ねぎ地獄さんの映画レビュー・感想・評価

ねぎ地獄

ねぎ地獄

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

昨年ジョーダン・ピールの「Nope」鑑賞後、「私は一体なにを観させられたんだ!?」と、イラっとしたのですが、本作もそれに近い気持ちになりました。とにかくものすごい情報量とスピード感で意味がわからないよ>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

児童文学の「くまのパディントン」を元にした映画。チリで被災したクマが家を求めて小さな船に乗ってロンドンへ。パディントン駅にいた礼儀正しいクマはブラウン家に引き取られ、駅の名称からパディントンと名付けら>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.5

裕次郎は、ある日、同僚から「旦那デスノート」という、夫への愚痴を妻たちが痛烈に書き込むサイトの存在と、HNがチャーリーという人物の書き込みが面白いと教えられる。どうもその書き込み内容に覚えもある上、彼>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

フリーシティに暮らす銀行員男性、ガイ。彼は毎日コーヒーを買い、銀行で働いていると、いつも銀行強盗に脅される。この都市では当たり前のように強盗、爆破、暴力を繰り返すサングラス族が存在している。
そんなあ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

去年話題になりロングランになっていた本作。広告代理店で徹夜当たり前の環境で働く社員たち。めちゃくちゃ忙しい同じ1週間を繰り返していることを上司に伝え、ループから脱するべく奮闘すること話。

ハリウッド
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

突如記憶をなくしてしまう病が流行する街、主人公もバスに乗車中に記憶を喪失。入院するも親族など彼を迎えにくる人はおらず、記憶を取り戻すことは諦め、新しい人として生きていくためのプログラムに参加する。
>>続きを読む

ペギー・グッゲンハイム アートに恋した大富豪(2015年製作の映画)

3.5

1989年、NYの裕福な一族に生まれたペギー・グッゲンハイム。ブルジョワな環境で育つものの、タイタニック号の沈没で父親を亡くしたりと、家族の不幸が重なる。自由を求めた彼女は20代でパリへ渡ると、多くの>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0

東京で都会的な生活をする、ハル。仙台で仕事を転々とする、ほし。異なった環境で暮らす二人がパソコン通信で出会い、互いの近況、悩みを報告するうちに関係が深まっていく。

96年上映、パソコン通信が最新のコ
>>続きを読む

キッチン(1989年製作の映画)

4.0

吉本ばなな原作、森田芳光監督作品。唯一の肉親であった祖母を亡くしたみかげは、生前、祖母の知り合いだった雄一と彼の母が暮らす家に同居することになった。もともとキッチンが大好きなみかげは、新しい住処の広々>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

手入れが行き届いたミッドセンチュリーの家具が並ぶカラフルな家。
玄関先で若く美しい妻はおしゃれなスーツに身を包んだ旦那様にキスをして、スポーツカーに乗って出勤する彼を送り出す。

プールサイドで繰り広
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

映画音楽家として知られるエンニオ・モリコーネの生涯を描くドキュメンタリー作品。本作のサブタイトルがすべてと言っても良いほどに、珍しく冴えたサブタイトル!

映画においての作曲はもちろんのこと、私は編曲
>>続きを読む

の・ようなもの(1981年製作の映画)

4.0

構図、色合い、次々に変わっていくシーン、81年の作品とは思えないほど、現代感覚でもかっこいい。ずっと所謂エレベーターミュージック的な音楽が流れているのも絶妙で、展開をシュールに見せる。

さらに私が見
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

🎥あらすじ:
耳が聞こえないケイコは、そのハンディを抱えながらもシティホテルで清掃の仕事をし、下町のジムで真面目にボクシングに取り組んでいる。が、試合で勝利をおさめてから、これまでのようにボクシングと
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.0

パリの今の若者を描く!という情報から激しいものを想定していたが、そういうことではなかった、出会い、流れで一夜を共にし、そこから「はて、この人のこの先どうしよう」って悩みながら過ぎていく日常と葛藤。どっ>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.0

何鑑賞しようか悩み始めて30分…
フィルマークスのあらすじがとても変な文章な上、俳優の名前も間違えている作品を発見。
このよくわからない作品を観よう!ということで再生した「キッド・カディ: Enter
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

🎥あらすじ:
ピート・ミッチェル大佐、通称マーヴェリック(トム・クルーズ)はアメリカ海軍が誇るエリートパイロットチーム、トップガンの元メンバー。その振る舞いが問題視されているものの、飛行技術は伝説的。
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.5

🎥あらすじ:
現在はデンマークで暮らすアフガニスタン出身で監督の友人であるアミン(仮名)。彼がなぜ、どのように故郷からデンマークへやってきたのか、これまで身の安全を守るため誰にも話すことができなかった
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

🎥あらすじ:
「史上最も売れたソロアーティスト」、「キング・オブ・ロックンロール」と言われるエルヴィス・プレスリーの生涯を描いた作品。

ミシシッピで生まれテネシー州のメンフィスの黒人街で育ったエルヴ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ:
18世紀のイングランド、気分屋の女王・アンは戦時中にも関わらず政治に関心がまるでない。そんな女王のお気に入りで、裏で権力を握るのは幼馴染で側近のサラ。恋愛関係にある女王とサラは公私を常に
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ:
学校の夏休み中、10歳のロールは父、妊娠中の母、そして妹のジャンヌと知り合いが誰にもいない街に引っ越してきます。引っ越してすぐに近所に住む同い年の少女、リザと出会い、名前を聞かれたロール
>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

-

🎥概要:
一晩あたり50万人がホームレスとして一夜を過ごすというアメリカ。2017年から2020年の3年間に渡って、貧困層の生活環境の悪化が特に深刻になっている西海岸、ロサンゼルス、シアトル、サンフラ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ:
幼い頃に父親とのドライブで交通事故に遭い、頭部にチタンを埋め込まれてから車に異様な執着を抱くようになったアレクシア。大人になった彼女はモータショーでコンパニオンをしている。ある夜仕事が終
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

5.0

🎥概要:
オーストラリア出身のコメディアン、ハンナ・ギャズビーによる、伝説的なスタンダップコメディショー、『ナネット』。2018年にNetflixからリリースされ、NY Timesで「近年で最も議論さ
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ:
1990年代、内戦中のアルジェリア。イスラム原理主義により、街ではテロや暴行が頻発している。女性はヒジャブを身につけて頭や身体を覆うよう呼びかけるポスターが道、学校などあらゆるところに張
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ:
両親を亡くした5人姉妹、ソナイ、セルマ、エジェ、ヌル、ラーレは祖母と叔父と共にトルコの保守的な風習が残る田舎町に暮らしている。慕っていた学校の先生がイスタンブールへ引っ越すことで泣いてい
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

🎥あらすじ:
1970年代のアメリカ、世界チャンピオンの女子テニスプレイヤー、ビリー・ジーン・キングに55歳で男子の元世界チャンピオンであるボビー・リッグは、自身の人気を回復するための話題策として対決
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

🎥あらすじ:
米保守系メディアのFOXニュース。#MeToo運動が起きる1年前、2016年にベテラン女性キャスターのグレッチェン・カールソンが、同放送局の絶対的権力者でありCEOのロジャー・エイルズを
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

🎥あらすじ:
前作でスパイダーマンの正体が自分だと全世界にバラさらてしまったピーター・パーカー。さらにミステリオ殺害もスパイダーマンの仕業だという覆すのが困難なデマまで拡散される始末。正体がバレされた
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.0

🎥あらすじ:
ジョアンナは90年代前半のイギリスの片田舎で家族7人で暮らす16歳。決して裕福とは言えないし、学校ではイケてない彼女だけれど、実は素晴らしい文才を持っている。兄の勧めで音楽雑誌の『D&M
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

🎥あらすじ:
人類は遺伝子操作によって不老不死の能力を得ましたが、代償として生殖能力を喪失。その能力を取り戻すべく、主人公は未知の生物、マリガンの調査を目的に地下世界へ。
が、地下世界は危険が多く調査
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

-

🎥あらすじ:
2013年の年末から約3か月に渡って繰り広げられた、新露派ヤヌコーヴィチ大統領の辞任を求めたマイダン革命の状況を、当時の映像、関係者のインタビューでまとめたドキュメンタリー。
ヤヌコーヴ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

🎥あらすじ
1952年10月14日の夜、未亡人エミリー・フレンチ夫人が自宅で殺害された。夫人と親しくしていたレナードは殺人容疑で逮捕をされるが、無罪を訴えるべく法廷弁護士のウィルフリッド・ロバーツ卿に
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

-

🎥あらすじ
成田初は都内に住む平凡な高校2年生。妹の妊娠疑惑をきっかけに、幼馴染で秀才の亮輝、モデルとして活躍する梓、妹思いの兄の凌、それぞれの複雑な思いが交差する青春映画。

✍️感想とその他メモ:
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

🎥あらすじ
ハリウッドのサンセット大通りには、かつてサイレント映画で活躍した大女優のノーマ・デズモンド豪邸がある。時代は有声映画。過去の栄光を忘れられず、いつかまた活躍することを夢見るノーマの元に、売
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

🎥あらすじ
本作ではコルレオーネ家の父であるヴィトーの過去の話と、息子のマイケルの現在の話が交互に展開していく二重構造。
1. ドン・ヴィトー・コルレオーネはどのようにシチリアからニューヨークへ渡り、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

🎥あらすじ 
1945年のニューヨーク、イタリア系のコルレオーネ家。一家の主人であり、マフィアのトップであるドン・ヴィトー・コルレオーネ(マーロン・ブランド)は威厳もありながら多くの人から信頼され「ゴ
>>続きを読む