れるみたいなうじうじ展開ばっかり。
BLアニメの中ではいちばん微妙だった。

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.6

賭ケグルイみたいな心理戦が見たかったけど、何でもやりたい放題だし、仮想空間でバトルしだしてよく分からん。

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

3.3

なんとも言えない感じだった。
あと頼むから声優はプロに頼んでください。

2

異能バトルは日常系のなかで(2014年製作のアニメ)

3.2

前半は異能要素がほとんどなく、日常系で進んでいくので、これ異能要素いる?って感じで観てました。
後半からは異能絡みの展開で進んでいきますが、これが中途半端に感じて、異能なしの日常系か、ガンガン異能でバ
>>続きを読む

0

Helck(2023年製作のアニメ)

2.7

面白くなりそうでならない。
8話まで観たけど、残り16話程を追っかけるのはキツいから切る。
あと、OPがしょぼくてテンションが上がらないのもマイナスポイント。

0

僕らはみんな河合荘(2014年製作のアニメ)

3.3

青春キラキラ恋愛劇かと思ってたら、割とキツめの下ネタが多いので苦手な人は注意。
暇つぶしにはなった。

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.5

面白かったけど、裁定者側の話は最小限にして、亡くなった人たちと、知幸の話を中心にした方が良いと思った。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.2

この制作会社が初めて作る作品みたいだけど、とにかく作画がめちゃくちゃ良い。
カメラワークとか演出も凝ってて、調べたら古見さんと同じ監督みたいで納得した。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.1

絵もCGと組み合わせてて綺麗で、カメラアングルも凝ってるけども、やり過ぎてて逆に違和感を感じてしまう。
話の中身はほとんどない。

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.7

初めて大奥というものに触れたけど、ストーリーはすごく面白かった。
ただ独占配信なんだからもう少し作画は頑張って欲しかった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

話が難しくて、誰と誰が戦ってて、誰が味方で裏切り者なのか、なんで戦ってるのかよく分からなかった。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

とにかくクオリティが高くて、演出も凝ってる。
ストーリーも色んな謎があって最後まで飽きずに楽しめた。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.3

つまらなくは無いけど、めっちゃ面白いかと言われるとそうでもない感じ。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

主人公が痛くて、キツかったけど、後半からだんだん良くなってきた。

0
>|